Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Геология /

Контактово-метасоматические горные породы

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 9 

радиоактивность горных пород оценивается параметром горной радиоактивности R – количеством распадающихся в одну секунду атомов в килограмме вещества.

Содержание урана и тория в метаморфических породах, образующихся за счет метаморфизма вулканитов основного состава, является повсеместно низким и не зависит от фаций метаморфизма.

В целом в метаморфических породах – продуктах регионального динамотермального и контактового метаморфизма содержание урана и тория различно лишь для образований, метаморфизованных в условиях амфиболитовой, эпидот-амфиболитовой и зеленосланцевой фаций. В продуктах более высоких ступеней метаморфизма содержание радиоактивных элементов практически выравнивается во всех типах пород. Процессы ультраметаморфизма и метасоматоза приводят к увеличению содержания урана и тория. При этом среди продуктов ультраметаморфизма и метасоматоза выделяются образования с резко пониженным (10-20) торий-урановым отношением.

Список литературы

 Белоусова О.Н., Михина В.В., Общий курс петрографии, “Недра”, М, 1972

 Дортман Н.Б., Физические свойства горных пород и полезных ископаемых, “Недра”, М, 1984

 Ермолов В.А., Попова Г.Б., Мосейкин В.В. и др., Месторождения полезных ископаемых: учебник для вузов, “МГГУ”, М, 2001

 Ершов В.В., Геология и разведка месторождений полезных ископаемых, “Недра”, М, 1989

 Жариков В.А., Метасоматизм и метасоматические породы, “Научный мир”, М, 1998

 Павлинов В.Н., Михайлов А.Е., Кизевальтер Д.С. и др., Пособие к лабораторным занятиям по общей геологии, “Недра”, М, 1988

 Попов В.С., Богатиков О.А., Петрография и петрология магматических, метаморфических и метасоматических горных пород, “Логос”, М, 2001


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»