Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Делопроизводство /

Деловой стиль письменной речи

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

Однако даже в таких ситуациях форма написания многих документов клиширована и ориентирована на безличность. Напомним, как пишется заявление о предоставлении отпуска:

Заведующему кафедрой физики

проф. И. С. Петрову

преподавателя С. И. Андреева

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне очередной отпуск за 2003/2003 учебный год с 25.12.02.

24.12.04 Андреев

Заключение

В жизни любой организации или предприятия деловой стиль речи занимает важное место. Обмен информацией, выдвижение и разработка рабочих идей, контроль и координация деятельности сотрудников, подведение итогов и оценка достигнутого – вот лишь некоторые стороны деятельности организации, которые связаны с проведением совещаний и деловых бесед разного рода. Между собой их сближают такие моменты, как ориентация на интересы работы, спланированность, некоторый формализм языка, то есть все то, что придает деловой характер этим речевым взаимодействиям. Вместе с тем деловые беседы, деловые совещания и телефонные разговоры можно рассматривать как самостоятельные виды деловой коммуникации. Они отличаются друг от друга не только целями, ради которых проводятся, формой контакта, но и числом участников, что предопределяет социально-психологические особенности их организации и проведения.

Итак, официально-деловая речь - один из важнейших стилей русского литературного языка, играющего большую роль в жизни общества. Он строг, официален и по-своему выразителен.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1) «1000 экзаменационных билетов и готовых ответов», В. И. Капинос, 9 класс, Москва, Издательский дом «Дрофа», 1999.

2) «Русский язык и культура речи», В. И. Максимов, Москва, «Гардарики», 2001.

3) «Как развить навыки делового общения», Майкл Бенни, «Урал LTD», 1999.

4) «Умеете ли вы общаться?», И. Н. Горелов, Москва, «Просвещение», 1991.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»