Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Геодезия /

Боливия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


умеренный, а в более низких районах - более приемлемый.

Восток - самый большой и наименее населенный район. Santa Cruz - единственный большой город. Он находится близко к подножию Анд, но в основном расположен на равнинах. Начиная с середины 1950ых годов это был самый быстро развивающийся центр распространения сельского хозяйства в стране и центр добычи природного газа и нефти. К 1970ым годам Santa Cruz догнал Cochabamba, став вторым по величине городом Боливии - уникальный пример долгое время изолированного города на Востоке, догнавшего главный центр Анд. Тринидад это главный город в центре отдаленного, пространного, скотоводческого региона Beni, в то время как дальше на севере этого Восточного района лишь немногие маленькие города еще сохраняются по берегам рек, среди дождливых лесов.

НАСЕЛЕНИЕ

Этнические и лингвистические группы.

Население Боливии состоит из трех групп - индейцы, метисы (потомки смешанных от браков индейцев с испанцами), и потомки испанцев. После четырех столетий смешивания фактически невозможно измерить процент каждой из групп, хотя индейцы все еще составляют приблизительно 60 - 70 процентов от общего населения. Самая большая группа из них - Quechua.

Индейцы в основном составляют две отличные группы - живущие в северном Aliplanio, которые говорят на гортанном языке Aymara, и тех кто говорит на Quechua - языке Инков. Quechua более широко распространены в Андах, особенно в Valles. Остатки равнинных и лесных индейцев сохраняются на Востоке. Большое количество индейцев - фермеры, шахтеры, фабричные рабочие и строители. Aymara и Quechua добавлены к испанскому как официальные языки Боливии, но растет число индейцев, в частности в городах, торговых центрах и новых поселениях, свободно говорящих на испанском.

Метисы хорошо представлены в офисах, ремеслах, и в мелком бизнесе в городах. Традиционное меньшинство - потомки испанцев- давно сформировали местную аристократию в маленьких городах и сельских местностях. Их влияние остается, хотя оно уменьшилось после Национальной Революции 1952 года.

Немного иностранцев эмигрировали в Боливию. Однако небольшое количество немцев прибыли в конце 19-ого и начале 20-ого века и добились заметного успеха как коммерческие агенты и предприниматели, владельцы магазинов, и бухгалтеры. Японские фермеры были среди наиболее успешных колонистов в районе Santa Cruz. Прибыв в конце 1950ых и 1960ых годов, как относительно маленькая, но квалифицированная группа пионеров, они внесли важный вклад в экономику.

Религиозные группы.

Римско-католическая религия имеет около 95 процентов всего населения. Во главе церковной иерархии в Боливии стоит кардинал, живущий Sucre. Церкви и соборы, большинство из которых были построены в колониальные времена, составляют национальное архитектурное сокровище. Они построены в основном в экстравагантном, орнаментальном стиле барокко, хотя есть некоторые представители стиля ренессанс (например, собор La Paz) или более поздних стилей. Начиная с 1940ых годов, Римско-католическая Церковь получила почти исключительную роль в вопросах социальной помощи и образования.

В Индийских общинах Altiplano, еще живы некоторые формы пантеистической доколумбовской религии. Она включает Бога Солнца, легендарное создание первого императора инков - Maneo Capac и сестру его жены - Mama Oclio на острове Солнца в озере Titicaca. Римско-католическая религия в течение веков приняла некоторые аспекты индейской религии, ассимилируя их в религиозной жизни этих общин. Имеются также различные Протестантские вероисповедования и также маленькая еврейская община. Свобода религии гарантирована Конституцией.

ДЕМОГРАФИЯ.

В начале 20ого века население Боливии было около 1,800,000 человек, и после 25 лет медленного прироста населения его количество достигло приблизительно 2,300,000. Между 1925 и 1950 годами население росло в слегка ускоренном темпе, (несмотря на потери Войны Chaco), увеличившись почти на 750,000. Численность населения к 1950 году, составляющая 3,000,000 человек выросла на глазах больше чем на 2,250,000 в течение последующих 25 лет, благодаря, во-первых, уменьшению смертности и постоянному росту рождаемости. К концу 20ого века количество населения на 1950ый год больше, чем удвоилось.

Урбанизация в Боливии росла параллельно росту населения. В начале 20-ого столетия городское население Боливии было меньше, чем одна десятая всего населения, но к 1950 городское население больше, чем удвоилось. К концу 20-ого столетия городское население выросло приблизительно до половины всего населения.

ЭКОНОМИКА

Боливия хорошо обеспечена природными ресурсами, но высокие затраты производства, недостаток инвестиций, неадекватный внутренний транспорт, и местоположение, не обеспечивающее выход к морю, ограничивали развитие. Средний доход боливийца низок, и Боливия остается одной из беднейших стран Южной Америки.

