Изучение исследуемой площади геолого-съемочных работ
  Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Геология /

Изучение исследуемой площади геолого-съемочных работ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


3. Проектная часть.

3.1. Целевое назначение работ.

Геолого-съемочные работы выполняются с основной целью: поиск месторождений минерального сырья. Все остальные задачи являются сопутствующими, это:

1) изучение геологического строения;

2) выявление типов пликативных пород и дизьюнктивных деформаций;

3) установление глубинного геологического строения;

4) изучения геологии четвертичных и современных отложений;

5) изучение экзогенных и эндогенных форм рельефа;

6) выявление генезиса проявления полезных ископаемых и связь их с магматическими и метаморфическими образованиями и др.

Геологическая съёмка проводится планомерно и комплексно с постепенно возрастающим масштабом. Съёмки определённого масштаба имеют свою специфику: крупно масштабные (М от 1:50000 до 1:25000)-проводятся на большей территории страны, особенно в горнопромышленных районах, цель - определение регионального прогноза и оценка ресурсов, результатом съёмки является выделение перспективных участков для постановки детальных геолого-съёмочных работ.

При проектировании работ проводится анализ ранее выполненных геолого-съёмочных работ (и поисково-разведочных), на его основе определяется степень изученности геологического строения и полезных ископаемых площади. При оценке изученности принимается масштаб проведённой ранее съёмки, комплекс проведённых работ и исследований, сведения о полезных ископаемых.

Недостаточная для выявления и использования природных ресурсов или для решения актуальных научных вопросов изученность площади служит основанием для постановки более детальных геолого-съёмочных работ. Целевое назначение работ для конкретной площади важно ориентировать на решение этих задач и вопросов.

Для исследуемой площади проводятся геолого-съёмочные работы масштаба 1:50000. Основной целью и отличием от более мелко масштабных съёмок является обязательное выявление перспектив главных для данного района полезных ископаемых, обнаружение и геологическая оценка проявлений и месторождений их. Это влечет за собой необходимость более детального изучения геологического строения не только на поверхности, но и на глубине с широким использованием геофизических методов и определенных объемов буровых работ.

Таким образом, целевое назначение для данной площади может быть сформулировано так: составление геологической карты масштаба 1:50000, основанной на современных методологических подходах, выявление перспективных участков под постановку более детальных работ (поисковых).

Задачи, решаемые в ходе геолого-съемочных работ следующие: детализация литолого-стратиграфических подразделений, установление закономерностей литофаций и мощностей отдельных стратонов, изучение формационных комплексов, выделение перерывов и несогласий в залегании пород, изучение палеогеографических условий седиментогенеза, детализация тектонических элементов и структурных форм, изучение условий залегания. Необходимо провести поисково-разведочные работы с целью выявления диагностических признаков полезных ископаемых, изучение геохимических и геологических критериев нефтегазоносности.

3.2. Методика и объем работ.

3.2.1. Проектирование работ.

Подготовка к работам по геологической съёмке и поискам играет большую роль, и на ее организацию должно быть обращено особое внимание. Основные задачи этого периода (подготовительного) сводятся к следующим: составление проекта работ, организация партии, обеспечение ее необходимым снаряжением и оборудованием, а так же топографическими картами и материалами аэрофотосъемки, изучение фондовых и литературных материалов по району работ.

В связи с этим проводятся следующие виды работ:

1. Изучение геологического строения и оценка полезных ископаемых исследуемой площади по результатам предыдущих геологических исследований, опубликованных в литературе или хранящихся в фондах соответствующего регионального геологического центра. При этом охватывают как можно большую часть информации и оценивают ее кондиционность, делая соответствующие выводы о степени изученности площади.

2. Составляется проект геолого-съемочных работ и смета, в которой помесячно проводится финансирование всех видов работ. При составлении проекта и сметы используются справочники укрупненных сметных норм (СУСН) и справочники сметных норм (ССН). Основной главой проекта является методика геолого-съемочных работ и оценка минерального сырья.

3. Подготовка топокарт, материалов аэрофотосъемки и космофотосьемки: изготовление топоосновы нужных масштабов.

