Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Геология /

Живое прошлое земли

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


особенности головоногих (аммонитов).

Аммониты играли важнейшую роль и в морях следующего, юрского периода. Гигантские перламутровые раковины этих моллюсков, иногда величиной с колесо большого грузовика. И на широкий теплый простор этих водоемов стали выходить гигантские водные рептилии – ихтиозавры, плезиозавры, плиозавры, огромные морские черепахи, крокодилы. На суше – гигантские динозавры, неспеша жующие растения или охотящиеся друг на друга. И пока еще незаметны мелкие млекопитающие и первые, неуклюжие птицы, ждущие своего часа. А ждать пришлось долго.

В меловом периоде разнообразие динозавров даже возрастает, хотя таких гигантов, как юрские, уже нет. Росли близкие родичи сосны и кедра, каштана, дуба и березы, летали птицы, шныряли мелкие млекопитающие и ящерицы. Первые млекопитающие были насекомоядными и играли весьма существенную роль в фауне мезозоя. Основную массу четвероногих тех времен составляли птицы, ящерицы и млекопитающие.

К четвертичному периоду самые смышленые из человекообразных уже взяли в лапы (руки) камень, палку, крупную кость, отвоевывая себе дорогу «в люди»

Геохронологическая шкала.

Эра Период Эпоха Абсолютный возраст (млн. лет) Длительность (млн. лет) Эволюция

Кайнозойская Четвертичный 1,5±0,5 1,5±0,5 Эволюция человека

Неогеновый Плиоценовая 9±3 8,5±3 Появление человека

Миоценовая 25±2 16±2

Палеогеновый Олигоценовая 37±2 12±2 Широкая эволюция млекопитающих

Эоценовая 58±4 21±3

Палеоценовая 67±3 9±3

Мезозойская Меловой 137±5 70±5 Вымирание последних динозавров, аммонитов. Первые цветковые растения

Юрский 195±5 58±5 Широкое распространение морских рептилий, динозавров, птерозавров, крокодилов. Появление птиц

Триасовый 230±10 35±10 Появление черепах, ящеров, млекопитающих

Палеозойская Пермский 285±10 55±10 Вымирание многих морских беспозвоночных. Господство на суше примитивных рептилий. Появление предков динозавров

Каменноугольный 350±10 65±10 Появление рептилий. Широкое распространение примитивных амфибий

Девонский 405±10 55±10 Распространение на суше наземных растений и четвероногих животных. Появление первых четвероногих

Силурийский 440±10 35±10 Появление наземных растений, выход членистоногих на сушу

Ордовикский 500±15 60±15 Эволюция примитивных рыб, широкое распространение различных морских беспозвоночных

Кембрийский 570±15 70±15 Появление предков рыб. Появление скелетных беспозвоночных, массовое развитие в морях.

Протерозойская Вендский 680±20 85±20 Широкое распространение бес скелетных форм. Предки червей, медуз, членистоногих и другие

2700±90 270±80 Первые многоклеточные организмы. Первые находки бактерий и водорослей

Архейская 4500±170 450±120 Первые биогенные отложения. Химическая эволюция

1 миллиард «НАЧАЛО»

Планетарная догеологическая 2 миллиарда Оформление «среды обитания»

3 миллиарда Формирование Земли

4 миллиарда Зарождение Земли

5 миллиардов

4. Первые находки.

Москва получила название Белокаменной. В таких известняках находятся знаменитые одесские катакомбы. Южнее Москвы в карьерах добывают ценные удобрения – фосфориты, залегающие в черной юрской глине, возраст которой более 150 миллионов лет. Глина переполнена минералами фосфора и серы - фосфоритом, пиритом, гипсом. Многочисленные раковины морских моллюсков определенно говорят, что это отложения мелководного открытого моря. И здесь же нередко находят отдельные кости и целые скелеты морских ящеров (плезиозавры и ихтиозавры), плотные, тяжелые, черные, пропитанные фосфатами и пиритом. Кости особенно хорошо сохраняются в тонких, слегка известняковых глинах или тонкозернистых песчаниках, при этом даже самые древние практически не меняют свой химический состав – не окаменевают, вещество кости не замещается окружающей породой. В архангельском крае, на берегу реки малой северной Двины, было найдено несколько трупных черепов пермских ящеров – парейазавров, смятых из-за декальцинации, перекошенных то на одну сторону, то на другую. Очень хороший пример – местонахождение остатков динозавров в южной Монголии, в пустыне Гоби. Около 100 миллионов лет назад в конце мелового периода по широким долинам древних гор здесь текли широкие реки с богатой растительностью по берегам, в которой обитали различные животные. Недалеко от Новгорода река Леста смывает древний известняк с окремнелой поверхности дна когда-то шумевшего моря. И на открывшейся поверхности видны группы раковин удивительных животных брахиопод, и между ними - всевозможные следы, оставленные различными беспозвоночными.