Революционная программа 1952-53ов включила немедленную аграрную реформу, основанную на распаде больших поместий и национализации шахт. Это привело к первоначальному уменьшению в сельскохозяйственном производстве, бедственному падению в добыче полезных ископаемых и увеличению заработной платы. В период политических неурядиц правительство пыталось удовлетворить новые рабочие союзы отсрочкой необходимых сокращений числа служащих в шахтах и поддержкой во многих других областях экономики. Таким образом, несмотря на запоздалые политические и социальные реформы, реализованные революцией, курс роста национальной экономики остался чрезвычайно низким. Страшно колеблющаяся экономика сильно ухудшилась в конце 20-ого столетия в основном в результате падения мировых цен на олово, плохих урожаев, выплаты долгов и повышения темпов инфляции. Хотя Боливия получила очень большую иностранную помощь, техническую поддержку и займы Международного Банка на протяжении ряда лет, пугающие проблемы, которые не имеют быстрых или легких решений, продолжают стоять перед правительством.

РЕСУРСЫ.

Минеральные запасы Боливии- это самые ценные минеральные ресурсы. Страна является главным производителем олова; у нее есть запасы цинка, сурьмы, вольфрама, серебра, свинца и меди, а также небольшое количество золота. Хотя олово доминирует над производством металлов, Боливия - очень ценный поставщик, сравнимый с Юго-восточной Азией и из-за этого особенно уязвимый к мировому спросу на олово. Государственная корпорация по добыче ископаемых, Comibol, объявила о тяжелых потерях и падении производства в 1980ых, когда, из-за скопившихся в мире излишков олова, больше чем две трети служащих шахт стали безработными.

Начало разработки нефтяных ресурсов Боливии датируется 1920ым годом, когда Стандартная Нефтяная Компания Нью Джерси приобрела концессию на исследование и эксплуатацию зоны у подножья Анд в юго-восточной Боливии. Ряд маленьких месторождений нефти был обнаружен здесь, но эта компания была национализирована в 1937 году и образовалась YPFB (Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos).В середине 1950ых годов компании США снова возобновили разработку в Боливии, и в 1956 боливийская компания добычи нефти в заливе - отделение корпорации- начала десятилетие успешной разработки нефти и природного газа в районе Santa Cruz. В 1966 году Залив начал экспортировать нефть в южную Калифорнию, через трубопровод YPFB в Тихоокеанский порт Arica (Чили), а также повышать объем продажи на внутренних рынках и Аргентине. Однако политическая неопределенность расстроила эту промышленность, и в 1969 Боливия национализировала компанию добычи нефти в заливе. Хотя Боливия снова стала поощрять иностранные нефтяные компании в 1972, производство продолжало падать из-за недостатка инвестиции и неудачи попыток вернуть утраченное доверие. Повышение внутреннего потребления вынудило импортировать часть нефти в конце 20ого века и привело к новой волне объединения Боливии с иностранными нефтяными компаниями.

Производство природного газа было более успешным, и с падением мирового спроса на олово в конце 20-ого столетия, природный газ стал наиболее важным по значению экспортом Боливии, насчитывая к середине 1980ых годов более половины всех официальных доходов. Главным потребителем природного газа является Аргентина. Месторождения газа с большими запасами сконцентрированы в районе Santa Cruz. Боливия богата и другими натуральными ресурсами, в частности гидроэлектрическим потенциалом, который эксплуатировался минимально.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО.

Приблизительно половина работающего населения занято в сельском хозяйстве, (включая небольшое количество охотников, лесников и рыболовов), но на фермерство приходится только 27 процентов от валового продукта. Хотя крестьянский рынок вырос в северных городах и крупных транспортных центрах на Altiplano и вокруг Cochabamba, фермерство остается широко распространенными в Андах.

Картофель и oca (также съедобный tuber)- основные зерновые культуры на северном Altiplano, где едят их в основном в сушеном виде (известный как chuno или tunta). Две важные зерновые культуры, которые созревают на этой высоте , обе - высоко питательные, это quinoa и canahu. Ламы и альпаки поднимаются в горы, где выполняют различные сельскохозяйственные функции, хотя использование ламы, как вьючного животного уменьшилось с ростом грузового транспорта.

В Yungas исключительное кофе, какао, цитрусовые, бананы, авокадо, ананасы,манго, папайя, дыни, чилийские перцы, сладкий картофель (ямс), и маниоки представляют удивительное разнообразие сельскохозяйственных культур. Развитие ограничивается, однако, бедными дорогами и скудными рынками. Только кока (смотреть ниже - ТОРГОВЛЯ) имеет сильный международный рынок и высокий доход при производстве.

. В теплом, благоприятном климате

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»