Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Геология /

Живое прошлое земли

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


растений.

Простейшие – фораминиферы и радиолярии - населяли море во всех периоды кайнозойской эры, включая и современную эпоху.

В кайнозое происходит обновление родового и видового состава двустворчатых и брюхоногих моллюсков, в связи, с чем они образуют большое число руководящих ископаемых.

Млекопитающие в кайнозое развиваются очень медленно. Они широко распространились на суше, некоторые формы переходят к водному и даже воздушному образу жизни.

К началу кайнозойской эры структура земной коры обличалась следующими особенностями: обширный северный платформенный массив Лавразия разрушится за счет присоединения киммерийских складчатых структур, разделился еще не совсем оформившийся на севере впадиной Атлантического океана на Северо-Американскую и Европейскую глыбы, или материки.

В южном полушарии вместо единой Гондваны существовали разделенные океаническими впадинами платформенные массивы южной Америки, Африки, Индии, Австралии и Антарктиды, в состав которых помимо значительных площадей древних платформ, входили складчатые сооружения палеозоя.

В кайнозое существуют тихо океанический геосинклинальный пояс и многочисленные регенерированные геосинклинальные прогибы, возникшие в пределах Средиземноморского геосинклинального пояса.

Установлению современных физико-географических условий предшествовал длительный процесс изменения физико-географической обстановки, происходивший в течение всего кайнозоя.

После регрессий морей, развивается трансгрессия, достигшая наибольшего размаха к концу эоцена. Это была последняя крупная трансгрессия в истории минувших эпох. К началу современной эпохи, в связи с таянием последнего ледника, устанавливаются существующие теперь физико-географические условия и климатическая зональность.

Платформенные формации кайнозоя за исключением отложений четвертичного возраста, представлены крайне неравномерно.

Эволюция органического мира значительно ускоряется в эпохи интенсивного тектонического развития земной коры и обновления органического мира.

Заключение.

В результате работы над рефератом по теме «Живое прошлое Земли» мы познакомились с геологической историей Земли, основными этапами ее развития и ключевыми моментами повлиявшими на появление жизни на Земле и возникновение новых форм фауны и флоры в процессе эволюции.

Авторами монографий: «Живое прошлое Земли», написанной для общеобразовательных учреждений подробно, детально и в увлекательной форме раскрыто многообразие форм жизни, возникших в результате развития планет Солнечной системы и планетарных процессов на земной поверхности и в ее недрах.

В результате анализа упомянутой монографии и учебника по общей геологии (Коржановский 1980) можно сделать следующие выводы:

1. В истории земли выделяются 3 этапа – аккреций, догеологический и геологический. Рассматривать геологическую историю нашей планеты можно только с того времени, с которого сохранились наиболее древние свидетели этой истории – горные породы и минералы. Однако первым древнейшим этапом образования земли следует считать интервал времени, в течение которого она сформировалась как одна из планет Солнечной системы, т.е. со времени аккреции вещества газопылевой туманности, которое, по мнению исследователей не было продолжительным и по видимому составляло не более 100 миллионов лет.

Второй древнейший этап часто именуют догеологическим, так как горных пород этого времени практически не сохранилось, а процессы, протекавшие на данном этапе приводили к дифференциации вещества внутри планеты образованию какой-то первичной земной коры основного состава выделению внешнего жидкого ядра Земли и соответственно появлению магнитного поля. Вероятнее всего, что в это время энергично проявлялась метеоритная бомбардировка Земли, а ее поверхность напоминала современную Луну или скорее Венеру, учитывая что, существовала бескислородная атмосфера, облака которой плотной пеленой закрывали Землю. В 1978 в СССР была принята стратиграфическая шкала докембрия, включающая два основных подразделения: архей и протерозой, называемых эонами - длительность которых намного превышает временной интервал фанерозойских эр;

2. Возраст земли оценивается в 4,5 миллиарда лет. Начиная с рубежа примерно 4,0 – 3,5 миллиарда лет назад начинается третий этап, который в целом может быть назван докембрийским или геологическим, а его верхний рубеж был приурочен к границе среднего – позднего рифея, т.е. примерно 1 миллиард лет назад. Дело в том, что в позднем рифее начался распад гигантского материка Пангея–1 и заложились все основные подвижные пояса, в дальнейшем развивавшиеся в фанерозое. Длительность геологического или докембрийского этапа очень велика – около 3 миллиарда лет, и в самом общем виде в нем выделяется ряд крупных стадий:

1) древнеархейская или катархейская (4,0 – 3,5 миллиарда лет);

2) архейская (3,5 – 2,6 миллиарда лет);

3) раннее протерозойская (2,6 – 1,65 миллиарде лет);

4) позднепалеозойская (1,65 – 1,0 миллиарда лет).

