Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Геология /

Производство стали

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


НМетАУ

Национальная Металлургическая Академия Украины

КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Курсовая работа

По дисциплине "Введение в специальность"

На тему: "Производство стали"

Выполнил:

Студент группы ПМ - 99

Брез А. П.

Проверил:

Проф. Друян В. М.

Содержание

.

стр

1. Введение

2. Производство стали

2.1 Шлаки сталеплавильных процессов

2.2 Основные реакции сталеплавильных процессов

2.2.1 Окисление углерода

2.2.2 Окисление и восстановление Mn

2.2.3 Окисление и восстановление Si

2.2.4 Окисление и восстановление P

2.2.5 Десульфация стали

2.2.6 Газы в стали

2.2.7 Раскисление стали

3. Производство стали в конвертерах

3.1 Кислородно-конвертерное процесс с верхней продувкой

3.2 Кислородно-конвертерное процесс с донной продувкой

3.3 Конвертерный процесс с комбинированной продувкой

4. Производство стали в мартеновских печах

5. Производство стали в электропечах

5.1 Выплавка стали в кислых электродуговых печах

5.2 Способы интенсификации выплавки стали в большегрузных печах

5.3 Плавка стали с рафинированием в ковше печным шлаком

5.4 Плавка стали в индукционной печи

6. Разливка стали

6.1 Разливка стали в слитки

7. Пути повышения качества стали

7.1 Обработка жидкого металла вне сталеплавильного агрегата

7.2 Производство стали в вакуумных печах

7.3 Производство стали в индукционных печах

7.4 Производство стали в вакуумных дуговых печах

7.5 Плазменно-дуговая плавка

8. Заключение

9. Список рекомендуемой литературы 3

3

3

4

4

5

5

5

5

6

6

7

8

10

10

11

12

13

13

14

14

15

15

15

16

18

18

19

20

21

22

Введение:

Металлы относятся к числу наиболее распространенных материалов, кото¬рые человек использует для обеспечения своих жизненных потребностей. В наши дни трудно найти такую область производства, научно-технической деятельности человека или просто его быта, где металлы не играли бы главенствующей роли как конструкционного материала.

Металлы разделяют на несколько групп: черные, цветные и благородные. К группе черных металлов относятся железо и его сплавы, марганец и хром. К цвет-ным относятся почти все остальные металлы периодической системы Д. И. Мен-делеева.

Железо и его сплавы являются основой современной технологии и техники. В ряду конструкционных металлов железо стоит на первом месте и не уступит его еще долгое время, несмотря на то, что цветные металлы, полимерные и керамиче-ские материалы находят все большее применение. Железо и его сплавы состав-ляют более 90 % всех металлов, применяемых в современном производстве.

Самым важнейшим из сплавов железа является его сплав с углеродом. Угле-род придает прочность сплавам железа. Эти сплавы образуют большую группу чугунов и сталей.

Сталями называют сплавы железа с углеродом, содержание которого не превышает 2,14 %. Сталь – важнейший конструкционный материал для машино-строения, транспорта и т. д.

Сталеплавильное производство – это получение стали из чугуна и стального лома в сталеплавильных агрегатах металлургических заводов. Сталеплавильное производство является вторым звеном в общем производственном цикле черной металлургии. В современной металлургии основными способами выплавки стали являются кислородно-конвертерный, мартеновский и электросталеплавильный процессы. Соотношение между этими видами сталеплавильного производства ме-няется.

Сталеплавильный процесс является окислительным процессом, так как сталь получается в результате окисления и удаления большей части примеси чу-гуна – углерода, кремния, марганца и фосфора. Отличительной особенностью сталеплавильных процессов является наличие окислительной атмосферы. Окис-ление примесей чугуна и других шихтовых материалов осуществляется кислоро-дом, содержащимся в газах, оксидах железа и марганца. После окисления приме-сей, из металлического сплава удаляют растворенный в нем кислород, вводят ле-гирующие элементы и получают сталь заданного химического состава.

Производство стали

Шлаки сталеплавильных процессов.

