Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Геодезия /

Боливия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


расположенном рядом городе Oruro (основан в 1606), снабжались едой и другими необходимыми вещами из Chuquisaca (основан в 1538), La Paz (основан в 1548), и Cochabamba (основан в 1571).С 16-ого и до самого 18-ого столетия этот район южных Анд , известный тогда, как Charcas, или Верхнее Перу, был одним из богатейших и плотно населенных центров американской части испанской империи. Шахты этого района обеспечивались принудительным трудом индейцев со всех Анд; и к середине 17-ого столетия этот центральный город горнодобывающей промышленности- Potosi- был самым большим городом в Америке с населением 150 тысяч человек.

К последней четверти 18-ого столетия эти знаменитые копи пришли в упадок. Истощение самых богатых и наиболее доступных серебряных жил, бедность шахтеров и их невежество в новых технологиях, втягивание колониальной столицы в бурно развивающуюся международную торговлю в конце 18-ого столетия - все это способствовало ее упадку. Хотя Potosi продолжал быть наиболее важным экономическим центром верхнего Перу, интеллектуальным и политическим центром области был Chuquisaca (известный также в колониальный период как Charcas и La Plata и, со времен независимости, как Sucre). Со своими академиями и университетом, Chuquisaca был главным образовательным центром для всего региона Рио-де-ла-Плата; она также служила местом нахождения правительства верхнего Перу, которое было известно со своего основания в 1559 под названием «Audiencia Charcas».Audiencia вначале помещалась среди вице-королевства Перу в Лиме, но в 1776 она была окончательно перемещена в новое вице-королевство, учрежденное в Буэнос-Айресе.

В конце 1770ых и начале 1780ых годов злоупотребление со стороны мелких должностных лиц спровоцировали индейские восстания, которые осуществлялись в надежде на восстановление старой Империи Инков. Серьезные беспорядки были широко распространены в горной местности и вызвали большое количество несчастных случаев; La Paz был дважды осажден за несколько месяцев. В конечном счете индейские лидеры были побеждены и казнены.

В 1809 году Chuquisaca и La Paz стал двумя из самых первых городов в Испанской Америке, которые взбунтовались против испанских властей, назначенных новым наполеоновским правителем Испании. Авторитеты часто рассматривают эти действия, как начало войн за независимость в Латинской Америке. Хотя правление вице-королевства в Лиме смогли подавить восстания, подобные же восстания были успешны в столице вице-королевства - Буэнос-Айресе. Из этого города было послано несколько революционных армий, чтобы освободить Верхнее Перу. Они не добились успеха, однако, партизанские части, сформированные в сельской местности, после событий в 1809 продолжали революционные действия в Верхнем Перу еще в течение 16 лет. В 1825 году армия Боливии с севера под руководством маршала Antonio Jose de Sucre освободила Верхнее Перу. Военная победа была облегчена постоянным дезертирством роялистов Верхнего Перу. Главным образом местная элита и дезертиры убедили Симона Боливар и Sucre позволить Верхнему Перу стать независимым, предпочтительнее, чем присоединить или к Перу или Аргентине. Шестого августа 1825 года Конгресс Верхнего Перу объявил Боливию независимой. Немногие из партизанских командиров, представляющих наиболее бедные слои избирателей, смогли принять участие в правлении нового режима, контролированного главным образом элитой.

БОЛИВИЯ ОТ 1825 ДО 1930 ГОДА.

В знак признательности поддержки Боливара, лидеры конгресса назвали новую республику Боливия в честь ее освободителя и пригласили Сукре, его главного помощника, быть первым президентом.

Однако, новая республика не была так жизнеспособна, как горячо надеялись ее люди. Она была экономически отсталой, несмотря на легендарные колониальные богатства и выгодное местоположение региона. В конце 18ого века снижение уровня горнодобывающей промышленности привело к серьезной депрессии как результату Войн за Независимость. Между 1803 и 1825 годами производство серебра в Potosi упало более чем на 80 процентов; и ко времени первой национальной переписи в 1846 году, республика насчитывала больше чем 10,000 закрытых шахт.

Неспособная экспортировать серебро на уровне прежнего колониального производства, Боливия быстро потеряла свое прежнее положение передовой развитой экономически страны в Испанской Америке. Уже к концу колониального периода, такие крайние области как Pио-де-ла-Плата и Чили были далеко впереди по производству хлебных злаков и мяса. С другой стороны Боливия, была импортером основных продуктов, в основном тех, которые потреблялись индейским населением, и никакие ее минеральные ресурсы не были достаточно ценными, чтобы покрыть высокие затраты транспортировки их к побережью. Боливийская республика, с небольшим объемом торговли, не дающим прибыли от налогов, и с небольшими ресурсами для экспорта, кроме очень скромной продукции ее драгоценных металлов, была вынуждена полагаться на прямое налогообложение индейских сельских жителей, которые составляли более двух третей всего населения, насчитывающего в 1825 году 1 миллион 100 тысяч. До самой последней четверти 19-ого столетия, это регрессивное налогообложение индейцев было большим источником дохода национального правительства. По сравнению с более прогрессивными Южно-Американскими государствами, опирающимися почти исключительно на налоги с импорта и экспорта в постоянно расширяющейся международной торговле, Боливийское государство быстро потеряло свое видное положение внутри континента и стало известно как одна из самых новых республик.

