Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Геология /

Нефтегазоносные бассейны краевых частей платформ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


его преобразования в битумы тесно связаны с условиями седиментации и диагенеза, то формирование и разрушение залежей нефти и газа более всего связано с тектоническими процессами. Региональ¬ная миграция углеводородов, их дифференциация, акку¬муляция и перераспределение могут происходить на протяжении всего существования нефтегазоносного бассейна. На разных эта¬пах его развития те или иные из перечисленных процессов могут иметь преобладающее значение: усиливаться или ослабевать в зависимости от геологических условий формирования нефтегазоносного бассейна. Связанное с этими процессами образование залежей нефти и газа не может происходить равномерно в нефтегазоносном бассейне. В структуре нефтегазоносного бассейна выделяются отдельные депрессии и приподнятые участки. С приподнятыми участками оказываются связанными зоны нефтегазонакопления самого различного типа.

Современные прогибы, примыкающие к зонам нефтегазонакопления, следует рассматривать как их нефтесборные пло¬щади. Понятие о нефтесборных площадях введено в геологию нефти академиком И. М. Губкиным.

В своей работе «О генезисе нефтяных месторождений Северного Кавказа» И. М. Губкин в качестве примеров нефтесборных площадей приводит Притерскую, Алхан-Чуртскую и Сунженскую депрессии.

Таким образом, нефтегазоносные бассейны в их современной структуре включают в себя зоны нефтегазонакопления и нефтегазосборные площади.

Общие условия для образования ряда залежей нефти и газа создаются для каждой зоны нефтегазонакопления единством усло¬вий возникновения ловушек и условий внутрирезервуарной мигра¬ции. При этом основное значение имеют структурные формы. Внутрирезервуарная миграция, благодаря которой в основном происходит формирование залежей, возможна лишь при наклонном положении пластов.

Если крупный структурный изгиб слоев развивается в процессе нескольких этапов осадконакопления, то он может служить зоной нефте-газонакопления для ряда нефтематеринских формаций.

Зоны нефте-газонакопления могут возникнуть в связи с любой полосой антиклинальных поднятий (типа Жигулевской зоны под¬нятий на Русской платформе или Терского антиклинория в Пред¬кавказье), со структурной террасой большой протяженности или просто с моноклинальным залеганием пород. Но образование каж¬дой залежи в зонах нефтегазонакопления может произойти лишь при наличии ловушек. Возникновение ловушек в свою очередь связано с условиями формирования структурного подъема. Круп¬ный структурный подъем может быть усложнен серией более мел¬ких структурных поднятий, в связи с которыми и образуются ловушки. В пределах структурного подъема могут происходить резкие литологические изменения и стратиграфические несогласия, приводящие к образованию ловушек. Последнее особенно важно при моноклинальном залегании пород, так как в этом случае ло¬вушки образуются главным образом благодаря резким литологическим изменениям или при несогласном перекрытии коллекторов слабо проницаемыми породами.

Зоны нефтегазонакопления генетически связаны с изменением, палеогеографии бассейна и его тектоническим развитием. Палео¬география бассейнов, условия накопления осадков в них значи¬тельно отличаются друг от друга в платформенных и геосинкли¬нальных областях. Также различны в этих областях проявления тектонических процессов, условия миграции подвижных веществ и условия формирования залежей нефти и газа. Следовательно, и зоны нефте-газонакопления в этих усло¬виях должны иметь свои отличительные черты.

В складчатых областях зоны нефтегазонакопления, как пра¬вило, вытянуты линейно, параллельно основному простиранию складчатости либо под некоторым углом к нему в виде кулис. В платформенных же провинциях зоны нефтегазонакопления не имеют столь ясно выраженной ориентированности. Некоторая закономерная связь с очертаниями впадин наблюдается лишь для зон, вытянутых вдоль бортов платформенных нефтегазоносных бассейнов, в частности вдоль границ центральных и краевых обла¬стей платформ.

2. РАЗЛИЧИЯ В УСЛОВИЯХ НЕФТЕГАЗОНАКОПЛЕНИЯ

В ПЛАТФОРМЕННЫХ И ГЕОСИНКЛИНАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

И ОСНОВНЫЕ ТИПЫ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ БАССЕЙНОВ

Рассматривая геологическую обстановку формирования нефте¬газоносных бассейнов, необходимо разобрать принципиальные отличия процессов образования и разрушения скоплений нефти или газа в геосинклинальных и платформенных условиях. Различ¬ная обстановка седиментации в платформенных и геосинклиналь¬ных прогибах вызывает и различия в условиях накопления и пре¬образования органических веществ, захороненных в осадках.

