Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Делопроизводство /

Заключение договоров

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


сроки начала и окончания работ. Например, указать, что проверка длится месяц, а датой её начала считается момент предоставления бухгалтерской документации для проверки.

Важным в договоре является условие о цене. Ценой является денежная сумма, которую заказчик обязуется уплатить аудиторской организации (индивидуальному аудитору) за проведение аудиторской проверки и составления аудиторского заключения. Цена определяется соглашением сторон путем указания в договоре конкретной суммы либо способа её определения. Если договором предусматривается выполнение комплекса работ, значительных по объему и сложности, цена может определяться путем составления сметы, которая будет иметь юридическую силу с момента её подтверждения заказчиком.

Цена в договоре может быть приблизительной или твердой. Если имеются все исходные данные, определены все необходимые участники проверки , точно определен объем проверки, то цена указывается в твердой сумме, отступления от которой ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения не допускаются. приблизительной цена будет в том случае, когда заранее сложно точно определить объем предстоящей работы. В некоторых случаях допускается установление приблизительной цены, на что должно быть специальное указание в договоре. При этом допускается увеличение цены, но лишь если возникла необходимость в проведении дополнительных работ, которые не были оговорены заранее. Увеличение цены по другим основаниям не допускается. Так, не могут увеличивать цену, установленную в договоре, изменения конъюнктуры рынка, правил налогообложения и т.д.

Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном повышении определенной заранее приблизительной цены проверки, то аудиторская организация (индивидуальный аудитор) обязана своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившись на превышение указанной в договоре цены, вправе отказаться от договора. В этом случае аудитор может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть проверки. Если же аудиторы не предупредили своевременно заказчика о необходимости превышения указанной в договоре приблизительной цены, то оплата происходит по цене, указанной в договоре.

Поскольку в силу самого характера аудиторской проверки достижение результата не гарантируется, заказчик принимает на себя определенный риск. Поэтому в случае невозможности проведения аудиторской проверки по вене заказчика последний обязан оплатить стоимость проверки в полном объеме, несли иное не предусмотрено договором (п.2 ст.781 ГК РФ). Если же невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает (форс-мажорные обстоятельства), обязанность по оплате проверки возникать не должна. Однако возвратить аудитору часть уже проведенной проверки заказчик не может, поэтому заказчик в этом случае по общему правилу возмещает аудитору фактически понесенные им расходы до момента наступления невозможности проведения проверки (п.3 ст. 781 ГК РФ).

Компенсация расходов, связанных с проведением аудита, в данном случае не будет являться формой ответственности. Указанные действия могут быть определены как возврат сторон в первоначальное положение, когда в силу невозможности возвратить полученное в натуре другой стороне предписывается выплатить денежную компенсацию. Однако эти правила не являются для сторон обязательными, если в договоре они установили другие правила. Следует подчеркнуть, что указанные основания и возможные случаи оплаты деятельности аудиторов нельзя смешивать с порядком распределения расходов при одностороннем отказе от исполнения договора, регулирующего проведение аудиторской проверки.

Важно установить, каким образом будет выплачиваться вознаграждение, размер предварительной оплаты проверки, отдельных её этапов и т.д. Аудиторская организация (индивидуальный аудитор) вправе требовать уплаты аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в договоре. Если эти условия не определены в договоре, по общему правилу заказчик обязан уплатить аудитору обусловленную цену после предоставления аудиторского заключения в согласованный срок либо с согласия заказчика досрочно. В Законе об аудиторской деятельности специально подчеркнуто, что аудируемое лицо и (или) лицо, заключившее договор, обязано своевременно оплачивать услуги аудиторских организаций (индивидуальных аудиторов) в соответствии с договором на проведение аудита, в том числе в случае, когда выводы аудиторского заключения не согласуются с позицией работников аудируемой организации, а также в случае неполного выполнения аудиторами работы по независящим от них причинам.

Особое внимание при подготовке договора следует уделить разделу «Права и обязанности сторон». При этом необходимо иметь в виду, что договор на оказание аудиторских услуг всегда подразумевает проведение строго определенного, законченного объема работ, а также наличие прогнозируемого риска. Несмотря на то, что данный вопрос довольно подробно урегулирован законодательством, с точки зрения возможных судебных разбирательств заключение максимально детализированного договора повышает уровень правовых гарантий как для заказчика, так и для аудиторов. К тому же о своих правах, а также об обязанностях организации или предпринимателя лучше узнать до того, как аудиторы приступили к работе.

