Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Геодезия /

GeoCad, как база данных для ведения реестра регистрации прав на недвижимость и сделок с ним

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3 | Документ 4 | Документ 5 | Документ 6

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Характеристика программы Geocad System.

Модульная многоцелевая кадастровая система Geocad System 3.1/3.2 представляет собой систему взаимосвязанных баз данных (Access 2.0 и Access 97 в соответствии с версией системы), средств ввода, обработки и отображения семантической (атрибутивной) и пространственной информации различных территорий.

Разнообразие применений банка данных для решения всевозможных задач управления территорией предполагает наличие различных аспектов: от традиционных, предназначенных для обеспечения деятельности административных подразделений по управлению данной территорией - земельный кадастр, недвижимость и отношения собственности, топография, коммуникации, до чисто информационно-справочных - дорожная сеть, торговля, история, культура и т.д. Специалистами фирмы отработана технология проектирования аспектов, которая позволяет с минимальными затратами и в минимальные сроки создать "заготовку" нового (аспекта) листа главной формы для его последующего информационного и процедурного наполнения.

(Аспекты) листы главной формы представляют собой "внешнюю" пользовательскую сторону банка данных. "Внутренняя" сторона представлена информационными базами данных. Их содержимое может быть ориентировано как на отдельный аспект, так и на несколько аспектов. Разделение информационной и управляющей компонент банка данных позволяет легко переключаться с одной территории на другую.

Метрические характеристики пространственных объектов размещаются в отдельной базе данных метрики, которая является основой банка данных территории - содержит также информацию о модели банка данных и ее настройке на управляющие базы данных аспектов и информационные базы данных территории.

Последней компонентой банка данных является модуль администратора, который выполняет весь набор функций администрирования, - от составления модели банка данных и его настройки до контроля целостности данных и связей в соответствии с заданной в модели структурой банка данных.

Geocad System 3.1/3.2 имеет несколько различных уровней настройки, позволяющих легко компоновать из имеющихся баз данных новый банк и настраивать его на определенную территорию:

•переключение всего банка данных и отдельных аспектов на различные территории с сохранением структуры банка данных в рамках одной модели;

•создание новой модели из существующих информационных баз данных и аспектов, а также добавление новых аспектов с сохранением средств администрирования и контроля целостности банка данных.

Графическая информация о метрических объектах дублируется в двоичных файлах графики. Этим обеспечивает, во-первых, необходимое быстродействие при отображении, а во вторых, возможность экспорта-импорта графических данных из автономных программ и систем ввода и подготовки данных.

В основе организации банка данных лежит стандартная технология Microsoft Access:

организация данных в виде таблиц, организация запросов, учитывающих взаимосвязи данных, на основе стандартного языка построения запросов (SQL), система экранных форм и отчетов, реализация нестандартных вариантов организации данных и вычислений в виде библиотек программных модулей.

Ядро Geocad System 3.1/3.2, построенное на основе этой технологии, включает в себя системные таблицы, запросы, формы и библиотеки программных модулей, обеспечивающие системные и основные прикладные функции:

•работа с метрическими объектами и двоичными файлами; •экспорт/импорт данных обменных форматов;

•взаимодействие по DDE-протоколу с графической компонентой CPS Graph;

•системные соглашения по информационным связям банка данных: таблицы объектов, слои графических объектов, классификаторы, перечень и типы связей; •контроль связности графических объектов и контроль объектов банка данных, доступных из различных аспектов (межаспектных связей); •организация аспекта в виде взаимосвязанных слоев графических объектов и экранных форм, настройка аспекта на конфигурацию банка данных; •контроль целостности данных и связей в соответствии с системными соглашениями.

Для обработки графической информации объектов (отображения метрических данных и их графического редактирования) в комплект модульной многоцелевой кадастровой системы Geocad System 3.1/3.2 входит специализированный модуль CPS Graph, именуемый в системе графическим приложением и работающий совместно с клиент-приложениями в режиме динамического обмена данными (Dynamic Data Exchange).

Графическое приложение системы CPS Graph предназначено для визуального пространственного представления объектов баз данных, имеющих метрические данные, по запросам пользователя, получения информации о выбранных объектах, отображения графических выборок и ввода/редактирования пространственных характеристик объектов.

