Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Геология /

Геология месторождений полезных ископаемых

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


большой протяженности на глубину.

5. Железистые породы среднего отдела – железистые роговики и кварциты (джеспилиты) – представляют собой тонкополсчатые породы, состоящие из чередующихся рудных и нерудных прослойков мощностью обычно 1-5 мм. Рудные прослойки сложены преимущественно мартитом, магнетитом, гематитом и гидрогематитом с подчиненным количеством кварца, хлорита, амфибола и др. Нерудные прослойки состоят из тонкозернистого кварца (80-90 %) и содержат вкрапленность магнетита и мартита. Содержание железа в описанных породах колеблется в пределах 25-45 %. Богатые сплошные руды бассейна имеют сланцеватую и нередко плойчатую текстуры. Среди богатых руд наиболее распространены гематитовые (мартитовые) руды. Содержание железа в богатых рудах от 46 до 68 %, серы – 0,05 %, фосфора – 0,02-0,09 %, марганца – до 0,45 %, иногда присутствует ванадий. Содержание кремнезема в рудах обычно менее 14 %. Менее распространены магнетитовые руды, которые обычно содержат примесь мартита и гематита.

6. Комплексное использование: запасы богатых руд составляют около 2 млрд.т.

7. Эндогенные:

8. Серия - ………………….., группа - …………………., класс -…………………………., формация - ……………………………., схема образования –

9. Карелия, Кольский п-ов, щиты древних платформ, магнитные аномалии, наличие окисления.

Образование магнетита, гематита, кварца, амфиболов, биотита, хлорита и др.

КУРСКАЯ МАГНИТНАЯ АНОМАЛИЯ (КМА)

1. Главные ПИ: железо

Расположение: г. Курск и распространяется от него к СЗ и ЮВ.

2. Распространяется к СЗ и ЮВ от г. Курска. Железорудный бассейн КМА приурочен к Воронежскому выступу докембрийскиз кристаллических пород.

3. В геологическом строении района КМА принимают участие два резко различных комплекса пород: 1) комплекс интенсивно сложенных в складки сильно метаморфизованных пород докембрийского основания, состоящего из кристаллических сланцев, гнейсов, железистых кварцитов, известняков и рвущих их интрузивных пород; 2) осадочный комплекс пород, залегающий трансгрессивно и почти горизонтально на породах докембрийского фундамента и представленный глинами, известняками, песками и песчаниками девонского, каменноугольного, юрского, мелового, алеогенового, неогенового и четвертичного возраста.

В докембрийском комплексе выделяются: 1) нижний отдел, представленный главным образом биотитовыми гнейсами, слюдяными и хлоритовыми сланцами; 2) средний отдел (мощностью до 200 м и более), состоящий из железистых кварцитов, перемежающихся с амфиболовыми, хлоритовыми и биотитовыми сланцами; 3) верхний отдел, сложенный биотитовыми и известковыми сланцами, переслаивающимися с известняками и доломитами.

4. На территории КМА установлены две основные полосы магнитных аномалий – СВ и ЮЗ, вытянутые в СЗ направлении. Расстояние между этими полосами около 50-60 км. По-видимому эти полосы аномалий соответствуют синклинальным структурам докембрийских пород, в которых уцелели от размыва пласты железистых пород.

5. Железистые кварциты КМА залегают в виде мощных пластов и представлены главным образом тонкополосчатыми магнетитовыми и железнослюдковыми кварцитами (в среденей части пачки железистых кварцитов). Содержание железа в них колеблется от 26 до 46 % ( в среднем около 32-33 %). Богатые руды КМА образовались в результате древнего выветривания железистых кварцитов и представлены главным образом мартитовыми и железнослюдковыми рудами, залегающими на железистых кварцитах в виде пластообразных или линзовидных залежей. Залежи богатых руд приурочены преимущественно к осевым частям аномальных полос, наиболее благоприятными для их образования являются тонкополосчатые разности магнетитовых и железнослюдковых кварцитов. В северных районах КМА развиты преимущественно обособленные пластообразные залежи неправильной формы сравнительно небольшой мощности (до 40-50 м). В южных районах наблюдаются протяженные (на десятки км) лентовидные залежи, в которых наряду с пластообразными участками мощностью 25-30 м развиты линейно вытянутые участки, распространяющиеся на глубину 300-400 м от поверхности древнего докембрийского фундамента. С глубиной богатые руды постепенно преходят в железистые кварциты. Содержание железа в богатых рудах составляет 48-69 %, они отличаются незначительным количеством серы и фосфора и небольшим – кремнезема.

6. Комплексное использование: общие запасы богатых руд КМА составляют около 26 млрд. т.

7. Эндогенные:

Экзогенные:

8. Серия - ……………………, группа - ……………………., класс - ………………………, формация - ……………………….., схема образования……………………………………….

9.