В качестве общего правила в ст. 780 ГК РФ предусмотрена обязанность личного исполнения обязательства по оказанию услуг. Это связано с тем, что заказчика может интересовать не просто мнение какого-то аудитора о достоверности его финансовой (бухгалтерской) отчетности, а мнение данного конкретного авторитетного, грамотного и компетентного специалиста. Заключая договор с аудиторской организацией, можно оговорить проведение аудиторской проверки конкретными специалистами либо согласиться с исполнением любыми аудиторами, которых выберет руководитель организации. Хотя термин «личное исполнение» и связывается обычно с деятельностью определенных специалистов, определенные обязанности возлагаются и на аудиторскую организацию.

При обращении к аудиторской организации заказчик принимает во внимание степень известности, солидности и авторитетности фирмы. Договором может предусматриваться возможность привлечения к проверке на договорной основе дополнительных аудиторов и других аудиторских организаций с предварительного согласия аудируемого лица. Ответственность за деятельность привлеченных специалистов перед заказчиком несет исполнитель по договору. При этом перемена лиц на стороне исполнителя в обязательствах по оказанию аудиторских услуг по общему правилу не допускается. Следует отметить, что заказчик может не согласиться с привлечением специалистов и экспертов, при этом мотивированные возражения должны быть представлены аудиторам в письменной форме.

При проведении обязательного аудита аудиторская организация обязана страховать риск ответственности за нарушение условий договора. Такой вид страхования широко распространен в мировой практике. По договору страхования риска ответственности за нарушение условий договора может быть застрахован только риск ответственности самого страхователя – аудиторской организации. Нарушение этого условия влечет ничтожность договора страхования. Риск ответственности за нарушение договора при этом всегда считается застрахованным в пользу аудируемого лица, даже если договор страхования заключен в пользу другого лица либо в нем не сказано, в чью пользу он заключен (ст.932 ГК РФ).

Аудируемое лицо и (или) лицо, заключившее договор оказания аудиторских услуг, вправе:

- получать от аудиторской организации или индивидуального аудитора информацию о законодательствах и нормативных актах РФ, на которых основываются выводы аудиторской организации или индивидуального аудитора;

- получить от аудиторской организации или индивидуального аудитора аудиторское заключение в срок, определенный договором оказания аудиторских услуг;

- осуществлять иные права, вытекающие из существа правоотношений, определенных договором оказания аудиторских услуг, и не противоречащие законодательству РФ.

В частности, согласно п. 1 ст. 715 ГК РФ, заказчик вправе в любое время проверять ход и качество работы аудиторов, но не вправе вмешиваться в их деятельность.

Часто руководство и бухгалтерия заказчика внимательно следят за деятельностью аудиторов, контролируют время их работы, прихода и ухода, проверяют, какие документы запрашивают, с какой целью и т.д. Однако при этом они должны помнить, что аудиторы вправе самостоятельно определять формы и методы проведения аудита, а заказчик не в праве каким-либо образом вмешиваться в процесс проверки. Более того, заказчик обязан создавать аудиторской организации (индивидуальному аудитору) условия для своевременного и полного проведения аудиторской проверки, осуществлять содействие аудиторам в своевременном и полном проведении аудиторской проверки, предоставлять им информацию и документацию, необходимые для осуществления аудита, давать по устному или письменному запросу аудиторов или аудиторских организаций исчерпывающие разъяснения и подтверждения в устной и письменной формах, а также запрашивать необходимые для подтверждения аудиторской проверки сведения у третьих лиц (при этом следует иметь в виду, что третьи лица не обязаны предоставлять какие-либо сведения, это лишь их право). Кроме того, аудируемое лицо и (или) лицо, заключившее договор оказания аудиторских услуг, обязано не принимать каких бы то ни было действий в целях ограничения круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении аудиторской проверки, оперативно устранять выявленные аудиторами в ходе аудиторской проверки нарушения правил ведения бухгалтерского учета и составления финансовой (бухгалтерской) отчетности и др.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»