Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Делопроизводство /

Порядок хранения вещественных доказательств в суде

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 

или металлического шкафа и ключ от входной двери помещения передаются заведующему канцелярией (старшему секретарю).

Запрещается хранить ключи от сейфов, металлических шкафов в рабочих столах.

Сдачу ключей, а также получение ключей, вскрытие помещений и хранилищ производят работающие в них сотрудники, ответственные за сохранность судебных дел, документов и вещественных доказательств. Списки таких лиц утверждаются председателем суда.

При отсутствии лиц, отвечающих за сохранность дел, документов, вещественных доказательств, помещения и хранилища могут быть вскрыты комиссией, созданной по указанию председателя суда, о чем составляется акт.

Перед вскрытием помещений и хранилищ должна быть проверена целость оттисков печатей, исправность запоров. При обнаружении нарушения целости оттисков печатей, повреждения запоров или других признаков, указывающих на возможное проникновение в эти помещения посторонних лиц, помещения не вскрываются, а составляется акт, и о случившемся немедленно ставится в известность председатель суда.

Уборка и другие необходимые хозяйственные работы в помещениях и хранилищах производятся только в присутствии работников, отвечающих за сохранность дел и документов.

Во время уборки и хозяйственных работ все дела и документы должны находиться в сейфах и металлических шкафах.

На случай пожара, аварии или стихийного бедствия разрабатывается специальная инструкция, утверждаемая председателем суда, в которой предусматривается порядок вызова должностных лиц, вскрытия помещений и хранилищ, очередность спасения судебных дел, документов и вещественных доказательств и дальнейшего их хранения.

Запрещается выносить из помещения суда для выполнения работы на дому судебные дела и документы, за исключением случаев рассмотрения дела на выездной сессии.

Для опечатывания помещений, хранилищ, сейфов и металлических шкафов выдаются номерные металлические печати под расписку в журнале (форма № 62).

В этом же журнале учитываются выданные для работы резиновые печати и штампы суда, а также ключи от сейфов и металлических шкафов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За сохранность вещественных доказательств, находящихся в деле, несет ответственность судья, под председательством которого оно рассматривается.

За сохранность вещественных доказательств, которые хранятся в суде отдельно от дела, несет ответственность секретарь суда или другой работник, на которого приказом председателя возложена обязанность по учету и хранению вещественных доказательств.

Председатель суда или его заместитель не реже одного раза в квартал проверяет правильность ведения журнала учета вещественных доказательств, соответствие записей фактическому наличию вещей, своевременность и правильность исполнения решения суда в отношении вещественных доказательств. О результатах проверки составляется акт.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Приказ Министра юстиции Российской Федерации от 11 декабря 1998 г. № 181 «Временная Инструкция по делопроизводству в районном суде»

2. Приказ от 9 ноября 1999 г. Министерства Внутренних Дел РФ № 840, Министерства Юстиции РФ № 320, Министерства Здравоохранения РФ № 388, Министерства Экономики РФ № 472, Государственного Таможенного Комитета РФ № 726, Федеральной Службы Безопасности РФ № 530, Федеральной Пограничной Службы РФ № 585 «Об утверждении инструкции о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения»

3. Постановление Правительства РФ от 18 июня 1999 г. № 647 «О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным»

4. Инструкция Генеральной Прокуратуры СССР от 18 октября 1989 г. № 34/15, Министерства Внутренних Дел СССР от 18 октября 1989 г. № 34/15, Министерства Юстиции СССР от 18 октября 1989 г. № 34/15, Верховного Суда СССР от 18 октября 1989 г. № 34/15, Комитета Государственной Безопасности СССР от 18 октября 1989 г. № 34/15 «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами инструкция»


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»