Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Геология /

Изучение исследуемой площади геолого-съемочных работ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


СЗ слоне хр. Лугового залегают моноклинально и в некоторых местах опрокинуты, имеют СВ простирание и угол падения от 50 до 80. J3 в чистом виде выходит только на обрывах реки Белая. Также Юрские отложения ,расположенные севернее хр. Восточного, образованы надвигом. Они надвинуты на Верхний мел сеноманского яруса K2Sn.

Меловая система – К.

Нижний мел - К1

Нижний ярус Меловой системы представлен Неокомским подярусом К1Nc и Аптским и Альбским ярусом К1ap+al .Неокомский подярус представлен ритмичным чередованием серых песчаников и жёлтых мергелей и известковых аргелитов. Мощность К1Nc подяруса колеблется от 400 до 1000 м. Это самые большие породы по площади выхода на поверхность. Этими породами сложен весь хр. Луговой за исключением его хребта, и почти вся ЮУВ сторона р. Белой. Неокомские отложения залегают в антиклинальной складке. Линия простирания у этих пород направлена на СВ и угол падения колеблется от 10 до 80 в опрокинутых складках. Выходы пород данного яруса также наблюдаются только на обрывах р. Белая. Эти отложения сложены сдвигами.

Аптский и Альбский яруса представлены массивными светло-серыми песчаниками с линзами аргелитов и алевролитов. Мощностью от 100 до 600 метров. Эти отложения залегают в моноклинальных пластах имеющих СВ простирание и угол падения от 50 до 70. Они хр. Луговой и хр. Восточный. Как и все породы их чистый выход на поверхность наблюдается только на обрывах р. Белая, а также в устьях малых речек.

Средний эоцен - P2

Выходит на поверхность в центральной и северо-западной частях исследуемой территории. Он представлен темно-зелёными и алевритистыми глинами. Встречаются прослои бурых известковистых песчаников. А также в слоях данного возраста содержатся крупные (до 2 м) конкреции желтых доломитов. Мощность около 480 м.

Верхний эоцен - P2

Отложения верхний эоцен представлены голубовато – зелеными, известковистыми глинами. Данные породы выходят на поверхность в южной, центральной, северо-западной и северо-восточной частях, изучаемой территории. Толщина 300 м.

Верхний отдел (олигоцен) – P3

Нижний олигоцен – P3

Обнажается в южной, центральной, северо-восточной частях изучаемой местности. Он сложен часто чередующими зелеными алевритистыми глинами и желтовато-бурыми глинистыми песками. Толщина отложений колеблется от 450 до 500 м.

Средний олигоцен – P3

Основные выходы среднего олигоцена сосредоточены в южной и северо-восточной частях Биналудской площади. Средний олигоцен сложен темно-коричневыми и черными, жирными, листоватыми глинами. Встречаются конкреции сидеритов. Толщина отложений более 320 м.

Неогеновая система – N

Северо-восточная часть площади, непосредственно сами горы Биналуд, сложены породами неогеновой системы. Также породы данной системы можно пронаблюдать на юге данной территории.

Нижний отдел (миоцен) – N1

Сарматский ярус - N1s

Нижний подъярус - N1s1

Породы залегают на размытой поверхности среднего олигоцена. Они представлены часто чередующими известковистыми песчаниками и зелеными глинами. Толщина отложений колеблется от 180 до 210 м.

Средний подъярус N1s2

Породы представлены зелеными, известковистыми глинами, которые содержат отдельные прослои известняков и песчаников. Толщина отложений от 320 до 350 м.

Средний отдел (плиоцен) - N2

Средний плиоцен - N2

Породы залегают на размытой поверхности нижнего миоцена. Они сложены зелеными, известковистыми глинами. Толщи имеют прослои рыхлых известняков – ракушечников. Толщина отложений от 100 до 120 м.

Верхний плиоцен - N2

N2

Породы представлены чередованием буровато-красных глин, алевролитов и палево-серых слюдистых песков. Толщина отложений от 60 до 130 м.

Обалыкульская свита - N2ob

Обалыкульская свита сложена чередующими песками, супесями и конгломератами, состоящие из плохо окатанной и плохо сортированной гальки. Толщина более 200м.

Четвертичная система – Q

Плиоценовые и нижнечетвертичные отложения иланлинской свиты (N2 - Q1il) залегают на размытой поверхности более древних плиоценовых пород. Данные отложения выходят в северо-восточной части на Биналудской площади. Они сложены аллювиально-пролювиальными конгломератами, гравелитами и песками. Мощность толщи более 80 м.

