Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Геология /

Изучение исследуемой площади геолого-съемочных работ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


складки, в особенности «надразломные», испытывали повторную деформацию.

2.4. История геологического развития

Сведения, представленные в главах «Стратиграфия» и «Тектоника» по Биналудской площади позволяют выяснить историю тектонических движений и смены условий осадконакопления, начиная с конца мелового периода.

Интерпретируя литологический состав осадочных пород с точки зрения возможных палеогеографических условий седиментации можно предположить, что в палеоген-неоген-четвертичное время в основном осадконакопление шло в условиях переходных от морских к континентальным.

Рассматривая геологическую историю Биналудской площади, можно наметить несколько крупных эпох со специфическими, принципиально различными тектоническими режимами.

Палеоцен – средний эоцен – завершающий альпийский геосинклинальный этап развития Туркмено-Хорасанских гор и непосредственно Биналудской площади. Но возникновение на месте Туркмено-Хорасанских гор альпийской геосинклинальной области относится к позднетриасовому и раннеюрскому времени, и к концу мелового периода уже накопилось достаточно большая мощность осадков. Отличительная особенность этапа развития – почти полное отсутствие вулканизма. Ранний палеоцен вследствие регионального опускания территории юга Средней Азии, а следовательно и Биналудской площади, характеризовался восстановлением морских условий. Среда осадконакопления была восстановительной, в связи с этим здесь происходило накопление пестроцветных глин. В конце позднего палеоцена начинается развитие новой мощности трансгрессии, продолжавшейся вплоть до позднего эоцена. В раннеэоценовое и среднеэоценрвое время на дне Биналудского бассейна происходило накопление глинисто-алевритовых осадков. В условиях сухого и жаркого климата и сильного испарения в определенных участках бассейна возникала неодинаковая минерализация и становилось возможным одновременно накопление доломитовых и известковистых илов. Условия осадконакопления в середине и в конце позднего эоцена существенно не изменились. Можно лишь отметить некоторое дальнейшее углубление бассейна. Увеличение глубины бассейна обусловило заметное ухудшение газового режима в придонных илах.

С наступлением раннеолигоценового времени характер осадконакопления резко изменился. В пределах описываемой территории наряду с глинистыми илами происходило формирование алевритовых и песчаных осадков. К позднеолигоценового времени темп прогибания на Биналудской площади прекратился и произошла частичная инверсия геотектонического режима.

Позднеолигоценовое временя и неогеновый период на Биналудской площади, как и в других областях Туркмено-Хорасанской территории, охваченных альпийским диастрофизмом, были временем интенсивных тектонических движений, которые определили основные черты современной структуры территории. Процессы поднятия и складкообразования на Биналудской территории, все усиливаясь, продолжались в течение миоцена, раннего и среднего плиоцена. Морские условия седиментации, существовавшие здесь вплоть до среднего олигоцена, постепенно сменились континентальными.

В раннечетвертичное время в условиях продолжающихся неравномерных вертикальных подвижек в горной части района произошло формирование комплекса высоких террас горных долин. На изучаемой площади произошло накопление аллювиально-пролювиальных гравийно-галечных и песчаных отложений. Последующая история развития территории связано в основном с денудационными процессами.

2.5. Геоморфология.

Рельеф рассматриваемой площади по генетическим признакам можно отнести к эрозионно-тектоническому типу. Для данной местности характерен горный облик рельефа с высотой поднятия над уровнем моря более чем на 1500 метров.

Характерным типом рельефа здесь являются беспорядочно разбросанные сопки, холмы и гряды, поднимающиеся над разделяющими их сухими, в основном не заполненными водой котловинами. Склоны холмов покрыты обычно чехлом осадочного материала, коренные породы обнажаются лишь на вершинах. Биналудская территория характеризуется широкими, плоскими, почти незаметными водоразделами и такими же широкими и плоскими речными долинами, по своим размерам резко не соответствующими современной речной системе, которая состоит из небольших, маловодных, медленно текущих потоков, летом нередко пересыхающих.

Рельеф данной площади относится к тектоническому типу. Его современные формы представляет собой среднегорный тип, с амплитудой колебания высот от 250 до 500 метров.

В целом для рельефа данной площади, характерны более высокие отметки, которые присущи структурным формам сложенным относительно молодыми породами, это четко можно проследить на всей изучаемой площади.

Особенности рельефа в пределах площади можно объяснить проявлением эффузивного и интрузивного магматизма, например интрузии не прорвавшиеся на поверхность, образуют возвышенности в рельефе.

