Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ветеринария /

Яичные куры - Леггорн

←предыдущая следующая→  
1 2 

«Беларусь-9». Это трехлинейный двухпородный кросс. В качестве материнской формы используются линии 5 и 6 породы белый леггорн, в качестве отцовской формы - синтетическая линия 4, созданная на базе породы серая калифорнийская. Финальные гибриды кросса имеют яйценоскость 250 и более яиц, массу яиц 61 г с белым цветом скорлупы. Птица устойчива к стрессам и обладает высокой жизнеспособностью и поэтому пользуется спросом среди населения. Но этот кросс устарел, и на смену ему пришли более высокопродуктивные кроссы. Одним из таких высокопродуктивных кроссов является кросс «Ломан белый» немецкого происхождения. Гибридные несушки характеризуются очень высокой яйценоскостью и конверсией корма, но весьма требовательны к условиям кормления и содержания.

Книга рекордов Гиннеса:

Белый леггорн; Курица породы белый леггорн щ 2988 за 364 дня снесла 371 яйцо. Этот официальный тест, закончившийся 29 августа 1979 г., был проведен под руководством Гаролвда В. Биллера в Сельскохозяйственном колледже Университета штата Миссури, США."

Благодаря улучшению породы белый леггорн откладывает яйца 200 дней в году, поэтому выращивание их для получения прибыли - относительно хороший бизнес. Для коммерческого выращивания эти куры содержатся в маленьких клетках, составленных длинными рядами, напоминающими камеры для заключенных. И за всю их жизнь их ноги ни разу не ступают по земле. Среди них часто распространяются болезни, поэтому птицы накачаны антибиотиками и в корма вводят витамины и гормоны. В первый год леггорны дают более высокую яйценоскость, чем местные породы, но через год леггорн истощается и выбраковывается. Кроме того, леггорн дает много яиц, так как он выкормлен искусственно обогащенной пищей.

Сильный шум вызывает у птиц заболевание, которое получило название шумовой истерии. Очень чувствительны к шуму куры породы леггорн в период интенсивной яйцекладки - птица начинает беспокоиться и махать крыльями. В результате куры травмируют друг друга, теряют оперение, у них резко падает продуктивность. Приступы истерии могут повторяться несколько раз в день.

Экстерьер. Голова средней величины. Гребень листовидный, прямостоячий. Гребень у кур, как правило, свисает в сторону, а у петухов стоит прямо. Радужная оболочка глаз у взрослых кур - бледно-желтая, у молодых - темно-оранжевая. Сережки красные. Ушные мочки белые. Туловище легкое, приподнятое, клинообразное. Грудь широкая, глубокая. Живот объемистый. Ноги средней длины, тонкие; у взрослых кур - белые, у молодых - желтые. Оперение плотное. Хвост широкий у основания. Поставлен к туловищу под углом 35-40 градусов.

Характерные особенности. Инстинкт насиживания развит слабо. В приусадебном хозяйстве куры - плохие наседки.

Выводимость молодняка. 87-92%. Оплодотворяемость яиц 95%.

Список литературы:

1. «Сх птица», I том, Москва, 1962г.

2. «Селекция сх птицы», учебник для вузов, Москва 1991г., С. И. Боголюбский

3. «Разведение и племенное дело в птицеводстве», учебник для техникумов, Москва 1989г.

4. Журнал «Птицеводство» №6, 1997г.

5. «Селекция в птицеводстве», Кочши И. И., 1992г.

6. «Породы, линии и кроссы сх птицы», учебное пособие, Киселёв, Фатеев, 1983г.

7. «Породы кур и их содержание в приусадебном хозяйчтве», Горбачёва Н., 1993г.

Сайт автора этой работы WWW.RZN-RZN.NAROD.RU


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»