Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Журналистика /

Авторские проекты в Интернете

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Вообще, сайты в Сети можно (весьма условно) разделить на несколько видов: прежде всего, домашние странички, рассказ «обо мне и моей собаке», потом — авторские проекты (собственно, главная тема этого ). Из-за малой себестоимости такие проекты создаются и поддерживаются одним человеком, но являются довольно популярными в интернете, потом — всевозможные сайты развлекательной (анекдоты), сервисной (электронная почта) и справочной (поисковые системы, энциклопедии) направленности. И последний тип — это, собственно, так называемые «интернет-СМИ».

Интернет-СМИ — это посещаемые относительно большой аудиторией крупные сайты, которые обновляются по несколько раз в сутки и созданные, чтобы предоставлять именно журналистскую продукцию, социально значимую информацию: новости, статьи и прочее.

Именно такие сайты (и, возможно, некоторые авторские проекты) и должны считаться СМИ в интернете. Иначе под определение СМИ попадает практически любой сайт.

Что же касается основных понятий, то предлагаю ввести следующие: вместо периодичности — частота обновления информации. При этом необходимо определиться, что же именно считать обновлением, и как часто это обновление должно происходить, чтобы сайт считался СМИ. Срок в один год мне кажется чрезмерно большим — интернет настолько динамичная среда, что почти невозможно найти действующий сайт, который обновлялся бы раз в год.

Вместо тиража следует ввести единицу, более приемлемую в данном случае. В интернете такая единица есть — это (среднее) количество посещений в день. Именно в день, так как чем больше временной промежуток, тем сложнее определить — посетило ли сайт десять человек по разу, либо два человека, но по пять раз каждый. Понятие «текущий номер» для интернет-СМИ вообще вводить не стоит — о каком номере может идти разговор, если новая информация (новости, статьи) добавляются круглосуточно и часто не периодично.

Что же касается постоянного названия, то его место должен занять адрес сайта. Покупая печатные СМИ, мы ориентируемся на название, мы подходим к киоску и говорим: «Дайте мне, пожалуйста, журнал «Власть»». При посещении электронного СМИ роль названия играет адрес — именно его мы набираем в строке браузера.

Ну и самое главное — я считаю, что определять, является ли данный сайт СМИ, стоит еще и по немного субъективному критерию — информационной наполняющей данного сайта, контенту. Является ли информация социально значимой? Продукт ли это журналистского труда? Иначе многие сервисные сайты, обновляемые автоматически, могут считаться СМИ.

Для признания интернет-сайтов СМИ следует в закон о СМИ вести категории, аналогичные понятиям «тираж» и «периодичность», но учитывающие реалии интернета.

Сеть – это не единое СМИ, Сеть – это среда, в которой могут существовать различные СМИ. Интернет – это каналы передачи информации, которые могут быть использован в различных ситуациях по-разному, то есть интернет – это среда для массовой коммуникации.

Интернет-журналистика.

Если существуют интернет-СМИ, то существует и такое понятие, как «интернет-журналистика», по аналогии с печатной журналистикой или радиожурналистикой.

Большая Советская Энциклопедия дает такое определение понятию журналистика:

«Журналистика, вид общественной деятельности по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной информации через каналы массовой коммуникации (пресса, радио, телевидение, кино и др.); одна из форм ведения массовой пропаганды и агитации. Информация, распространяемая Ж., должна иметь для аудитории социально-ориентирующее значение, формируя её общественное мнение и мировоззрение, давая представление о явлениях, процессах и тенденциях современной действительности во всём многообразии, о закономерностях, определяющих функционирование и развитие экономической, социально-политической, духовно-идеологической жизни общества».

Используя данное определение, мы можем определить, что такое интернет-журналистика:

Интернет-журналистика — это вид общественной деятельности по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной информации через интернет, как среду массовой коммуникации.

Невещественность носителя и однородность информации.

До изобретения печатного станка тексты создавались путем переписывания от копии к копии, то есть воспроизведения информации на носителе каждый раз заново. При этом были неизбежны ошибки, которые накапливались от копии к копии, кроме того, время изготовления копии было сравнимо со временем изготовления оригинала. Гутенберг, изобретя печатный станок, на самом деле сделал одну простую вещь: сократил работу по изготовлению носителя (носителей), создав матрицу, единичный эталон, с помощью которого создавались копии (оттиски).

