Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Геология /

Магматические горные породы

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

именно этого элемента вызывает окраску минерала. Но в последние десятилетия неодно¬кратно устанавливалось, что рубидий в значительных коли¬чествах встречается и в неокрашенных полевых шпатах. Вместе с тем в некоторых амазонитах его почти нет. Значит, окраска зеленого полевого шпата не обязательно связана с рубидием.

Затем минералоги обратили внимание на то, что при прокали¬вании голубовато-зеленый цвет амазонского камня исчезает и минерал приобретает невыразительную белую, светло-желтую или светло-серую окраску. Потом выяснилось, что обесцвеченному амазониту можно возвратить прежнюю окраску под влиянием рентгеновских лучей.

Пожалуй, ближе всего к разгадке окраски стоит Б. М. Шма-кин. Он предполагает, что зеленая окраска минерала вызвана двумя причинами: особенностями строения кристаллов и зна¬чительным количеством элементов-примесей, прежде всего ру¬бидия, свинца, цезия и таллия. Дело в том, что внутреннее строение амазонита максимально упорядоченное. А это значит, что ионы кремния, алюминия, калия и кислорода в кристал¬лической решетке расположены самым плотным образом. Когда же элементы-примеси захватили места элементов-«хозяев» и, отличаясь от них своими размерами, нарушили энергетику кристаллов—появилась характерная окраска амазонита.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»