В геосинклинальном седиментационном прогибе захоронение органического вещества в осадках про¬исходит при интенсивном накоплении мощных толщ отложений с преобладанием терригенных компонентов. Наоборот, в эпиконтинентальных бассейнах платформенного типа захоронение исходного органического материала происходит при относительно медленном накоплении осадка и при образования менее мощных толщ отложений в седиментационных прогибах. В платформенных отложе¬ниях существенную роль играют карбонатные образования. По мощности и скорости накопления осадков к геосинклинальным условиям приближаются только седиментационные прогибы, свя¬занные с краевыми частями платформы, втянутыми в глубокие погружения.

Колебания базиса эрозии и дна прогиба в платформенных усло¬виях происходят медленно. Однотипные фации охватывают обширные площади и изменяются медленно в пространстве и во времени. В то же время геосинклинальные бассейны характеризуются ча¬стыми и резкими колебаниями базиса эрозия и дна прогиба. Смена фаций, а следовательно, и условий преобразования органических остатков в битумы в пространстве и времени значительно более частая и резкая, чем па платформе.

В платформенных условиях происходит медлен¬ное и спокойное обособление отдельных седиментационных проги¬бов, являющихся областями захоронения и преобразования органического вещества. Области опусканий и подъемов чаще, чем в геосинклиналях, оказываются унаследованными от предыдущих геологических эпох. В геосинклинальных условиях наблюдается почти непрерывное перемещение областей наибольшего прогиба¬ния и даже изменение общего направления колебательных движе¬ний. Характерно расчленение геосинклинальной области погруже¬ния на частные, линейно вытянутые, иногда очень глубокие про¬гибы, разделенные крупными поднятиями.

В осадках геосинклинальных прогибов температура и давление могут достигать значительно больших величин, чем в платформен¬ных прогибах. Повышение давления и температуры находится в прямой зависимости от мощности накапливающихся отложений и глубины их погружения. Рассматривая повышение температуры и давления в качестве фактора, ускоряющего течение процесса преобразования органического вещества в битумы, следует признать для геосинклинальных условий возможность завершения этого процесса за более краткий по сравнению с платформенными усло¬виями промежуток геологического времени. Области погружения, связанные с краевыми частями платформы, приближаются и по этому признаку к геосинклинальным условиям.

По мере увеличения мощности отложений возрастает статиче¬ская нагрузка. В геосинклинальных областях статическая нагрузка гораздо значительнее, чем в платформенных, что определяет воз¬можность перемещения подвижных веществ на большие расстояния и в больших масштабах, чем в бассейнах, связанных с централь¬ными частями платформ.

Энергичные тектонические процессы в геосинклинальных обла¬стях ведут к образованию складчатости. Возникшие при этом дина¬мические усилия дополнительно уплотняют породы, а также вы¬зывают большое развитие трещиноватости и появление зияющих разломов. Все эти явления способствуют усилению миграционных процессов,

Тектонические изменения в платформенных бассейнах обусло¬влены спокойными и сравнительно незначительными по амплитуде колебаниями глыб фундамента и плавным волнообразным переме¬щением областей наибольшего регионального подъема и погруже¬ния земной коры. Трещиноватость пород развита в значительно меньших масштабах по сравнению с геосинклинальными областями. Крупные разломы в центральных частях платформ встре¬чаются чрезвычайно редко. Роль динамического давления как фак¬тора, усиливающего миграцию, ничтожна. Только в краевых ча¬стях платформ в связи с образованием иногда крупных разломов и при развитии соляной тектоники наблюдается обстановка, благо¬приятная для широкого развития миграционных процессов.

Геосинклинальный тектонический режим сопровождается то глубоким погружением, то значительным подъемом отдельных участков земной коры. Изменяющиеся при этом температура и да¬вление создают возможность для неоднократного перехода подвиж¬ных веществ в породах из одной фазы в другую. Возможен переход подвижных веществ из жидкой фазы в газообразную с последую¬щим возвращением в жидкую фазу и наоборот. Не исключен пере¬ход из жидкой фазы в твердую и затем (частично) обратный процесс. Подобные многократные перемены физического состояния подвиж¬ных веществ, в том числе и углеводородных соединений, не могут не отразиться и на их конечном химическом составе. В централь¬ных частях платформы многократный переход подвижных веществ из одной фазы в другую мало вероятен.

Большая часть пород, подвергшихся в результате складкообра¬зования высоким давлениям, лишается пластичности. При наличии скоплений нефти и газа этот процесс должен сопровождаться интенсивным перемещением и рассеиванием жидких и газообраз¬ных углеводородов. Метаморфизация пород ведет к глубокому пре¬образованию не только жидких, но и наиболее устойчивых, твер¬дых углеводородных соединений. Подобный процесс мало вероятен в платформенных условиях.

В процессе геосинклинального диастрофизма возникают много¬численные нарушения сплошности пород самого различного мас¬штаба

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»