Интернет – это следующий шаг на этом пути. Информация, которая хранится в сети — это не текст, а матрица, электронная форма, по которой каждый раз воссоздается текст. То, что вы видите в окне браузера – это не тот запрашиваемый вами HTML-документ, который лежит на сервере, а его копия, переданная вам по интернету, скаченная вашим браузером и помещенная в кэш. Принципиальное отличие от печати в том, что это «тиражирование» происходит во-первых, по требованию пользователя, во-вторых не требует закрепления новой копии в новом вещественном носителе.

Особо следует подчеркнуть, что вся информация в сети однородна, то есть представлена в цифровой форме. Один и тот же набор байтов может быть воспроизведен, как графический образ, так и как текст или звук. Благодаря этому достигается небывалая легкость обработки информации.

Что это дает:

- низкая стоимость «создания» информации.

То есть низкая стоимость вспомогательных работ при создании информации, что позволяет сэкономить ресурсы собственно для производства самой информации. В интернете стоимость «создания» информации, то есть создания матрицы, довольно невелика, так как для этого не требуется какого-то специального оборудования (компьютер специальным оборудованием можно не считать, как так он не сравним с оборудованием, используемым при создании тех же телепрограмм).

- низкая стоимость тиражирования информации и отсутствие избыточного тиражирования.

Так как тиражирование осуществляется по требованию пользователя и для этого не нужен вещественный носитель, затраты на тиражирование не растут пропорционально аудитории, которую охватывает СМИ, как у печатных mass-media. Вообще, в интернете defacto тиражирования информации не происходит: документ физически находится в одном месте, «тиражируется» и распространяется только адрес документа (ссылка на него). Благодаря этому потенциальный тираж документа в Сети может быть сопоставим с размерами всей Сети.

- простота и низкая стоимость обработки информации (сортировка, преобразование).

Так как информация находится в электронном виде, ее очень легко обрабатывать как поставщикам информации (смотри «низкая стоимость производства информации»), так и конечным пользователям.

- нефиксированность объема.

Печатные СМИ всегда зависят от объема печатной площади, которая из выпуска к выпуску остается фиксированной (увеличение-уменьшение объема издания, как явления не регулярные, не рассматриваются). Объем же информационного продукта не всегда является постоянным и почти всегда зависит от непредсказуемых и часто форс-мажорных обстоятельств (как, например, кризисов или катастроф): чем ситуация хуже, тем больше из нее можно «выжать». Объем же печатного СМИ фиксирован, поэтому возможна ситуация, когда материалы просто не влезают и их приходится урезать или вовсе выкидывать. Бывает и обратная ситуация: когда ничего существенного не происходит, а печатные объемы или эфирное время приходится чем-то «забивать», новости высасываются из пальца. В интернете объем публикаций не определяется объемом печатных площадей, что дает еще одну степень свободы для сетевого журналиста.

- экстерриториальность (location-independence).

Так как носитель невещественен, его не нужно распространять, как распространяют, например, газеты. Любой интернет-сайт доступен там, где есть доступ в интернет, то есть практически везде, так как все меньше и меньше становится мест, где нельзя было бы найти доступ к интернету. Это заставляет вспомнить метафору «глобальной деревни» Маршала Маклюэна:

«Но когда информация путешествует со скоростью электричества, линейная четкость печати сменяется ощущением «все-здесь-и-немедленно». Все, что угодно, везде, где угодно, происходит одномоментно. Нет четкого порядка или последовательности. Неожиданное превращение пространства в цельное поле «низвергает визуальный смысл». Это и есть смысл «глобальной деревни»: мы находимся в пределах досягаемости одного голоса или звука племенных там-тамов».

Децентрализация, коммуникационная модель many-to-many.

Интернет был задуман, как средство, позволяющее ученым работать совместно, то есть изначально при создании интернета имелась в виду модель many-to-many. интернет — децентрализованная и де-иерархическая структура, все серверы в сети равны.

Что это дает:

- свободный рынок информации, возможность для каждого быть источником информации, отсутствие монополии на распространение информации.

- возможность для каждого выбирать тот источник информации, который наиболее полно отвечает текущим нуждам.

- неограниченное число потенциальных потребителей информации.

- что вместе с независимостью от местоположения дает невозможность контроля со стороны властных структур.

Сколько бы ни говорили о необходимости

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»