2.3. Тектоника

Сведения о региональном тектоническом строении Туркмено-Хорасанской складчатой системы изложены во многих работах, часть которых нашла отражение на тектонических картах СССР масштабов 1:2500000 и 1:500000. Наиболее крупными работами по тектонике данной области являются работы А. А. Али-Заде, К. С. Гумаров, А. М. Сунгуров, Р. Т. Минаев и других.

Туркмено-Хорасанская складчатая система относится к альпийскому складчатому поясу. В составе этой области выделяются Аладаг-Биналудский (южный) и Копетдагский (северный) мегантиклинории и разделяющий их Кучано-Мешхедский межгорный прогиб. Изучаемая Биналудская территория имеет геологическое строение характерное для одноименного Аладаг-Биналудского мегантиклинория.

В западной части Аладаг-Биналудского мегантиклинория центральное положение занимает Аладагский антиклинорий. В строении Аладагского антиклинория принимают участие метаморфические серии палеозоя и перекрывающие их отложения юры, мела и палеогена. Восточная часть Аладаг-Биналудского мегантиклинория выражена крупным Биналудским антиклинорием. Осевая часть Биналудского антиклинория сложена метаморфическими сланцами палеозоя и прорывающими их изверженными породами. Широко развиты также отложения нижней юры, которые с резким несогласием покрывают подстилающие их образования. На северном крыле обнажены породы средней и верхней юры и нижнего мела, в зоне восточного переклинального погружения антиклинория - слои верхнего мела и палеогена, а на южном крыле – отложения палеогена и неогена.

Из описания Аладаг-Биналудского мегантиклинория и наглядных сведений геологической карты площади масштаба 1:100000 в комплексе с геологическим и литолого-стратиграфическим разрезами можно сказать, что Биналудская территория принадлежит к южному крылу Биналудского антиклинория и частично захватывает северную часть Аладагского антиклинория (рис. 3).

В геологическом строении Биналудского района принимают участие карбонатные и терригенные породы, которые образуют один структурный этаж - альпийский. Он сложен палеогеновыми, неогеновыми и частично четвертичными отложениями.

Биналудская территория – это система антиклинальной складки, расположенной в центральной части площади и сложенной в ядре преимущественно палеогеновыми отложениями, и синклинальных складок (северо-восточная и южная части территории), сложенных в ядре неоген-четвертичными отложениями. Антиклиналь и синклинали данной территории имеют субширотное простирание.

В северо-восточной части территории находится асимметричная Биналудская синклиналь, имеющая в плане брахиморфное очертание. Северные крылья в миоценовом и среднеолигоценовом слоях синклинали круче (30-33º) южного (10º) и высота крыльев не меньше 1000 м. Выше располагаются неоген-четвертичные пласты, которые имеют свод более пологий (залегание пород здесь почти горизонтальное) по отношению к нижележащим. Также наблюдается угловое несогласие между двумя комплексами слоев: между миоценово-олигоценовым комплексом и неоген-четвертичным, особенно это просматривается относительно южных крыльев миоценово-олигоценового комплекса. Такая структура могла образоваться только в связи с разными этапами осадконакопления. К нижнему комплексу Биналудской синклинали относят непрерывные серии хорошо выдержанных морских осадков олигоцена и миоцена. Верхний комплекс синклинали – неоген-четвертичный – сложен изменчивой толщей обломочных пород континентального и прибрежно-морского происхождения.

В южной части территории Аладагская синклиналь имеет более простое строение относительно Биналудской: не наблюдается углового несогласия

каких-либо комплексов. Но в основном строение Аладагской и Биналудской синклиналей сравнительно одинаково.

В центре изучаемой площади между Аладагской и Биналудской синклиналями располагается Центральная антиклиналь. В плане антиклиналь имеет брахиморфное очертания и асимметричное поперечное сечения: южные крылья (36-30º) антиклинальных слоёв складки, круче северных (10-15º). Антиклиналь является плоскосводной, так как угол складки около 130º. Осадочный комплекс слоёв представлен морскими осадками палеогена (в основном серии представлены глинами разного состава). В пределах почти всей Центральной антиклинали наблюдаются многочисленные разрывы с небольшой амплитудой смещения. Среди них выделяют диагональные сдвиги (в основном сдвиги на территории расположены параллельно друг другу), продольные надвиги и поперечные сбросы (амплитуда смещения до 250 м.). Разрывы разных типов иногда переходят друг в друга, образуя составные швы коленчатой или волнистой формы в плане.

Главная фаза складчатости Биналудской территории имела место на рубеже миоцена и плиоцена. В самом конце плиоцена многие складки

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»