НОРИЛЬСКОЕ РУДНОЕ ПОЛЕ

1. Главные ПИ: медь, никель.

2. Норильское рудное поле расположено в СВ части Норильского плато.

3. В основании Норильского плато залегают осадочные известково-глинистые и мергелистые породы девона, на которых лежит свита песчано-глинистых пород среднего карбона – верхней перми, известная под названием тунгусской серии. На осадочных породах тунгусской серии залегает мощная толща лав триасового возраста.

Размещение сульфидного медно-никелевого оруденения в пределах месторождения обусловлено, с одной стороны, элементами внутренней структуры и формой дна интрузива (сингенетическое оруденение), с другой – элементами постмагматической трещинной тектоники (жильное оруденение).

4. Геологическая структура Норильского рудного поля, занимающего СЗ окраину Сибирской платформы, зарактеризуется переходными чертами между платформой и складчатой областью. Основным структурным элементом этого рудного района является Хантайско-Рыбинский вал, к востоку от которого расположен западный край Тунгусской синеклизы (плато Сыверма), а к западу – широкий прогиб Норильского плато. На фоне этих основных структурных элементов развились платформенные структуры в виде пологих антиклинальных и синклинальных складок. Весьма важным элементом структуры рудного поля является пологая синклинальная складка СВ простирания, которая образовалась в самую позднюю фазу герцинского орогенического цикла. С антиклинальной складкой пространственно и генетически связаны широко развитые в осадочных породах тунгусской серии тектонические разломы.

5. Норильское рудное поле представляет собой группу сульфидных медно-никелевых месторождений, пространственно и генетически связанных с рядом сближенных между собой во времени интрузивных тел дифференцированных габбро-диабазов триасового вулканизма. Главная особенность дифференцированных интрузивов – неоднородный петрографический состав и зональное строение, связанное с постепенным изменением состава от богатых оливином пикритовых габбро-диабазов внизу до микропегмтитовых пород вверху. Сингенетические руды располагаются у лежачего бока в самих интрузивах, жильные руды, кроме того, прослеживаются в подстилающих породах.

Наиболее широко распространены вкрапленники сульфидов в габбро-диабазах. Значительно меньшая доля вкрапленных руд приходится на донные руды в породах, подстилающих интрузив габбро-диабазов. И, наконец, сплошные сульфидные руды локализованы в форме шлиров, жил и линз как в самом теле интрузива габбро-диабазов, так и в подстилающих его породах. По данным Роговера распределение руд в геологическом разрезе месторождения отвечает следующей схеме: 1) вкрапленники и шлиры в интрузиве габбро-диабазов; 2) вкрапленники в породах. Подстилающих интрузив габбро-диабазов (донные руды); 3) сульфидные жилы и линзы.

По минеральному составу руды месторождения представлены двумя основными типами – пирротин-халькопирит-пентландитовыми и халькопирит-миллеритовыми. К первому, резко преобладающему типу руд относятся все вкрапленные руды в габбро-диабазах. Второй тип руд имеет подчиненное значение, он установлен только в андезитовых диабазах и песчаниках на отдельных участках рудного поля.

6. Комплексное использование:

7. Эндогенные:

8. Серия – эндогенная, группа – магматическая, класс – ликвационный, ряд – интрузивный.

9.

ТРУБКА «МИР»

1. Главные полезные ископаемые: алмазы.

Расположена в вилюйском районе, республика Саха в среднем течении реки Вилюй.

2. Расположена в центральной части Восточно-Сибирской платформы, приуроченной к расчленению структур I порядка – Анобарский щит, Вилюйская синеклиза.

3. Самыми древними отложениями являются карбонатные породы нижнего ордовика; на них залегают песчано-глинистые образования нижней юры с прослоями и линзами бурых углей. На СЗ отложения нижней юры находятся в резком тектоническом несогласии с породами нижнего ордовика и контактируют с ними по линии сброса. Верхние горизонты нижней юры представлены песчано-гравийными алмазоносными отложениями, непосредственных контактов с более молодыми отложениями не имеет.

4. Кимберлитовая трубка в плане имеет форму овала. В разрезе трубка имеет воронкообразную форму с почти вертикальным падением стенок.

5. Материал, выполняющий трубку, представляет собой типичные брекчии, сцементированные серпентин-карбонатным веществом. Основную массу составляют обломки кимберлитов и пород осадочного происхождения, захваченные из нижележащих горизонтов, а также обломки траппов. Из включений, родственных кимберлитам, встречаются сильно измененные перидотиты с пиропом, оливиниты и серпентиниты. Ксенолиты эклогитов и кристаллических сланцев архейского возраста здесь очень редки.

Подобные месторождения: Якутия, Архангельская провинция, Африка, Австралия.

Поисковые признаки: ореолы минералов-спутников алмазов.

Предпосылки: магматизм протекает на древних платформах.

p

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»