Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Геодезия /

Боливия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


президентом. Отделы подразделены на провинции управляемые субпрефектами, а провинции подразделяются на кантоны, управляемые корреджидорами. После Национальной Революции 1952 года было введено всеобщее избирательное право и все мужчины и женщины получили право голосовать впервые в истории Боливии. До этого, голосовать имели право только грамотные и обеспеченные люди ,что сильно ограничивало количество голосующих. Политическая система страны сильно раздроблена на большое количество политических партий от крайне правых - консервативных до левых - радикальных.

ОБРАЗОВАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ.

Первичное образование в возрасте от шести до 14 лет бесплатно и официально обязательно для всех, хотя последнее трудно осуществить в некоторых областях. Вторичное образование, длящееся четыре года, не обязательно. В конце 20-ого столетия около четырех пятых детей в возрасте до 14ти лет посещали школу, и только одна четверть детей после четырнадцати лет поступают так. В основном образование находится в ведении и обеспечении государства. Но частные ВУЗы разрешены. Римско-католические, Протестантские, и Еврейские организации активно занимаются первоначальным и вторичным образованием. Нормы взрослой грамотности растут на глазах с 1950ых годов. В 1960ых годах около трех четвертей населения было полуграмотным. Но к 1980ым годам эта цифра упала до одной трети. Высшее образование осуществляется в 8 высших национальных государственных университетах (размещенных в столицах каждого департамента, кроме Пандо). Есть также технические университеты и Римско-католический университет. Самый большой университет- это университет САН АНДРЕ, размещенный в La Paz. Университетская библиотека и национальная библиотека конгресса имеют замечательные коллекции.

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ.

Имеются три вида медицинского обслуживания - государственное, осуществляемое Министерством Общественного Здоровья и Социальной Безопасности, затем система Социальной Безопасности, обслуживающая только своих членов, и частные клиники. В основном, медицинское обслуживание и больницы в городах находятся на достаточно хорошем уровне. Однако, это по иному в сельских местностях, где не хватает докторов и медсестер. Выездные работники здравоохранения обеспечивают первичную заботу о здоровье и дают консультации по гигиене и питанию в колонизированных зонах. Однако некоторые главные проблемы остаются. Заразные болезни типа малярии и ЧАГА все еще преобладают в Oriente, и заболевания дыхательных путей все еще широко распространены. Плохое питание остается проблемой в некоторых областях.

КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ

Культурные традиции.

Боливийская культура состоит из смеси Индейской культуры с культурой Средиземноморья принесенной испанцами. В дни религиозных праздников, например, еще практикуются языческие доколумбовские обряды. Индейцы выражают свои чувства танцами и песнями, в которых сочетаются две культуры. Во время празднеств символические наряды индейцев представляют интерпретацию Европейских образов. Танец palla-palla или loco palla-palla - карикатуры европейских захватчиков, танец waka tokoris пародирующий бой быков, и morenada- высмеивающий белых людей, которые ведут импорт африканских рабов. Обычно эти танцы сопровождают индейские музыкальные инструменты. В самой музыке смесь культур также очевидна, поскольку многие мелодии основаны на испанских танцах. Чаще всего используются инструменты типа sicu или zampona (свирель) и kena, tarka и pinkilla (вертикальные флейты). Используются духовые инструменты различного размера, включая кожаные барабаны, бронзовые гонги и медные колокольчики. Костюмы, богато вышитые и разноцветные, имитируют наряды доколумбовских индейцев или одежду испанцев 16-ого столетия. Испанское влияние ясно видно на примере charango, струнного инструмента специфического для Боливии. У него пять двойных струн и форма, похожая на гитару, хотя много меньше. Его корпус сделан из панциря броненосца.

Традиционная одежда

Ежедневная одежда индейских женщин из высокогорного района остается традиционной и в городских и в сельских областях -: широкие свободные юбки (polleras) и цветастые шали. Последние обычно заполняют товарами для продажи, а также новыми покупками, дополнительной одеждой. Туда же кладут ребенка и все тщательно привязывают к спине, оставляя обе руки свободными. Шляпы всегда дополняют костюм, их формы различны в различных областях Боливии.

Начиная с 1940ых годов, индейская культура расцвела. Прежде, индейцы пытались подражать европейцам, как в обычаях, так и в одежде. Но в начале 1970ых годов, индейские ценности были восстановлены, индейская музыка поднялась на более высокий уровень, художники отказались от подражания европейским стилям и некоторые черты индейской культуры опять появились в общем стиле жизни. Академия Языка АЙМАРА в La Paz занимается проблемами сохранения чистоты языка АЙМАРА.

Искусства.