4. Предварительное дешифрирование аэрофотоснимков и космофотоснимков. В процессе дешифрирования устанавливается связь снимков с геологическим строением и тектоникой. Выявляются проблемные вопросы, и намечается план выявления деталей геологического строения. Особое внимание уделяется вопросам обнаружения и прогноза месторождений минерального сырья.

5. Подбор снаряжения и оборудования. В течение месяца производится подбор разного снаряжения и инструмента. Особое внимание уделяется приборам, с помощью которых планируется проводить работы.

Основа набора - проект, в котором предусмотрен штат съемочной партии, объем работ и исследований, личное снаряжение подбирается в зависимости от физико-географических условий места проведения работ. Выбор транспортных средств так же зависит от этих условий. Основное - автомобили, вездеходы, тракторы, тягачи: вспомогательное - живой транспорт. Оборудование и приборы выбираются исходя из запланированного вида работ.

Период заканчивается защитой проекта и утверждением сметы. После этого начальник партии открывает счет в банке и при возможности начинает работы.

Предварительное геологическое дешифрирование материалов аэрофотосъемки. Объем работ определяется площадью геологической съемки, который составляет 306,25 км2, продолжительность полевых работ 103 дня (в связи со сложностью геологического строения, плохой проходимостью и плохой дещифрируемостью аэрофотоснимков Биналудской площади срок продолжительности полевого периода 306/90=3,4 месяца), время на организационные работы – 4 дня.

3.2.2. Организационные и ликвидационные работы.

Организационные работы.

Организационные работы выполняются перед началом производственно полевого периода. Создается или завершается создание базы партии, жилищно-бытовые условия транспортировка личного состава и снаряжения на место работ. На организационные работы примерно отводится около 3,3% от всей продолжительности работ, что составляет 3-4 дня.

Ликвидационные работы.

Проводятся после выполнения всей программы полевых исследований, в конце каждого полевого сезона проводится обработка и оформление всех полевых материалов партии. Производится полевая камеральная работа, включающая:

1) составление, дополнение, уточнение и оформление проектов основных карт;

2) уточнение и дополнение опорной легенды;

3) заполнение журналов образцов и проб, составление ведомостей геохимических проб;

4) дополнительное изучение и сокращение рабочих образцов, предварительная обработка проб, оформление заказов на лабораторные работы и отправка проб в лабораторию;

5) обработка полевых наблюдений, дополнение полевых дневников, журналов документаций буровых скважин и горных выработок, результатов изучения образцов и полевого анализа проб, составление выводов по отдельным маршрутам;

6) обработка результатов поисковых работ.

В это же время проводят увязочные маршруты с целью решения неясных вопросов по стратиграфии, магматизму, а так же спорных вопросов, возникающих между отдельными сотрудниками партии. После выполнения этих работ специальная комиссия принимает полевые материалы. Полевые работы считаются законченными после подписания акта о приеме материалов всеми членами комиссии. Всего на ликвидационные работы приблизительно отводится 2,7% от всей продолжительности работ, что составляет 3 дня.

3.2.3. Полевые работы.

Во время этого этапа проводятся следующие виды работ:

1) рекогносцировочные маршруты;

2) послойное описание разреза;

3) геолого-съемочные работы;

4) топографо-геодезические работы;

5) горнопроходческие работы:

6) шлиховое опробование;

7) литохимическое опробование;

8) гидрохимические исследования;

9) радиометрические исследования;

10) геофизические исследования;

11) геоморфологические исследования;

12) полевые лабораторные исследования.

Время на полевые работы определяется по СУСНу, оно зависит от площади и сложности района геологических работ.

Сложность геологического строения – 4 (сложное).

Степень дешифрируемости аэрофотоснимков - 3 (плохая).

Проходимость - 4 (очень плохая).

Площадь –306,25 км2.

База партии располагается в низовьях реки Сурухан на высоте 1100 м над уровнем моря. Глубина исследования - 300 - 500 м. Длительность полевого периода определяется суммой продолжительностей;

рекогносцировочных маршрутов, послойного описания разреза и геолого-съемочных работ = 103 дня, т.е. от сложности геологического строения, сложности дешифрируемости, проходимости

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»