Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Геология /

Земная кора, формирование рельефа и основные принципы тектоники

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


физико-химические преобразования вещества, в результате которых возникают мощные силы, воздействующие на земную кору и коренным образом преобразующие последнюю. Вот эти-то преобразующие процессы и называются эн-догенными процессами.

Наиболее отчетливо эндогенные процессы выражаются в явлениях вулка-низма, под которыми понимаются процессы,. связанные с перемещением магмы как в верхние слои земной коры, так и на ее поверхность.

Явления вулканизма знакомят человека с материей, располагающейся в глуби-нах земного шара, с ее физическим состоянием и химическим составом Проявления поверхностного вулканизма происходят не повсеместно, а приурочены к определен-ным участкам земной коры, положение и площадь которых изменялись в ходе гео-логической истории.

Магма, внедряясь в земную кору, очень часто не достигает поверхности, а за-стывает где-то на глубине, образуя при этом глубинные, интрузивные горные поро-ды (гранит, габбро и др.). Явления внедрения магмы в земную кору получили назва-ние, глубинного вулканизма, или плутонизма.

Вторым видом эндогенных процессов являются землетрясения, прояв-ляющиеся в определенных участках земной поверхности в виде кратковременных толчков или сотрясений. Явления землетрясений, так же как и вулканизм, всегда по-ражали воображение человека. В тех случаях, когда толчки приходились на насе-ленные пункты, землетрясения приносили человечеству значительные бедствия: ги-бель многих людей, разрушения построек и т. д.

Кроме кратковременных и сильных колебаний типа землетрясении, земная ко-ра испытывает колебания, при которых одни участки ее опускаются, а другие под-нимаются. Движения эти совершаются очень медленно со скоростью нескольких сантиметров или даже миллиметров в столетие, они недоступны непосредственным наблюдениям без приборов. Но так как эти движения совершаются повсеместно и непрерывно в течение многих миллионов лет, то конечные результаты их весьма существенны.

Вследствие этих колебательных движений многие области, ранее бывшие су-шей, оказались дном океана и, наоборот, некоторые участки земной поверхности, сейчас возвышающиеся на сотни и даже тысячи метров над уровнем моря, сохраня-ют свидетельство того, что когда-то они были под водой Интенсивность колеба-тельных движений неодинакова: на одних участках земной коры опускания или поднятия более значительны, на других менее значительны.

Одним из самых ярких проявлений внутренних сил являются складчатые и разрывные деформации земной коры. Эти явления, в большинстве случаев недос-тупные непосредственному наблюдению, хорошо запечатлелись в характере залега-ния осадочных пород, слагающих земную кору. Осадки морей и океанов выпадая из воды, ложатся обычно ровными горизонтальными пластами. Вследствие же склад-кообразования эти горизонтально залегающие пласты оказываются собранными в различного вида складки, а иногда разорванными или надвинутыми друг на друга.

Явление смятия и разрыва пластов способствует образованию возвышенностей и гор, впадин и котловин. Многие ученые приписывали явлению складчатых де-формаций главную роль в образовании гор, считая, что породы, сминаясь в складки, вспучивают земную поверхность и образуют возвышенности. Этот процесс получил название орогенеза («орос»—по-гречески возвышенность, «генез»—образование). В настоящее время установлено, что в образовании гор колебательные дви¬жения иг-рают не меньшую роль, чем складчатые, поэтому термин «орогенез», утратив свое первоначальное значение, стал у потребляться реже.

Складчатые деформации проявляются только в определенных, наиболее под-вижных и наиболее проницаемых для магмы участках земной коры, именуемых гео-синклиналями. В противоположность им устойчивые, со слабой тектонической ак-тивностью, области называются платформами.

Складчатые деформации, землетрясения и особенно вулканизм способствуют существенному изменению горных пород,. слагающих земную кору. Вследствие сдавливания они становятся более плотными и твердыми, а под действием высокой температуры обжигаются и даже переплавляются. Действие паров и газов, выделяе-мых из магмы, способствует образованию в горных породах новых минералов Все эти явления преобразования горных пород под действием эндогенных процессов но-сят название метаморфизма.

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ МАГМЫ

О свойствах и составе магмы судят по лаве и тем магматическим горным поро-дам, которые образовались в результате остывания магмы. Эти породы по составу очень разнообразны. Крайними членами ряда магматических пород являются, с од-ной стороны, кислые и ультракислые породы, с другой —основные и ультраоснов-ные. Между этими крайними членами магматических пород существует большое количество переходных пород.

Возникает вопрос, была ли родоначальная магма столь же разнообразной, как и кристаллизовавшиеся из нее породы. Некоторые ученые (В. Н. Лодочников) счита-ют, что в глубине Земли существуют разнообразные магмы, отвечающие по своему составу горным породам.

