Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Делопроизводство /

Методичка по дипломному проектированию

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


механической обработки детали.

- Разработка технологии сборки (сварки) сборочной единицы или конструкции в целом.

- Разработка технологии контроля или испытания изделия химического машино-строения (аппаратостроения).

Как правило, технологический процесс разрабатывается для условий единичного и мелкосерийного производства.

В зависимости от выбранной темы определяется конкретный перечень решаемых за-дач и последовательность их выполнения. В разработку рекомендуется включать:

- Анализ исходных данных, к которым относят исходные чертежи детали с техниче-скими требованиями, сборочные чертежи изделия со спецификациями, технические условия и требования к контролируемому или испытываемому изделию. При анализе изделия следу-ет уяснить его целевое и функциональное назначение, конструкцию, физико-механические свойства материала, допуски геометрических размеров. В анализ исходных данных можно включать имеющиеся данные по типовой технологической документации ( карты типового технологического процесса, маршрутные и операционные карты и пр. ).

- Анализ технологичности изделия и отработка его на технологичность, предпола-гающий оценку совершенства конструкции с точки зрения технологии изготовления (сборки, контроля) и возможности сокращения числа необходимых операций. Анализ производят в соответствии с рекомендациями ГОСТ 14.202- 14.204-73 и литературы [21].

- Разработку технологического процесса с целью определения последовательности (маршрута) и содержания операций (переходов). Определение маршрута механической обра-ботки детали по [21,23] предполагает выбор комплекса баз и последовательности обработки рабочих поверхностей, выбор методов обработки поверхностей на основе таблиц экономиче-ской точности обработки [24], составление общего плана обработки детали [27]. Последова-тельность выполнения сборочных и контролирующих операций определяется технологиче-ской схемой сборки, которая разрабатывается с учетом рекомендаций [22].

- Выбор оборудования, технологической оснастки и инструментов для выполнения операций технологического процесса. Выбор производят в соответствии с требованиями стандартов ГОСТ 14.301-73, ГОСТ 14.304-14.307-73, ГОСТ 14.309-73 и Учебно-справочной литературы [21-24].

Объем ПЗ по данному подразделу не должен превышать 5-8 страниц. В приложение вкладывают комплект технологической документации на разработанный процесс, оформ-ленный в соответствии с требованиями стандартов ЕСТД.

3.4. Организационно-техническая часть.

Организационно-техническая часть состоит из пяти подразделов и содержит сведения по организации и строительству производства, материально-техническому обеспечению ре-монтной службы, созданию безопасных условий труда рабочих и инженерно-технических работников (ИТР), выполнению требований гражданской обороны.

3.4.1. Подбор и компоновка оборудования.

Аппаратурное оформление технологического процесса связано с подбором стандарти-зованного и нестардатизованного оборудования. Как правило, в дипломном проекте произ-водится выбор только основного оборудования в соответствии с разработанной технологиче-ской схемой. Выбор аппарата (машины) производится по укрупненным показателям по ката-логам, руководящим техническим материалам (РТМ) и другой справочной литературе. Так как поверочный расчет при этом не выполняется, то следует убедиться в соответствии тех-нической характеристики объекта рабочим условиям эксплуатации, в соответствии материа-ла агрессивной среде и пр.

Выбор стандартизованного оборудования производится в следующем порядке. Снача-ла обосновывается тип оборудования, приемлемый для выполнения данной технологической операции. Решающую роль здесь играет анализ практических данных по эксплуатации дей-ствующего оборудования. Затем, исходя из требуемой производительности, по каталогу вы-бирается его типоразмер. При оценке производительности оборудования необходимо учиты-вать коэффициент временного использования, который назначается исходя из графика пла-ново-предупредительного ремонта. При необходимости в число единиц устанавливаемого оборудования включают и резервное. Для каждого выбранного аппарата (машины) дается условное обозначение и краткая техническая характеристика.

Нестандартизованное оборудование подлежит разработке в конструкторской части проекта. Если такая разработка не предусмотрена проектом, конструкция и техническая ха-рактеристика оборудования принимаются в соответствии с действующим.