Недалеко от Каспийского моря, у города нефтяников Небит–Даг, есть красивое горное ущелье Кара-Гез. Его обрывы сложены пестрыми слоями пород, а над ним нависает толстый слой песчаника.

Самые древние следы четвероногих найдены в Австралии: им более 370 миллионов лет. Стреловидные раковины белемнитов крестьяне совсем недавно называли «громовыми стрелами», чертовым пальцем.

Находки скелеты ископаемых позвоночных случайно, без специальных поисков, были очень редки.

В истории палеонтологии навсегда останется имя Ч. Шгернберга. Он собирал остатки ископаемых животных – древнейших четвероногих сеймурий и капторинов, гигантских водных мозазавров. Он тщательно очищал их от породы и отсылал знаменитому ученому Э.Д. Копу.

Первые находки – в основном были кости ископаемых китов и мамонтов.

Только в 1838 году русский ученый М.С. Куторга дал первые научные описание костей. Так впервые были описаны и вошли в мировую науку остатки столь древних четвероногих животных. Это был год рождения отечественной палеонтологии, наземных позвоночных. Тогда же вышли первые труды по древним беспозвоночных России профессором Х.И. Пандера и К.Ф. Русье, относящихся и основателям мировой палеонтологии.

Знаменитый русский геолог и палеонтолог В.П. Амалицкий нашел в пестрых глинах по берегам рек в окрестностях города Перми, отпечатки раковин моллюсков и листьев древних растений. Такие же отпечатки были найдены на юге Африки, и с ними вместе нашли кости древних ящеров - парейазавров, гаргонопсов и дицинодонтов. В конце прошлого века из медных рудников Приуралья в столицу привозили редчайшие ископаемые – окаменелые кости «ужасноголовых ящеров» дейноцефалов. В Казане, были обнаружены в рыхлом песке три громадных скелета древнейших рептилий. Еще один пример, – длинная линза на берегу маленькой речки Донгуз в Оренбургском крае. Кажется, породы нет совсем - так переполнена она костями небольших панцирных амфибий - хрониозухов, во множестве копошившихся в пермском болоте 240 миллионов лет назад. В Монголии археологи (геологи) нашли огромные глыбы песчаника, заключавшего в себя гигантские кости двуногих динозавров. Недалеко от Тулы была обнаружена линза известняка – небольшой слой, толщиной меньше 10 сантиметров, набитый чешуйками, отдельными костями, зубами девонских рыб.

Лишь к концу протерозоя (в венде) в отложениях появляются отпечатки довольно крупных, явно многоклеточных существ. Впервые такие отпечатки были найдены 50 лет назад австралийскими геологами в породах, слагающие жаркие холмы Эдиапара. Это была великая сенсация – такие древние и видны не вооруженным глазом! Но затем последовали многочисленные находки в Англии, Канаде, Швеции

и в России.

5. Представители.

Жизнь может существовать в самых различных условиях – от вечной ночи глубоководных впадин до ледников высоких гор. На наиболее богата и разнообразна она там, где для нее существуют самые благоприятные условия – в теплых мелководных морях и озерах, на побережьях водоемов, во влажных лесах, богатых растительностью лугах и степях. Здесь остатки погибших организмов имеют больше возможностей сохраниться. В каждом конкретном случае сохранение ископаемого остатка зависит от множества причин: какое имел строение, где жил, как погиб, куда после этого попал. Для изучения закономерностей сохранения ископаемых остатков древних организмов возникло совсем недавно новое направление – тафономия (изучение двустворчатых). История пресноводных двустворчатых началась очень давно – около 300 миллионов лет назад. В те времена их предки, моллюски – антрокоды, во множестве жили в болотистых озерах, многочисленных когда-то в Приуралье. Затем они спрессовались, уплотнились на толстом слое перламутра. В последствии сохранились отпечатки их внутренних органов.

Около 570 миллионов лет – такой возраст пород, в которых находят уже многочисленные остатки живых существ, в том числе и имевших прочный. Хорошо сохранившийся скелет.

Появившись невероятно давно, еще до кембрия и сразу же разделившись на несколько ветвей, моллюски прочно заселили все водоёмы. Разнообразие моллюсков очень велико. Из них изучено уже более 200 тысяч видов. К этому же мнению склоняются и Короновский Н.В. автор учебника Общая геология для географических факультетов 1980 г. Брюхоногие моллюски имеют колпачковидную либо завитую раковину - гастроподы (Gastropoda), а двустворки – бивальвии (Bivalvia) с раковиной, разделенной на две соединенной зубчатыми выростами створки, являются родственниками гастропод. Особая группа головоногих, или цефалопод (Cephalopoda), еще с начала кембрия повела себя не типично для моллюсков.

Современных форм плеченогих или брахиопод (Brachiopoda), известно около 200 видов, а ископаемых, при вcей неполноте летописи, уже более 7 тысяч.

Глубины океана и зона бушующего прибоя, реки, озера, горячие и холодные источники, леса, поля, болота, горы, пещеры – вот неполный

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»