Роль шлаков в процессе производства стали исключительно велика. Шлаковый режим, определяемый количеством и составами шлака, оказывает большое влия-ние на качество готовой стали, стойкость футеровки и производительность стале-плавильного агрегата. Шлак образуется в результате окисления составляющих части шихты, из оксидов футеровки печи, флюсов и руды. По свойствам шлако-образующие компоненты можно разделить на кислотные (SiO2; P2O5; TiO2; V2O5 и др.), основные (CaO; MgO; FeO; MnO и др.) и амфотерные (Al2O3; Fe2O3; Cr2O3; V2O3 и др.) оксиды. Важнейшими компонентами шлака, оказывающими основное влияние на его свойства, являются оксиды SiO2 и CaO.

Шлак выполняет несколько важных функций в процессе выплавки стали:

1. Связывает все оксиды (кроме СО), образующиеся в процессе окисления примесей чугуна. Удаление таких примесей, как кремний, фосфор и сера, происходит только после их окисления и обязательного перехода в виде ок-сидов из металла в шлак. В связи с этим шлак должен быть надлежащим образом подготовлен для усвоения и удержания оксидов примесей;

2. Во многих сталеплавильных процессах служит передатчиком кислорода из печной атмосферы к жидкому металлу;

3. В мартеновских и дуговых сталеплавильных печах через шлак происходит передача тепла металлу;

4. Защищает металл от насыщения газами, содержащимися в атмосфере печи.

Изменяя состав шлака, можно отчищать металл от таких вредных примесей, как фосфор и сера, а также регулировать по ходу плавки содержание в металле марганца, хрома и некоторых других элементов.

Для того, чтобы шлак мог успешно выполнять свои функции, он должен в раз-личные периоды сталеплавильного процесса иметь определенный химический со-став и необходимую текучесть (величина обратная вязкости). Эти условия дос-тигаются использованием в качестве шихтовых материалов плавки расчетных количеств шлакообразующих — известняка, извести, плавикового шпата, бокси-та и др.

Основные реакции сталеплавильных процессов.

Сталь получают из чугуна и лома методом окислительного рафинирования (т. е. очищения). Кислород для окисления содержащихся в них примесей (углерода, марганца, кремния, фосфора и др.) поступает либо из атмосферы, либо из желез-ной руды или других окислителей, либо при продувки ванны газообразным угле-родом.

Окисление углерода. Особенность окисления углерода заключается в том, что продуктом этой реакции является газообразный СО, который, выделяясь из ме-таллической ванны в виде пузырей, создает впечатление кипящей жидкости. Ре-акцию окисления углерода, растворенного в металле можно написать в следую-щем виде:

[C] + [O] = {CO}; K =

где [C]; [O] - концентрации растворенных в металле углерода и кислорода.

Как следует из уравнения для константы, при заданном значении рсо произве-дение концентрации углерода и растворенного кислорода есть величина постоян-ная. Следовательно, от концентрации углерода зависит концентрация кислорода в металле. Чем выше содержание углерода в металле, тем ниже содержание кисло-рода в нем и наоборот.

Окисление и восстановление марганца. Марганец как элемент, обладающий высоким сродством к кислороду, легко окисляется как при кислом, так и при ос-новном процессах. Реакции окисления и восстановления марганца можно пред-ставить следующим образом:

[Mn] + [O] (MnO); [Mn] + (FeO) (MnO) + [Fe]

Как показывают расчетные и экспериментальные данные, с повышением темпе-ратуры и основности шлака концентрация марганца в металле увеличивается. Это указывает на то, что реакция окисления марганца достигает равновесия, и окислительный процесс сменяется восстановительным. Поскольку почти все стали содержат марганец, то его восстановление в процессах плавки - явление желательное.

Окисление и восстановление кремния. Кремний обладает еще большим срод-ством к кислороду, чем марганец, и практически полностью окисляется уже в пе-риод плавления. Окисление кремния происходит по реакциям:

[Si] + 2[O] = (SiO2); [Si] + 2(FeO) = (SiO2) + 2 [Fe]

При плавке

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»