Технологическая схема, габариты и вес выбранного оборудования являются исход-ными данными для его размещения и компоновки. (см. также п.3.4.4). Выбирая способ раз-мещения оборудования в здании или на открытой площадке, следует стремиться к макси-мальному использованию перемещения жидкости самотеком, сокращению длины коммуни-кации и трубопроводов, удобству обслуживания и ремонта оборудования (компрессоры, со-суды под давлением и пр.), представляющие повышенную опасность при аварийных ситуа-циях, следует располагать в отдельных (одноэтажных) помещениях или пристройках. Цен-тральные щиты контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации располагают в изолированных помещениях. Для монтажа и демонтажа оборудования необходимо преду-смотреть установку подъемно-транспортных устройств (тали, кран-балку) и зарезервировать ремонтные площадки.

Выбранный способ размещения и монтажа оборудования определяет конфигурация здания, его этажность, место расположения производственных и бытовых помещений. Осно-вы проектирования промышленных зданий изложены [28,29]. Поиск объемно-планировочных решений должен быть указан с требованиями противопожарных и санитар-но-технических норм [30,31]. При описании планов расположения оборудования и конструк-ции здания пользуются обозначениями, указанными на чертеже (схеме).

3.4.2. Эксплуатация и ремонт оборудования.

В подразделе описываются и обосновываются предложения технического и организа-ционного характера, принятые в проекте по вопросам монтажа, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта оборудования. При этом основное внимание уделяют двум основ-ным вопросам:

ремонтная база и организация ремонта оборудования в проектируемом производстве;

основные требования по организации и практическому осуществления монтажа, экс-плуатации, технического обслуживания и ремонта оборудования, разработанного в конст-рукторской части проекта. Материал подраздела должен быть конкретным, в достаточной степени полным и обоснованным. Необходимые сведения могут быть взяты из литературных источником [32-35], а также основываться на фактическом материале по базовому производ-ству. Не допускается включать общие сведения, содержащиеся в учебной и научно-технической литературе. В тех случаях, когда информация

заимствуется из публикаций или действующей нормативно-технической документа-ции, следует избегать переписывания текста без соответствующей переработки. В тексте не-обходимо осветить те особенности монтажа, эксплуатации и ремонта оборудования, которые обусловлены изменениями, внесенными в конструкции, а также в режим ее работы. Матери-ал подраздела излагается в такой последовательности:

- ремонтная база производства;

- организация ремонта оборудования;

- монтаж;

- эксплуатация;

- техническое обслуживание и ремонт конструкции;

В пункте «Ремонтная база производства» приводятся следующие сведения: уровень централизации ремонтной службы; структура ремонтной службы производства (цеха); объем и содержание работ по ремонту оборудования, выполняемых централизованной ремонтной службой, собственными силами подразделения, сторонними организациями; количествен-ный и качественный состав ремонтного персонала; производственные площади и оборудова-ние ремонтного участка.

В пункте «Организация ремонта оборудования» приводится обоснование принятых форм и методов ремонта оборудования, графики ремонта, структуры ремонтных циклов ос-новного оборудования, нормативы межремонтных ресурсов и простоев в ремонте, потреб-ность в запасных частях и материалах.

В пункте «Монтаж» в общем случае приводятся сведения по следующим вопросам: требования к монтажу, организация, планирование, материально-техническое обеспечение монтажных работ, подготовка оборудования к монтажу, устройство фундамента или основа-ния, порядок монтажа и описание монтажных операций, контроль качества монтажа, после-монтажные испытания.

В пункте «Эксплуатация» указывают рациональные режимы эксплуатации, условия и правила эксплуатации оборудования, меры безопасности при эксплуатации, контроль и регу-лирование параметров, управление оборудованием, состав и квалификации эксплуатацион-ного персонала, перечень и содержание работ, выполняемых эксплуатационным персоналом, вспомогательное оборудование, приборы, инструменты, материалы, контроль исправности и работоспособности, оценка технического состояния, возможные неисправности и способы их устранения.

В пункте «Техническое обслуживание и ремонт» должны содержаться сведения об организации и порядке проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту аппара-та (машины) специальной части. Следует рассмотреть такие вопросы как виды, периодич-ность, содержание технического обслуживания и ремонтов оборудования, подготовка обору-дования и меры безопасности при выполнении технического обслуживания и ремонта, орга-низация и порядок проведения технического обслуживания, материально-техническое обес-печение ремонтных работ, линейный или сетевой график ремонта, общие технические и спе-циальные требования к ремонту оборудования, контроль качества ремонта и послеремонт-ные испытания оборудования.

3.4.3. Теплоэнергоснабжение.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»