Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Геология /

Земная кора, формирование рельефа и основные принципы тектоники

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 

оболочек земной коры. Очень часто эти движения бывают взаимосвязаны, или один тип движений порождает другой. В результате этих типов движений создаются три вида тектонических деформаций: 1) деформации крупных прогибов и подняли; 2) складчатые и 3) разрывные.

Первый тип тектонических деформаций, вызванный радиальными движения-ми в чистом виде, выражается в пологих поднятиях и прогибах земной коры, чаще всего большого радиуса. Колебания, вызывающие образование подобных форм, в отличие от сейсмических колебаний совершаются относительно медленно, ощути-мых разрушений не приносят и непосредственным наблюдениям человека не под-даются.

Складчатые деформации вызываются тангенциальными движениями и выра-жаются в виде складок, образующих длинные или широкие пучки, иногда короткие, быстро затухающие морщины.

Третий тип тектонических деформаций характеризуется образованием разры-вов в земной коре и перемещением отдельных участков ее вдоль трещин этих раз-рывов. Разрывные нарушения очень часто являются производными от первых двух типов в большей мере от складчатых. Установить причину той или т деформации не всегда удается, так как, кроме вышеуказанных типов движений, деформации могут образоваться вязи с внедрением магмы и т. п. Поэтому нарушения в земной коре классифицируют не по типу вызвавших их движений, а по форме или каким-либо другим особенностям самих нарушений.

Список литературы

1. Жуков М.М, Славин В.И, Дунаева Н.Н. Основы геологии.–М.: Госгеолтехиздат, 1961.

2. Геологический словарь. В 2-х томах–Госгеолтехиздат, 1955

3. Горшков Г.Н. Якушева А.Ф. Общая геология– Изд-во МГУ, 1958

4. Лейялль Ч. Основные начала геологии или новейшие изменения земли и её оби-тателей.– Пер с англ., ТТ. I II, 1986.

5. Яковлев С.А. Общая геология.– Госгеолтехиздат М.-Л, 1948


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»