Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Геология /

Земная кора, формирование рельефа и основные принципы тектоники

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Южно-уральский государственный университет

Факультет «Экономика и управление»

Реферат

по концепции современного естествознания

на тему:

«Земная кора,

формирование рельефа

и основные принципы тектоники»

Выполнила: Величко Оксана

группа: ЭиУ – 363

Проверил: Сенин А.В.

Челябинск

1998 г.

План

1. Земная кора

2. Экзогенные процессы

2.1 Геологическая работа ветра

2.2 Геологическая деятельность подземных вод

2.3 Геологическая работа текучих вод

2.4 Геологическая работа льда

2.5 Озера и болота, их геологическая роль

3. Эндогенные процессы

3.1 Дифференциация магмы

3.2 Глубинный вулканизм

3.3 Тектонические движения земной коры

4. Список литературы

ЗЕМНАЯ КОРА

Земная кора является наиболее хорошо изученной твердой оболочкой Земли. Название «кора» исторически связано с представлением о твердой оболочке, обра-зовавшейся в результате остывания поверхностных слоев расплавленного огненно-жидкого вещества Земли, из которого она состояла первоначально, как это пред-ставлялось по ранее господствовавшим космогоническим гипотезам.

Земная кора состоит из нескольких слоев, толщина и строение которых раз-личны в пределах океанов и материков. В связи с этим выделяют океанический, ма-териковый и промежуточный типы земной коры, которые будут описаны дальше.

По составу в земной коре выделяют обычно три слоя – осадочный, гранитный и базальтовый.

Осадочный слой сложен осадочными горными породами, являющимися продуктом разрушения и переотложения материала нижних слоев. Этот слой хотя и покрывает всю поверхность Земли, но местами настолько тонок, что практически можно говорить о его прерывистости. В то же время иногда он достигает мощности в несколько километров.

Гранитный слой сложен в основном магматическими породами, образо-вавшимися в результата застывания расплавленной магмы, среди которых преобла-дают разности, богатые кремнеземом (кислые породы). Этот слой, достигающий на материках мощности 15-20 км, под океанами сильно сокращается и даже может со-всем отсутствовать.

Базальтовый слой также слагается магматическим веществом, но более бедным кремнеземом (основными породами) и обладающим большим удельным ве-сом. Этот слой развит в основании земной коры во всех областях земного шара.

Материковый тип земной коры характеризуется присутствием всех трех слоев и является значительно более мощным, чем океанический.

Земная кора представляет собой основной объект изучения геологии. Земная кора состоит из весьма разнообразных горных пород, состоящих из не менее разно-образных минералов. При изучении горной породы прежде всего исследуют ее хи-мический и минералогический состав. Однако этого недостаточно для полного по-знания горной породы. Одинаковый химический и минералогический состав могут иметь породы различного происхождения, а следовательно, и различных условий залегания и распространения.

Представим себе такую породу, как гранит. Она состоит из минералов: кварца, полевого шпата, биотита и иногда роговой обманки. Если гранит залегает на по-верхности Земли, то в условиях резко континентального климата он подвергается механическому разрушению, выветриванию. Камень распадается на составные час-ти, образуется дресва, состоящая из обломков минералов. Обломки подхватываются текучими водами, которые окатывают их, измельчают и превращают в песок. В дальнейшем песок может быть сцементирован в песчаник и так возникает новый камень, новая горная порода осадочного происхождения. По минералогическому и химическому составу она может почти не отличаться от гранита, тем не менее усло-вия ее образования, формы залегания и закономерности распространения будут со-всем иными.

Поэтому, для того чтобы выяснить происхождение горной породы, надо изу-чить не только ее химический и минералогический состав, но и многие другие осо-бенности, а именно: структуру, текстуру и форму залегания.

Под структурой породы понимают размеры, состав и форму слагающих ее минеральных частиц и характер их связи друг с другом. Различают разные типы структур в зависимости от того, сложена ли горная порода из кристаллов или аморфного вещества, какова величина кристаллов (целые кристаллы или обломки их входят в состав породы), какова степень окатанности обломков, совершенно не свя-занны друг с другом образующие породу минеральные зерна или они спаяны каким-либо цементирующим веществом, непосредственно срослись друг с другом, пророс-ли друг друга и т. д.

Под текстурой понимают взаиморасположение составляющих породу компонентов, или способ заполнения ими пространства, занимаемого горной поро-дой. Примером текстур могут быть: слоистая, когда порода состоит из чередующих-ся слоев разного состава и структуры, сланцеватая, когда порода легко распадается на тонкие плитки, массивная, пористая, сплошная, пузырчатая и т.д.