Модуль CPS Graph является неотъемлемой частью системы и, в общем случае, не предназначен для работы вне ее. Запуск графического приложения инициируется модулями клиент-приложений. При самостоятельном выполнении программы (без управления от модулей клиент-приложений) возможен только просмотр пространственного положения объектов. Никакие графические запросы не отрабатываются. Редактирование метрической информации невозможно.

Визуализатор-графредактор CPS Graph позволяет забыть про сложный и трудоемкий процесс дигитализации картматериала, используя расторово-векторные модели данных. Достоинства CPS Graph: высокая скорость работы с данными, возможность произвольного масштабирования изображения, использование любого растрового изображения (включая цветное), отсутствие ограничений размеров объектов рамками планшетов, простота использования.

Предлагаем познакомиться с некоторыми основными возможностями CPS Graph по графическому представлению и редактированию пространственной информации. Хотя в наших планах и стоит создание интерактивной, доступной через Internet, демо-версии, подобной например Grass Links, пока это еще не реализовано и, в качестве демонстрации, мы можем предложить только снимки с экрана, снабженные более или менее вразумительными комментариями. В качестве примера мы будем использовать маленькие базы данных по США и России, созданые специально для демонстрации возможностей системы.

Взаимодействие атрибутивной и графической составляющих заключается во взаимном отображении как отдельных объектов, так и групп объектов (выборок), построенных по заданному критерию. То есть любой объект базы данных можно всегда "посмотреть", и наоборот, установить конкретную экранную форму для произвольного выбранного на плане объекта. Что касается выборок объектов, то здесь предполагается тот же самый принцип: множество объектов, выбранных по некоторому критерию в базе данных аспекта, можно отобразить, отредактировать на плане и сохранить в базе данных.

Принципы построения данной версии системы позволяют использовать ее в качестве ядра для создания различных клиент-приложений, с помощью которых решаются прикладные задачи пользователя. Причем количество приложений не ограничено. Появившаяся реально открытость системы дает пользователю нужную степень свободы в претворении в жизнь своих грандиозных (но персональных) замыслов. Все клиент-приложения не имеют присоединенных таблиц и имеют только одну собственную таблицу описания клиент-приложения. Такой подход подразумевает концептуальный отказ от использования статических запросов и программное обслуживание источника данных форм и отчетов. Теперь система имеет ряд новых возможностей:

1.Создание новой модели ГИС силами пользователя;

2.Создание новых ("пустых") банков данных пользователем, на основе описания модели банка, содержащегося в системных таблицах;

3.Межбанковские переходы. Объект из одного банка данных может быть загружен как самостоятельный банк данных, т.е. детализирован;

4.Хранение координат с заданной точностью;

5.Ввод координат объектов в местной системе с автоматическим переводом в систему координат учетной территории;

6.Поддержка механизма шаблонной заливки и отображения пиктограмм по значению семантических классификаторов; 7.Создание сложных запросов, содержащих конструкции JOIN и ORDER BY и работа со вложенными условиями;

8.Импорт/экспорт данных обменных форматов AutoCAD (DXF); импорт обработанной информации Wild GPS System 200 (TXT) и других;

9.Использование DDE-протокола для решения пространственных задач: поиск внешних объектов, поиск смежных объектов, фиксация результатов пересечений;

10.Использование специализированной библиотеки GCGEO.DLL для решения прикладных задач: вычисление площади и протяженности, сдвиг, поворот, масштабирование, вычисление пересечений и др.

Модульная кадастровая система Geocad System 3.1 ориентирована на комитеты по земельным ресурсам и землеустройству, в работе которых требуется быстрое и удобное представление своих данных для эффективного решения задач кадастра.

Система предназначена для сбора, хранения, обработки, поиска и графического (пространственного) отображения информации с возможностью настройки под конкретные задачи. Система имеет широкие возможности графического отображения и обработки растровых и векторных моделей местности и большой набор выходных отчетных документов.

Система работает в операционной среде Windows, что обусловливает простой и удобный пользовательский интерфейс, возможность одновременного выполнения нескольких модулей и обмена данными между ними. Данные могут представляться

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»