Большинство ученых (Р. О Дели,. Н Л. Боуэн, А. Н. Заварицкий) признают су-ществование одной исходной магмы — основной, базальтовой. По мнению других (Ф. Ю. Левинсон-Лессинг), существуют две магмы—кислая и основная, что под-тверждается также данными геофизики: в области материков основные породы сла-гают

более низкую оболочку, а кислые породы — более высокую, в области океани-ческих впадин базальтовая оболочка приближается к поверхности Земли. Независимо от этих точек зрения, приходится признавать, что перед своим застыванием магма разделяется по составу, вследствие чего и образуется все разнообразие горных пород.

Процесс разделения магмы носит название дифференциации. Нередко наблюдается, что застывшие в одном и том же магматическом очаге породы бывают резко различны по составу, причем между ними существуют взаимные переходы.

Рис 1 Дифференциация магмы

в Тагильском массиве

1 — дуниты,

2 — габбро и габбро-диориты,

3 — сиениты;

4 — граниты, кварцевые диориты

В Тагильском габбровом массиве на Урале (рис. 1) отчетливо устанавливается разнообразие магматических пород, порожденных единым магматическим очагом. В центре массива располагаются габбро и габбро-диориты, среди которых местами обнаруживаются ультраосновные породы—дуниты. По краям массива наблюдается оторочка из средних пород—сиенитов и кислых пород—гранитов и кварцевых диоритов. Следовательно, магма перед окончательным застыванием разделилась таким образом, что в центре оказались основные породы, а по краям возникли кис-лые.

Каковы же причины и характер дифференциации магмы? По мнению некото-рых ученых, дифференциация магмы происходит в магматическом слое с момента его возникновения путем разделения магмы по удельному весу на более тяжелую, которая опускается вниз, и более легкую, как бы всплывающую кверху. Эта диффе-ренциация носит название гравитационной. Она привела к образованию отдельных слоев земной коры: базальтового внизу и гранитного вверху.

Процессы дифференциации магмы происходят в основном вследствие измене-ния физико-химической обстановки в области магматического очага, например из-менения давления или температуры. В связи с огромным давлением вещество на очень больших глубинах, несмотря на высокую температуру, находится в твердом состоянии. В условиях более низкого давления магматическое вещество переходит из твердого в жидкое состояние, и начинается его дифференциация.

Выделяют два типа дифференциации: собственно магматическую дифферен-циацию, т.е. дифференциацию вещества в жидком состоянии, и кристаллизацион-ную дифференциацию, т е. дифференциацию, связанную с образованием кристал-лов. Магматическая дифференциация про исходит раньше кристаллизационной. В магматической дифференциации выделяются процессы ликвации и ассимиляции.

Ликвация, или расщепление, магмы представляет собой образование двух раз-личных по составу и удельному весу жидкостей. Этот процесс напоминает разделе-ние смеси воды и эфира. Его можно сравнить также с процессом остывания метал-лического расплава в домне, при котором происходит распадение на два слоя: верх-него—шпака и нижнего—штейна, не смешивающихся при дальнейшем остывании. Опытным путем Д. П. Григорьевым было показано, что силикатный расплав при участии фтористого кальция, являющегося минерализатором, расщепляется на два слоя. Возможно, что непосредственной.

ГЛУБИННЫЙ (ИНТРУЗИВНЫЙ) ВУЛКАНИЗМ

Не вся магма, движущаяся к поверхности, достигает ее. Вследствие отсутствия открытых трещин или недостаточной энергии магма может остановиться внутри твердой оболочки земной коры, где, попав в зоны с иным, более низким тепловым режимом, начинает постепенно остывать

ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ

Тектоническими движениями называют перемещения вещества земной коры под влиянием процессов, происходящих в более глубоких недрах Земли. Эти дви-жения вызывают тектонические нарушения, т. е. изменения первичного залегания горны пород. Особенно отчетливо эти изменения наблюдаются на примере осадоч-ных пород, которые первично отлагаются в вин горизонтально залегающих пластов, а вследствие тектонических нарушений оказываются смятыми в складки или разо-рванными на отдельные чешуи и блоки. Тектонические движения в конечном счете создают наблюдаемую структуру земной коры, т. е. они являются созидательными движениями («тектонос» по-гречески—созидательный). В результате этих движе-ний возникают и основные неровности рельефа поверхности Земли.

Тектонические движения можно разделить на два типа: радиальные — колеба-тельные, или эпейрогенические движения, и тангенциальные, орогенические. В пер-вом типе движений напряжения передаются в направлении, близком к радиусу Зем-ли, во втором—по касательной к поверхности оболочек

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»