Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Делопроизводство /

Методичка по дипломному проектированию

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Теплоэнергетика производства определяется количеством потребляемой извне и вы-рабатываемой внутри цеха (отделения) электрической энергии и теплоты (пара, горячей во-ды, холода). Цель расчета – определить потребность в электроэнергии и паре или возмож-ность удовлетворения в низ за счет собственных источников и рационального использования вторичных энергоресурсов (ВЭР). Расчет начинается с анализа теплоэнергетического обору-дования и параметров теплоносителей. Оборудование целесообразно классифицировать на теплогенерирующее (например, экзотермический реактор), теплопоглощающее (эндотерми-ческий реактор), теплоиспользующее (холодильная машина, котел-утилизатор), и теплоотво-дящее (градирня, теплообменник). По каждой группе оборудования на основе тепловых ба-лансов и технических характеристик оценивается выработка и потребление электроэнергии, пара, горячей воды и холода различных параметров. Например, потребление электроэнергии определяется как сумма установленных мощностей электродвигателей оборудования соглас-но их технической характеристики. К этой мощности добавляют рассчитанные по укрупнен-ным показателям затраты электроэнергии на эксплуатационные и вспомогательные нужды (приточно-вытяжная вентиляция, освещение, очистные сооружения и пр.). Результаты расче-тов целесообразно оформить в виде табл. 6.

Таблица 6

Тепло-энергоснабжение цеха (отделения)

Выработка, кВтч Потребление, кВтч Баланс, кВтч

1. Электроэнергия, U=600В

2. Электроэнергия, U=380В

3. Пар, р=1,6 МПа

4. Горячая вода, Т=95С

5. Холод, Т0=-20С ----

----

----

----

---- ----

----

----

----

---- ----

----

----

----

----

Всего ---- ---- ----

3.4.4. Охрана труда.

Охрана труда разрабатывается на основе анализа опасных и вредных факторов произ-водства по следующим направлениям: техника безопасности (ТБ), производственная санита-рия, пожарная безопасность. При анализе производства следует указать источники явных и потенциальных опасностей (повышенная загазованность, повышенный уровень вибрации, шума и т.д.) и дата их характеристику [36]. Отдельно анализируют факторы, которые могут послужить причиной возникновения взрыва или пожара при аварийных ситуациях. Токсиче-ские, взрывоопасные свойства сырья, промежуточных и готовых продуктов сводят в табл.7, используют справочную литературу [37,38,45]. Для установки (агрегата), разрабатываемой в конструкторской части, целесообразно составить подробную схему опасных и вредных фак-торов по аналогии с рисунком. Описание и анализ схемы позволит более конкретно подойти к разработке мероприятий, обеспечивающих безопасные условия труда.

Мероприятия по ТБ должны предусматривать безопасную эксплуатацию электроси-лового оборудования [37], оборудования, работающего под давлением [39], меры защиты от вращающихся и движущихся частей механизмов и машин, меры безопасности при ремонте аппаратов и трубопроводов и т.д. Технические мероприятия следует дополнить организаци-онными: разработкой режима труда и отдыха, системы контроля за проведением опасных огневых работ и пр.

Опасные и вредные факторы фильтровальной установки производства стеарата каль-ция

Рисунка то и нету…

Рисунок

1 – фильтр; 2 – центрифуга; 3 – бункер; 4 – подсушиватель; 5 – калорифер; 6 – венти-лятор.

Условные обозначения: Ш – повышенный уровень шума, Г – повышенный уровень загазованности, Н – повышенное напряжение, П – повышенная запыленность, В – повышен-ный уровень вибрации, Т – повышенная температура, Д – движущиеся части

Разработка необходимых мероприятий по производственной санитарии должна быть направлена на защиту обслуживающего персонала

от вредных веществ, теплового излучения, шума, вибрации и других выявленных факторов. С этой целью на основе [30,31] формулируются общие санитарно-гигиенические требования к устройству производственных и вспомогательных помещений, разрабатывается их рацио-нальное объемно – планировочное решение, схема размещения технологического оборудо-вания, система вентиляции и освещения. При необходимости предусматривают дополни-тельные мероприятия (подтверждаемые расчетами), исключающие контакт рабочих с вред-ными факторами (индивидуальные средства защиты, механизация ручного труда), снижаю-щие концентрации вредных веществ в воздухе особенно при неблагоприятных метеорологи-ческих условиях (дополнительная герметизация оборудования, локальный воздухообмен), обеспечивающие необходимый уровень освещенности рабочих мест и пр.

