Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Геология /

Вольфрам

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

предварительные методы концентриции.

Технологическая оценка вольфрамового сырья сопровождается разработкой способов безопасного складирования и утилизации. Твердых отходов, обезвреживания стоков, рекультивации нарушенных земель.

7.Геолого-экономическая оценка месторождений.

Эффективнвность освоения месторождения определяется системой экономических показателей, отражающих соотношение затрат (с учетом налогов) и стоимости извлекаемой товарной продукции. Критериями эффективности освоения служат срок окупаемости капитальных вложений и их рентабельность. Оптимальная величина данных показателей устанавливается с учетом интересов предполагаемого инвестора и рационального использования недр.

Специфика оценки месторождений вольфрама определяется их особенностями. Для штокверковых и стратиформных месторождений с вкрапленным распределением полезных минералов характерно отсутствие четких границ, которые устанавливаются лишь по данным опробования по установленному в кондициях условному содержанию триоксида вольфрама, в котором учитывается содержание других полезных компонентов. Как правило, это молибден, висмут, олово реже медь для молибдена величина переводного коэффициента 0,8-1,3; висмута – 1,1-1,5; олова – 0,8-1,24 и меди – 0,02-0,06

Обоснование бортового содержания производится обычно вариантным способом. Рудные тела жильных и скарновых вольфрамовых месторождений оконтуриваются по геологическим границам.

Высокий уровень мирового производства вольфрама в значительной мере обеспечивается разработкой крупных скарновых и реже штокверковых месторождений. Жильные и грейзеновые месторождения, хотя и содержат богатые руды, из-за ограниченности запасов играют в обеспечении промышленности вольфрамом, хотя при освоении не требуют больших капиталовложений и могут дать более быстрый экономический эффект.

Геолого-эконамическая оценка вольфрамового месторождения производится на основе кондиций для учета запасов: содержание триоксида вольфрама

( бортовое и минимально промышленное ), приведенное к условному триоксиду вольфрама. Глубина подсчета запасов и экономически обоснованные контуры карьера при открытой добыче, минимальная мощность рудных тел, максимальная мощность безрудных или некондиционных прослоев включаемых в подсчетный контур способ учета попутных компонентов ( первичные коэффициенты на условный WO3) граничные параметры для подсчета запасов попутных компонентов. Коэффициент рудонасыщенности и др.

геолого-экономическая оценка осуществляется на более ранних стадиях изучения вольфрамово-рудного объекта, основываясь на запасах категории С2 и ресурсах категории Р1, получаемых на оценочной стадии с основанием технико-экономических соображений (ТЭС) и обоснованием целесообразности разведки месторождения. В связи с меньшей достоверностью имеющейся информации более широкое применение находит принцип аналогии.

С большим использованием аналогий устанавливаются стоимостные показатели (кап. Затраты, эксплуатационные расходы и т.п.) и параметры кондиций подсчета запасов. В случае когда по результатам ТЭС устанавливается, что из-за ограниченности запасов вольфрамовых руд и попутных компонентов создание рентабельного горнодобывающего предприятия невозможно. Рекомендуется произвести расчеты при каком минимальном количестве аналогичных запасов обеспечивается рентабельная работа вольфрамового рудника. Лишь после этого окончательно решают вопрос о необходимости дальнейшего проведения геологоразведочных работ по обеспечению прироста запасов.

В ТЭО кондиций оценивают возможные экологические последствия освоения месторождения различными способами (подземным и открытым). Приоритет отдают схеме освоения вольфрамового объекта, при которой наноситься минимальный экономический вред при условии рационального использования и не только главного, но и сопутствующих полезных компонентов, содержащихся в рудах.

В результате доразведки месторождения, изменения данных о его запасах, строения, изменения конъюнктуры на вольфрамовую продукцию, может возникнуть необходимость переоценки месторождения с учетом новых данных.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»