Вплоть до позднего рифея;

3. Появление жизни на земле относится к 1 миллиарду лет назад в суровых климатических условиях;

4. Развитие жизни подчиняется законам эволюции – цикличность, поступательность и необратимость. Цикличность – все происходящее на Земле появляется и исчезает и все это происходит последовательно с определенным интервалом, так некогда существовавший суперматерик Пангея–1 раскололся, но в последствии, как утверждают научные факты и сами ученые, через 40000 миллионов лет на Земле снова будет существовать (образуется) гигантский суперматерик.

Поступательность – все на земле подчинено постоянному развитию и эволюционированию.

Необратимость – эволюция на Земле началась много миллионов лет назади идет в настоящее время, эволюция – это движущая сила, в процессе которой живые организмы становятся все более современными. Эволюция никогда не может идти в обратном направлении;

5. Геологическая история Земли разбита на периоды в соответствии с геохронологической шкалой, принятой на Международном геологическом конгрессе в 1965. В геологии как в никакой другой науки важна последовательность установления событий, их хронологии, основанной на естественной периодизации геологической истории. Геологическая хронология или геохронология, основана на выяснении геологической истории наиболее хорошо изученных регионов, например, в Центральной и Восточной Европе. На основе широких обобщений, сопоставление геологической истории различных регионов Земли, закономерностей эволюции органического мира в конце прошлого века на первых Международных геологических конгрессах была выработана и принята Международная геохронологическая шкала, отражающая последовательность подразделений времени, в течение которых формировалось определенные комплексы отложений и эволюцию органического мира. Таким образом, международная геохронологическая шкала – это естественная периодизация истории Земли.

Среди геохронологических подразделений выделяется: эон, период, эпоха, век, время. Каждому геохронологическому подразделению отвечает комплекс отложений, выделенный в соответствии с изменением органического мирра и называемый стратиграфическим: эонотема, группа, система, отдел, ярус, зона. Поэтому существуют две шкалы: геохронологическая и стратиграфическая;

6. На примере филогении моллюсков, членистоногих и других. С изменением условий окружающей среды, менялось строение, функции организмов. На примере филогении моллюсков, членистоногих и других живых организмов и растений мы проследили изменения окружающей среды,строения, функции и вида живых организмов. Они становились более развитыми, организованными, приспособленными к данной окружающей среде и, в конце–концов, некоторые высшие растения вышли на сушу, но в последствии, с изменением климата, некоторые из них, снова вернулись в родную стихию!

Работа над рефератом позволила расширить кругозор по геологической истории Земли, появлению и эволюции жизни на Земле и помогла усвоить материал, читающийся на I, II курсе для студентов ЕГФ. Знакомство с литературой по проблеме.

Список используемой литературы:

1. Ивахненко М.Ф., Корабельников В.А Живое прошлое земли. – М.: Просвещение, 1987. – 251 с.

2. Войлошников В.Д Геология. М.: Просвещение, 1979. – 271 с.

3. Левитес М.Я Общая геология с основами исторической геологии и геологии СССР. – М.: Недра, 1978, - 360 с.

4. Неклюкова Н.П. Общее землеведение. – М.: Просвещение, 1976. – 336 с.

5. Алексеев СП, Алексин А.Г, Болтянский В.Г, Жаркова Л.М, Колесникова И.В, Луков В.А, Михалков С.В, Петрянов-Соколов И.В, Разгон Л.Э, Хелемендик В.С, Чирва А.Н, Янин В.Л Что такое? Кто такой? – М.: Педагогика – Пресс, 1994. – 415 с. (Том 2).

6. Шибанова А.А По родной стране. М.: Просвещение, 1986. – 207 с.

7. Короновский Н.В Общая Геология для географических факультетов. – М.: Просвещение 1980. – 250 с.

8. Друшид В.В. Палентологие беспозвоночных. – МГУ, 1974.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»