Таблица 7

Таблица 8

Пожарная безопасность предусматривает разработку технических и организационных мероприятий, направленных на повышение взрывоогнестойкости и защищенности зданий, сооружений и оборудования. Разработке мероприятий предшествует классификация произ-водственных помещений по категориям взрыво- и пожароопасности в соответствии с требо-ваниями [45]. Результаты заносят в табл.8. В соответствии с установленными категориями выбирается исполнение электрооборудования, разрабатывается молниезащита и защита обо-рудования от статического электричества [43], устраняются условия самовозгорания мате-риалов и пр. Для взрывоопасных процессов необходимо предусмотреть установку предохра-нительных устройств, предотвращающих распространение взрыва и пламени внутри и вне оборудования (огнепреградители, гидрозатворы, разрывные мембраны), а также систем ав-томатической сигнализации и пожаротушения [44].

3.4.5. Мероприятия по гражданской обороне.

В краткой форме излагаются основные мероприятия, обеспечивающие быстрый пере-вод или остановку производства по сигналам ГО, устранение возможных факторов вторич-ного поражения, организацию режима работы и средств защиты в условиях радиационного заражения и пр. Подробные указания по выполнению данного подраздела изложены в мето-дических указаниях [46].

3.5. Экономическая часть.

В зависимости от темы и характера дипломного проекта экономические расчеты вы-полняют с целью оценки:

-технико-экономического уровня проектируемой конструкции (аппарата, машины, устройства и др.);

-экономической эффективности новой техники в разрабатываемом производстве.

Для экономической оценки проектируемого аппарата (машины) могут быть исполь-зованы показатели и параметры, определяющие затраты на изготовление и монтаж (стои-мость изготовления, монтажа, стоимость дорогих и дефицитных материалов, металлоем-кость, вес, габариты и пр.), и показатели и параметры, определяющие экономичность в экс-плуатации(эксплуатационные расходы, затраты на ремонт, расход электроэнергии, квалифи-кация обслуживающего персонала, срок службы, производительность и т.д.).

Оценка экономической эффективности новой техники осуществляется путем сопос-тавления технико-экономических показателей проектного и действующего производства, для чего выполняют расчеты капитальных вложений, штатов и фонда заработной платы, проект-ной стоимости продукции и др.показателей. В случае технического приложения или рекон-струкции производства нет необходимости рассчитывать изменяющиеся элементы затрат, связанные с осуществлением проектных решений. Особенность экономического обоснова-ния строительства отделения или участка состоит в том, что в нем осуществляется выпуск полуфабрикатов, которые подвергаются последующей переработке в цехе. Поэтому в проек-те не следует приводить полный расчет себестоимости продукции цеха, необходимо указать только затраты на данный передел полуфабриката.

Все расчеты рекомендуется проводить в табличной форме.

3.5.1. Капитальные вложения.

Расчет капитальных вложений складывается из затрат на:

- строительство зданий и сооружений

- санитарно-технические работы

- приобретение и монтаж оборудования, трубопроводов, КИПиА, электрообору-дования, инструмента и производственного инвентаря

- прочие капиталовложения.

Стоимость строительства зданий и сооружений определяются по укрупненным пока-зателям (затраты на строительство 1м2 зданий или 1т металлоконструкции) с учетом коррек-ции на территориальный пояс размещения [48] и изменении цен на строительные материалы [50]. Затраты на санитарно-технические работы составляют 25-30% от стоимости зданий.

Для определения стоимости оборудования составляются смета-спецификация, вклю-чающая основное и поддающееся учету вспомогательное оборудование. Расчет капитальных затрат на оборудование включает его стоимость по прейскуранту, скорректированную на удорожающий коэффициент, стоимость неучтенного оборудования (5-15% от прейскурант-ной стоимости основного оборудования), транспортные, заготовительно-складские расходы и запчасти (7-10% от стоимости основного и неучтенного оборудования), стоимости монтажа и обвязки трубопроводов, КИПиА (по данным табл.6/49/), затраты на инвентарь и инстру-менты производственного назначения (0,4-2,5% от сметной стоимости оборудования). Про-чие капиталовложения (внеобьектные затраты) составляют 5-20% от стоимости основных фондов. Амортизационные отчисления рассчитывают по видам основных фондов на основе рекомендации /47/.

3.5.2. Режим работы.

Режим работы, характеризующийся непрерывной или прерывной рабочей неделей, выбирается в зависимости от условий труда рабочих и организаций производственного про-цесса. Для выбранного режима указывают продолжительность рабочего

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»