Это экономический спад был отражением политического застоя. Известность Боливии стала расти в связи с рядом военных диктаторов, среди которых был маршал Andres de Santa Cruz, президент с 1829 до 1839 года. Постепенно преобразовывая разрушенную войной боливийскую экономику и финансовое положение, Santa Cruz в 1830ых годах смог объединить Боливию с Перу, успешно сбросив в Лиме режим местного диктатора генерала Agustin Gamarra. Союз Боливии с Перу известен как, КОНФЕДЕРАЦИЯ (с 1836 до 1839 года). Но Чилийское военное вмешательство разрушило попытку КОНФЕДЕРАЦИИ; Боливия быстро осталась одна одинешенька и с этого времени отказалась от всех попыток международной экспансии.

Усилия Боливии в течение следующей половины столетия были направлены преимущественно на объединение ее отдаленных областей ,согласованные взаимоотношения между ядром республики Altiplano и восточными долинами Анд. Эта попытка была обречена на провал, потому что Боливии не хватало населения и ресурсов, чтобы использовать богатые возможности Амазонки или Тихоокеанского побережья. Несмотря на огромное богатство нитратов и гуано, имеющиеся на Тихоокеанском Побережье, нация была неспособна использовать его даже с помощью иностранного капитала. Тот небольшой капитал, что был в распоряжении высшего класса Боливии, был вложен в шахты Altiplano, поэтому боливийские ресурсы эксплуатировали перуанцы, чилийцы, северные американцы и англичане. Между Чилийской войной с КОНФЕДЕРАЦИЕЙ (1838-39) и вспышка Тихоокеанской Войны (1879), Чили успешно расширял свои требования, путем и дипломатического давления и, наконец, военными действиями против Боливийского суверенитета на огромных территориях боливийского Тихоокеанского прибрежья.

Потеря прибрежной зоны.

Война за Тихий океан (1879-84) ведет свое происхождение от больших англо - чилийских инвестиций в Боливии, начиная с 1840-х годов, когда были вложены инвестиции в залежи гуано боливийской прибрежной провинции Atacama. С открытием залежей нитрата в 1860ых годах, Чилийская агрессивная экспансия на побережье распространилась еще дальше. Рядом договоров Чили расширили свои территориальные требования и добились получения коммерческих концессий на Боливийской территории. В ответ на это давление Боливия подписала совместный договор с Перу в 1873 году; но это не запугало чилийцев. Когда правительство Боливии попыталось увеличить налог на Чилийские компании по добыче нитратов в Боливии, Чили односторонне захватило Боливийскую территорию в 1879 и вынудили Боливию и Перу к войне. В мае 1880, в битве при Tacna Чили победили объединенную БОЛИВИЙСКИ-ПЕРУАНСКУЮ армию, прекратив этим действенное Боливийское сопротивление. Скорее, вместо того, чтобы атаковать Андское ядро Боливии, чилийцы не обращали внимания на Боливию до конца войны, а организовали массивное нашествие на Перу, результатом которого стал захват Лимы.

Отход тихоокеанского побережья к Чили во многих аспектах был, возможно, благословлением для Боливии. Тихоокеанская война ознаменовала главный поворотный момент в национальной истории. От падения Конфедерации до Тихоокеанской войны, Боливия прошла сквозь одни из худших периодов диктаторского правления во всей Латинской Америке в 19-ом столетии. Десятилетия 1860-х и 70-х, однако, стали тем временем, когда Андская горнодобывающая промышленность возродилась под воздействием новых вкладов капиталов из Чили и Великобритании. Ко времени Тихоокеанской войны условия международного рынка серебра и введение новых технологий и капитала сильно оживили национальную горнодобывающую промышленность. Тихоокеанская война позволила новым предпринимателям горной промышленности захватить политический контроль над нацией.

ОБРАЗОВАНИЕ ЛИБЕРАЛЬНОЙ И КОНСЕРВАТИВНОЙ ПАРТИЙ.

Начиная с 1880 года, под президентством Нарцисо Камперо (1880-1884), Боливия перешла в эру гражданского правительства с национальным высшим классом, разделенным на либеральную и консервативную партии, которые стали делить власть между собой.

Эта политическая система внутриклассовых партий окончательно принесла Боливии стабильность, в которой она нуждалась для экономического развития. Хотя партии разделялись по своим взглядам, они были едины в их стремлении обеспечить экономическое развитие. С 1880 по 1899 год нацией правили консерваторы

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»