Под формой залегания горных пород понимается форма тел, обра-зуемых ими в земной коре. Для одних пород – это пласты, т.е. сравнительно тонкие тела, ограниченные параллельными поверхностями; для других – жилы, штоки и т.п.

В основу классификации горных пород кладется их генезис, т.е. способ проис-хождения. Выделяют три крупные группы пород: магматические, или изверженные, осадочные и метаморфические.

Магматические породы образуются в процессе застывания силикат-ных расплавов, находящихся в недрах земной коры под большим давлением. Эти расплавы получили название магмы (от греческого слова «мазь»). В одних случа-ях магма внедряется в толщу лежащих выше пород и застывает на большей или меньшей глубине, в других – она застывает, излившись на поверхность Земли в виде лавы.

Осадочные породы образуются в результате разрушения на поверхно-сти Земли ранее существовавших пород и последующего отложения и накопления продуктов этого разрушения.

Метаморфические породы представляют собой результат метамор-физма, т.е. преобразования ранее существовавших магматических и осадочных гор-ных пород под влиянием резкого повышения температуры, повышения или измене-ния характера давления (смены всестороннего давления на ориентированное), а также под влиянием других факторов.

ЭКЗОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ

Поверхность Земли и ее недра непрерывно изменяются под воздействием са-мых разнообразных сил и факторов. Эти процессы изменения протекают в подав-ляющем своем большинстве крайне медленно с точки зрения человека, незаметно не только непосредственно для его глаза, но часто и незаметно для многих сменяющих друг друга поколений людей. Однако именно эти медленные процессы в течение миллионов и миллиардов лет истории Земли приводят к наиболее разительным и крупным переменам в ее лике и внутреннем строении. Они и составляют главное содержание истории Земли.

Среди геологических процессов есть и такие, которые проявляются очень бур-но и приводят к катастрофическим последствиям. Сюда относятся мощные извер-жения вулканов, разрушительные землетрясения, внезапные горные обвалы и т.п. Но эти процессы проявляются значительно редко, охватывают относительно не-большие площади и играют в истории Земли значительно меньшую роль.

Чтобы верно понять динамику Земли и правильно истолковать закономерности ее развития, требуется очень тонкое наблюдение именно над медленно протекаю-щими геологическими процессами. Их изучение и составляет основное содержание динамической геологии.

Для удобства изучения геологические процессы разделяют на две большие группы: процессы внешней геодинамики, или внешние экзогенные процессы, и процессы внутренней геодинамики, или внутренние эндогенные процессы.

Экзогенные процессы возникают в результате взаимодействия каменной обо-лочки с внешними сферами: атмосферой, гидросферой и биосферой. Эндогенные процессы проявляются при воздействии внутренних сил Земли на ту же каменную оболочку.

Разделение процессов на внешние и внутренние носит несколько условный ха-рактер, так как между ними нет категорического разграничения, а наоборот, наблю-дается тесное взаимодействие. Тем не менее подобное деление методически вполне оправдано.

Экзогенные процессы в свою очередь подразделяются на три большие группы: процессы выветривания, процессы денудации и процессы аккумуля-ции, или осадконакопления.

Выветривание представляет собой процесс изменения (разрушения) гор-ных пород и минералов вследствие приспособления их к условиям земной поверх-ности. Оно состоит в изменении физических свойств минералов и горных пород, главным образом сводящегося к их механическому разрушению, разрыхлению и из-менению химических свойств под воздействием воды, кислорода и углекислого газа атмосферы и жизнедеятельности организмов.

Денудация и аккумуляция (или осадконакопление) тесно взаимо-связаны. Под денудацией понимается совокупность процесса сноса продуктов раз-рушения горных пород, создаваемых в основном выветриванием. Она проявляется главным образом в пределах суши и сводится к перемещению раздробленного или химически растворенного материала с возвышенностей в депрессии рельефа – доли-ны, котловины, озерные и морские бассейны. Главными ее агентами являются сила тяжести, текучие воды, ветер и движущиеся льды ледников. Денудация (от латин-ского слова «денудо» – обнажаю) приводит к разрушению целых горных систем, шаг за шагом сравнивая их с землей и превращая в равнины.

Аккумуляция – это сумма всех процессов накопления осадков, возникающих в понижениях рельефа Земли за счет

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»