Национальная Академия Изящных Искусств в La Paz предлагает курсы музыки,живописи, скульптуры, и керамики. Здесь есть две галереи живописи и постоянные коллекции в Национальном Музее Искусства и Национальном Музее Археологии ( Museo Tiahuanaco). Драгоценности из серебра и золота, в доколумбовском стиле художественного оформления были сделаны в колониальные времена. Местные рынки предлагают изобилие красочных ручных изделий и чудесную деревянную резьбу.

В городе Potosi внушительный Королевский Монетный Двор ( Casa Real de Moneda ), основанный в 16ом столетии и перестроенный в 18ом столетии, был восстановлен, и большие залы используются для постоянной коллекции прекрасной колониальной живописи. Различные старые храмы также были восстановлены. В La Paz есть Национальный Симфонический Оркестр, и при Университете San Andres хоровой коллектив специализируется на индейской музыке.

ОТДЫХ.

Периодически проводятся народные фестивали, самый важный из которых проходит в Oruro в течение карнавальных празднеств. Здесь соревнуются много индейских музыкальных и танцевальных групп, обеспечивая великолепное зрелище костюмов и декораций. Футбол (soccer)- это национальный спорт и боливийская национальная команда соревнуется в международных матчах. Большое количество других спортивных зрелищ, характерных для Запада можно увидеть в больших городах. Здесь происходят бои быков.

ПРЕССА, РАДИОВЕЩАНИЕ И ТЕЛЕВИДЕНИЕ.

Боливия имеет активную и конституционно освобожденную прессу, которая подвергалась периодической цензуре во время диктаторских режимов. Каждая из областных столиц (кроме Cobija и Pando) имеет по крайней мере одну ежедневную газету. El Diario (старейшая), Presencia (Римско-католическая),Hoy и Ultima Hora, в La Paz имеют самое большое распространение по стране. Sucras Daily и Coerreo del Sud, были основаны только в конце 20-ого столетия. В Боливии широко распространены радиостанции, многие из них - коммерческие, которые вещают на АЙМАРА и Quechua. Государственная Национальная Телевизионная Компания (Empresa Nacional de Telivision), охватывающая национальные и мировые события, спорт, искусство, документальные материалы, и развлекательные программы, имеет свои станции в большинстве главных городов. Университетская телевизионная служба (Television Universi-taria ) также представляет образовательные программы. К 1980ым годам, однако, большинство боливийцев все еще не имели собственных телевизионных установок. Процент зрителей в городах, конечно, много выше, чем в сельских районах, так как телевизоры находятся там не только в домах, но также в общественных и коммерческих учреждениях.

ИСТОРИЯ.

Ранний период.

Боливийское общество прослеживает свое происхождение от развитых доколумбовских цивилизаций Южной Америки. Высокое Боливийское плато известное как Altiplano было густо заселено уже за несколько столетий до завоевания испанцами в 16-ом столетии.

С 7-ого столетия империя Tiahuanaco , первая из великих Андских империй, простирающаяся по Перуанскому побережью и горным местностям, имела свой центр в Altiplano. К 11-ому столетию она достигла своего апогея и была разделена на более мелкие государства.

В столетия, которые последовали за крахом Tiahuanaco, боливийский высокогорный регион сохранял плотность населения, высокий уровень технологического развития с орошением в сельском хозяйстве. К 15-ому столетия регион главным образом контролировался двенадцатью нациями индейцев, говорящими на языке Aymara. Соперничая с нациями, говорящими на Quechua из Cuzco, которая теперь является территорией Перу, эти племена Aymara боролись с Quechua за власть в центральном Андском высокогорном регионе. Хотя нации Aymara в конечном счете были потеснены Cuzco, они тем не менее остались самой важной группой кроме Quechuan в пределах расширяющейся Империи Инков, их важность была в том, что они были единственным завоеванным прибрежным народом, сумевшим сохранить самобытность своего языка и культуры в такой степени, что их язык Aymara пережил испанское владычество. Но аймары были вынуждены в результате колониальной политики инков принять в свою среду большое количество эмигрантов, говорящих на языке Quechua. Это было ранним образцом колонизации без ассимиляции, что дало Боливии ее настоящую лингвистическую и культурную самобытность (В Боливии сегодня 2 основных индейских языка - Quechua и Aymara).

Долины южных Анд и центральное плато в Боливии, с их плотностью индейского населения, стали ядром всего всей завоеванной испанской Империи после завоевания. К богатству, приносимому трудом индейцев, добавились богатства полезных ископаемых при открытии в 1545 году залежей серебра в Potosi - самых больших серебряных копий, из известных тогда в западном мире. Бесплодные высокогорные шахты Potosi наряду с другими открытыми в расположенном

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»