На данной площади мы можем наблюдать проявления незначительной эрозионной деятельности, вызванной разрушительной деятельностью агентов выветривания, которая выражается расчленением рельефа. Хоть на данной территории и не наблюдается большое количество рек, но имеющиеся пересыхающие реки, расположенные на западе Биналудской площади, также оказывают разрушительное действие.

По нашим данным мы можем сделать вывод о том, что основной рельеф Биналудской площади сформировался в период проявления альпийской складчатой эпохи. Последующая история развития (в четвертичном периоде) территории связано в основном с денудационными процессами.

2.6. Полезные ископаемые

Территория юго-западной Туркмении богата полезными ископаемыми, в первую очередь нефтью и газом, а также нерудными строительными материалами.

Западно-Туркменская нефтегазоносная провинция располагается в юго-западной части Туркменской республике. На территории провинции располагается один из старейших нефтедобывающих районов страны. Так, нефть из колодцев добывалась здесь (Челекен) еще во второй половине XVΙΙ в., а начало промышленной добычи нефти относится к концу 80-х годов XIX в. (Челекен, Небит-Даг).

В настоящее время Западная Туркмения играет существенную роль в обеспечении народного хозяйства страны нефтью и газом. Газовые и газоконденсатные месторождения и залежи провинции служат сырьевой базой Туркменской Республики.

Западно-Туркменская нефтегазоносная провинция, соответствующая области альпийской складчатости, по тектоническому принципу относится к группе провинций геосинклинальных территорий, а по возрасту нефтегазоносных комплексов – к провинции кайнозойского нефтегазонакопления.

Промышленная нефтегазоносность Западно-Туркменской нефтегазоносной провинции установлена в значительном диапазоне плиоценовых отложений. Основные нефтегазоносные комплексы представлены терригенными отложениями среднего и верхнего плиоцена. Основными региональными нефтегазоносными комплексами провинции является среднеплиоценовый, представленный красноцветной толщей, содержащей скопления нефти, газа и газоконденсата на всей её территории. Отложения красноцветной толщи представлены характерным для неё монотонным и частым чередованием песчано-алевритовых и глинистых пород, резко изменчивых по площади.

Нефти различных нефтегазоносных комплексов юго-западной Туркмении практически бессернистые, парафинистые или высокопарафинистые, смолистые, легкие. Хотя плотность их по залежам изменяется в довольно широких пределах. По групповому составу нефти относятся к метаново-нафтеновым нефтям.

Железные руды в Туркмении не образуют промышленных месторождений. Рудопроявления осадочного генезиса известны на Западе республике и представлены карбонатно-шамозитовыми породами мощностью от 0,5 до 7 м, залегающих в подошве верхнеюрских отложений. Содержание Fe в руде 15 –30%.

Титан-циркониевые россыпи с промышленными концентрациями ильменита, циркона, лейкоксена известны в песчаных массивах Мешед и Гейрджаны, в дельтах рек Теджен и Мургаб и в некоторых других районах.

Проявления медных руд представлены осадочными и гидротермальными генетическими типами. Первый тип распространен в Гаурдак-Кугитангском районе и приурочен к верхнеюрским и нижнемеловым красноцветам. Горизонты прослеживаются на всей территории района. Главные породообразующие минералы – малахит и азурит. Содержание Cu 0,15 –0,58%. Многочисленные гидротермальные проявления в Западном Копет-Даге представлены небольшими жилами с невысоким содержанием Сu и связаны с барито-витеритовыми и свинцово-цинковыми проявлениями.

Также в пределах Туркмении выявлены ртутные, свинцово-цинковые, марганцевые, молибденовые месторождения.

Нерудные строительные материалы представлены на территории Туркмении 80 месторождениями. Разведано 17 месторождений песчано-гравийных материалов. Наиболее крупные месторождения приурочены к конусам выноса временных водостоков Копет-Дага. Суммарные запасы 16 месторождений строительного камня свыше180 млн. м3. Месторождения представлены осадочными (известняки, доломиты) породами чехла и, в меньшей степени, магматическими и метаморфическими породами палеозойского фундамента и мезозойско-кайнозойского комплекса. Кроме того, на территории республики выявлено 17 месторождений кирпичных и керамических глин, 5 месторождений керамзитовых глин и аргиллитов, 2 месторождения цементного сырья. Известны также месторождения гипса, стенового и облицовочного камня.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»