Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Геодезия /

Гидравлика

←предыдущая следующая→  
1 2 

параллельно включенных участков 2, 3, 4 по горизонтали, а за-тем их суммарную харак¬теристику по вертикали с характеристиками уча¬стков 1 и 5, включенных последовательно.

В тех случаях, когда отдельные участки тру¬бопровода лежат в раз¬ных плос¬костях, при по¬строении и суммировании характеристик необходи¬мо учи¬ты¬вать также раз¬ность высот Δz между начальной и конечной точками участков. Харак¬теристики этих участков следует строить не от начала координат, а из точек, от¬стоя¬щих от него по оси ординат на величину Δz. Значение Δz нужно откла¬дывать вверх, если конечная точка участка располо–жена выше начальной точки (подъ¬ем жидкости), и вниз, если она находится ниже начальной точки (опускание жид¬кости). Аналогично следует поступать и в тех случаях, когда жидкость пода¬ется в емкости с повышенным или понижен–ным давлением. В первом случае высо¬ту Δp/pg, соответствующую разности начального и конечного дав¬лений р1 – р2 = Δр, откладывают вверх, а во втором – вниз.

По построенным гидравлическим характеристикам трубопроводов легко опре¬де¬ляются необходимый перепад напоров ΔH по заданному расходу Q или расход по за¬данному перепаду напоров. Например, если для простого трубопровода пост¬роена его гидравлическая характеристика, то, отложив перепад на¬поров ΔH = Δz на оси ординат, по соответствующей ему точке характеристики можно опре¬делить расход Q. Ана¬логично определяют необходимый перепад напоров при заданном расходе.

Гидравлическую характеристику трубопровода ис¬пользуют также при подборе центро¬бежного насоса.

Для определения необходимого диаметра трубопрово¬да по заданному Q и строят, задаваясь разными зна¬чениями d, график зависимости ΔH = f (d). По задан¬ному значению ΔH определяют соответствующий ему диаметр трубопро¬вода d.

Программы расчетов для построения зависимости ΔH = hтр = f (Q) и ΔH = hтр = f (d) на программируемых калькуляторах типа «Электроника», БЗ-34, МК-61 и им подобных приведена в прил. 2.

Содержание

Движение воды в русле канала. 1

Местные сопротивления 2

Сложение потерь напора 3

Графоаналитические методы расчета трубопроводов 4

Содержание 8

ОАО «ГАЗПРОМ»

Волгоградский колледж газа и нефти

Реферат по гидравлике

Выполнил: студент гр. 02ЭГП-1С

Ирушкин В. Ю.

Волгоград 2002


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»