Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Геология /

Минеральные типы месторождений

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


поздними разрывными нарушениями. Различаются два геолого-структурных типа месторождений: связанные с шаровыми лавами и позднего дробления лавовых покровов.

Структуры кальцитоносных полей в туфах определяются осо¬бенностями строения надочаговых вулканических зон: наличием полно или частично развитых кальдер проседания и куполо-гор-стов. Месторождения исландского шпата контролируются интра-вулканическими структурами кальдерных разрывов и блоковых перемещений в пределах жерловых и прижерловых зон. Скопле-

148

нпя исландского шпата локализованы в подновленных протоинтру-зивных трещинах сводовой и радиальной отдельности в апикаль¬ных частях субвулканических тел долеритов или в зонах дробле¬ния трапповых даек и туфов прожерловых фаций. Различаются субвулканические месторождения, характерные для кальдер, и зоны дробления туфов на крыльях куполов и куполо-горстов.

Размещение телетермальных месторождений исландского шпата в карбонатных породах определяется глыбовыми дислокациями сбросо-взбросового, сбросо-сдвигового или надвигового типа. Круп¬ные разрывные нарушения кальцитоносных полей оперяются зо¬нами дробления, рассланцевания и трещиноватости, вмещающими кальцитовые тела. Скопления исландского шпата связаны с тек-тоногенными полостями кальцитовых жил и зон дробления, а также с минерализованными пустотами древнего карста и поло¬стями опережающего гидротермального растворения в зонах рас¬сланцевания карбонатных пород. Различаются два геолого-струк¬турных типа месторождений: зон дробления и трещиноватости из¬вестняков и карстовых полостей.

Вещественный состав вулканических месторождений исланд¬ского шпата представлен разнообразными минеральными видами, а телетермальных месторождений — очень простой, практически мономннерально кальцитовый. Исходя из последовательности об¬разования минеральных парагенезисов поствулканический гидро-термальный процесс разделяется на три главных стадии: скарно-вую (гранат-магнетитовую), карбонатную (сульфидно- и кремни¬сто-карбонатную) и цеолит-кальцитовую. Исландский шпат кри¬сталлизовался из концентрированных бикарбонатно-хлоридных натриево-кальциевых растворов при температурах в среднем от 150 до 50° С и давлениях, не превышавших нескольких десятков атмосфер. На фоне эволюционного снижения температуры и давле¬ния отмечались флуктуации термодинамических параметров мине-ралообразующей среды в результате повторного раскрытия или возникновения новых трещин.

Гидротермальные растворы имели смешанное ювенильно-вадоз-ное происхождение и по мере продвижения к дневной поверхности изменяли состав и концентрацию растворенных компонентов. Глав¬ные стадии минералообразования соответствуют трем основным термодинамическим фациям: субвулканической зоне существова¬ния перегретых растворов, имевших многокомпонентный сернисто-хлоридно-углекислый состав, зоне выкипания этих растворов и приповерхностной зоне циркуляции охлажденных тепловодных рас¬творов простого бикарбонатно-хлоридного натриево-кальциевого состава. Цеолит-кальцитовая минерализация осуществлялась под воздействием охлажденных растворов. Порядок выделения цеоли¬тов и кальцита регулировался процессами взаимообмена натрием и кальцием между раствором и боковой породой. Исландский шпат кристаллизовался в свободных полостях в условиях открытой системы при избытке иона кальция и сравнительном дефиците

бикарбонат-иона. Основным стимулом кристаллизации являлось спокойное удаление углекислоты из раствора, что сдвигало карбо¬натное равновесие системы в сторону образования труднораство-римого кальцита. •

Телетермальные месторождения формировались, как правило, в одну стадию из горячих вод простого кальциево-натриевого хло-ридного состава, обогащавшихся бикарбонат-ионом за счет раст¬ворения боковых карбонатных пород.

Месторождения исландского шпата характеризуются крайне неравномерным гнездовым распределением полезного ископаемого, что сильно затрудняет их разведку и оценку запасов в недрах. В основу рекомендуемого геологоразведочного процесса положена группировка промышленных месторождений в зависимости от раз¬меров минерализованных тел, их морфологии и особенностей рас¬пределения кальцитоносных гнезд.

Крупные минерализованные тела I группы жильной, линзовид-ной и сложной формы с многочисленными кальцитоносными гнездами оконтуриваются с поверхности канавами, а на глубине буровыми скважинами и опробуются рядом карьеров или траншей, обеспечивающих отбор представительных валовых проб. Средние и небольшие минерализованные тела II группы со многими каль¬цитоносными гнездами опробуются одним или двумя карьерами, вскрывающими всю или большую часть их выхода на поверхность. Кальцитоносность полей мелких разобщенных минерализованных тел III группы с одиночными гнездами выясняется путем полной отработки ряда наиболее типичных жил или карстовых полостей.

Запасы оптического кальцита месторождений I группы подсчи¬тываются по методу геологических или эксплуатационных блоков, а месторождений II и III—своеобразными геолого-статистиче¬скими методами (комбинированными и полной геологической ана¬логии).


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»