Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Геология /

Глаукониты Ленинградской области

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


бассейна она выделяет три типа этого минерала.

Первый тип — глауконит песчаных фаций, обычно связанный с мел¬ководными фосфоритовыми фациями. Он темнозеленого цвета и крупно¬зернистый.

Второй тип — глауконит более глубоководных алевритовых глин. Он имеет менее насыщенный желто-зеленый цвет и более мелкозернист.

Третий тип — глауконит карбонатных монтморилонитовых пели-товых глин, обладающий весьма слабой зеленовато-желтой окраской («бесцветный»), еще более тонкозернистый. Этот тип, установленный А. В. Казаковым, описывается впервые.

Л. И. Горбунова (1950) связывает все три типа с постепенно увеличи¬вающимися глубинами, но более вероятна обусловленность их морскими течениями. Независимо от глубины, там, где течения достигают значи¬тельной скорости, отлагается глауконит первого типа. Возможно, он пред¬ставляет собой перемытые течениями фации глауконитов второго и третьего типов. Второй тип образуется там, где течения, хотя и развиты, но слабые. Третий тип связан с застойными областями, в кото¬рых течения полностью отсутствуют, чаще всего с иловыми впадинами На поверхности шельфа.

Описание глауконитовых пород и месторождений, кроме названных авторов, дано В. С. Малышевой (1930), П. П. Пилипенко (1935), С. Д. Ра¬бинович и Н. В. Рснгартен (1944). Состав глауконитов описан Гендри-ксом (Hendricks, 1941) и Шнейдером (Schneider, 1927).

Глава IV. Термичиский анализ

Анализ проводился на кафедре «миниралогии кристаллографии и петрографии», в лаборотории дифференциально-термического анализа, на установке «АТА1» под руководством и наблюдением Смоленского В. В. (заведующего лабороторией “ДТА”).

При подготовке образцов к Деффиренциально термическому анализу они в начале дробились, просеивались, обрабатывались уксусной кислотой для удоления лишних примисей которые могли бы затруднить анализ, а также проба оделялась от породы спомощью иголочки под биналупой.

Сущность термического аналтза заключается в изучении поведения минерала при его непосредственном нагреве. Кривые полученные при дифференциально термическом анализе (рис.3.),(рис.4.) хорактеризуются максимумами эндотермических и экзотермических реакций.

Эндотермические реакции – происходят с поглощением дополнительного тепла.

Экзотермические реакции – происходят при выдилениях дополнительного тепла.

Таблица №1. Эталонные реакции (для глауканитов).

t°C Реакции

100 - 200°С (-) Удаление H2O

350°С (+) Переход Fe²+ в Fe³+

500 - 700°С (-) Выдиление гидроксильной воды

900 - 1000°С (-) Выдиление второй порции воды, связанной с гидроксилами, и образование гематита

Проведённый дифферинцеально термический анализ показал очень хорошо заметные отличия между оброзцами, глауконитового песчаника и глауконитового известняка, отоброных из разных толщ. Эти отличия видны на полученных кривых (рис.3. глауконитовый песчанник и рис.4. глауконитовый известняк).

Как видно из диограм первый этап, этап выпаривания Н2О (-) при t°

100 - 200°С наблюдается в обеих пробах на обеих кривых, а далее начинаются значительные расхождения.

На втором этапе по эталону при (+) t°350°С должен быть переход двух волентного железа в трех волентное этот переход зафексирован только на рисунке 3., а на рисунке 4. при t°350°С процесс проходит без каких либо изминений, следовательно в глауконитовом известнике железо уже было представленно в трёх волентном виде. Есть такое предположение что глауконитовый песчаник образовался в более кислой среде чем глауконитовый известняк.

Далее третий этап при t°500 - 700°С происходит выдиление гидроксильной воды этот процесс присутствует на обеих кривых, но на рисунке 4 он вырожен слабее, значит глауконитовый известняк был образован в более глинестой среде и содержит глинистые примиси.

И наконец четвёртый заключительный этап при t° 900 - 1000°С должно быть выделение второй порции воды, связанной с гидроксилами, и образование гематита этот процесс отсутствует в обеих случиях, тоесть глауконит згарает и при згарании не выделяет гематита. Но при (-) t° 800°C, как видно из кривой на рисунке 4, происходит процесс выделения карбонатов, а на кривой рисунка 3 этот процесс не наблюдается.

Заключение


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»