Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Журналистика /

Аналитическая журналистика

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Предмет АЖ и специфика аналитического отображения действительности.

Предметом АЖ выступают актуальные общественные явления, события, процессы, ситуации и связанные с ними теоретические и практические проблемы общественного развития. Для АЖ характерно обращение к вопросам выбора эффективных путей развития общества; выяснение причин, условий развития событий и изменения ситуаций, оснований, мотивов, интересов, намерений, действий различных социальных сил; выявление современных противоречий тенденций развития, правильности, обоснованности разнообразных точек зрения, идей.

Особенности АЖ:

1) Призвана раскрывать причины. Отсюда – наличие в тексте тезисов, аргументов, авторской оценки.

2) Воспроизведение процесса познания стоит на первом плане. Четко прослеживается логика авторских рассуждений для убедительности и доказательности.

3) Широко представлены все методы познания:

- сравнение (сопоставление с целью выявить различия)

- аналогия (сопоставление с целью выявить сходства)

- оценка (проверка предмета на соответствие идеалу)

- детализация (выявление наиболее значимых деталей)

- разъяснение (воссоздание цепи причинно-следственных связей)

- предсказание (построение гипотезы)

- обобщение (выявление общего звена в ряду событий)

4) АЖ отчетливо ориентирована на коммуникацию. Собеседник либо присутствует в тексте, либо подразумевается.

5)Наглядно-конкретный способ изучения материала: объяснение, опирающееся на имеющуюся у собеседника информационную базу, объяснение сложного через простое.

6) АЖ отражает действительность в динамике.

Функции АЖ.

- Средство социальной ориентации массовой аудитории

Только аналитический текст может представить аудитории факты в их причинно-следственной взаимосвязи, дать им развернутую трактовку, оценку, обосновать прогноз развития явлений, план действий, связанный с отображаемым предметом. Поэтому, не отрицая известного значения информационных сообщений в социальном ориентировании аудитории, все же следует признать, что АЖ в данном отношении играет ведущую роль.

- Источник данных для социальных институтов

Несмотря на то, что существующее законодательство не обязывает социальные институты реагировать на касающиеся их деятельности публикации в СМИ, АЖ может оказывать им существенную информационную помощь в принятии решений по важным и актуальным событиям общественной жизни. Аналитические публикации, которые могут вызвать реакцию социальных институтов, делятся на две группы:

1) выступления, исследующие тот аспект общественной жизни, которая является предметом специального интереса и ответственности данного социального института.

2) аналитические выступления, исследующие деятельность самих социальных институтов

- Функция интерпретации фактов и событий

Обозрение как аналитический жанр. Эмпирические и теоретические аспекты в обозрении.

Возник давно (Плутарх, Монтень, Мерсье). Белинский: «Когда пресса почувствовала потребность увидеть отрезок времени, появилось обозрение». В XIX веке жанр достиг пика популярности, потому что давал авторам возможность полно и масштабно отразить картины того времени, увязывая явления литературной и театральной жизни с реальностью. Сегодня обозрение – наиболее популярный жанр телевидения.

Назначение: дать аудитории достаточно полную, цельную картину какого-то отрезка действительности, объяснить связи между фактами, показать динамику, отразить главные процессы.

Предмет: наиболее типические факты (позволяющие судить о тенденциях), отличающиеся высоким уровнем демонстративности, позволяющие создать панораму действительности.

Отдельный факт в обозрении не имеет значения. Факты объединяются единой концепцией видимости реальности обозревателем. Авторская оценка выражается в комментариях – связках между фактами. Там же и объясняется, почему именно эти факты выбраны.

По предметно-тематической области, форме и композиции обозрение универсально.

Виды обозрения:

- общее (изображение жизни за определенный промежуток времени во всей ее полноте);

- тематическое (детальное рассмотрение одного среза жизни);

- обзор писем (если письма исполняют роль типических фактов, а у автора есть концепция, их объединяющая).

Специфика работы:

- четкое формулирование авторской идеи;

- отказ от искусственного подбора фактов;

- хорошее знание предмета.

Жанровые особенности рецензии. Специфика объекта отображения.

Жанр сформировался в XVIII веке, в XIX веке стал особенно популярным. Определение: материал, содержащий в себе анализ, оценку какого-либо явления духовной жизни, выражающий мнение автора о нем.

По жанровым признакам рецензия соприкасается не только с аналитическими жанрами, но и может по необходимости заимствовать инструментарий у информационных жанров. Эта особенность позволяет говорить о рецензии как о синтетическом жанре. От всех остальных рецензию отличает только то, что ее предметом служит опосредованная реальность, т.е. отражение фактов и явлений действительности в рецензируемом произведении. Рецензируемое произведение должно быть ярким, привлекающим внимание аудитории, и, в то же время, типическим, позволяющим судить о неких тенденциях.

Виды статьи.

- Передовая (редакционная).

Материал, написанный на актуальную, злободневную тему и отражающий официальную позицию печатного органа по этой проблеме.Как правило, публикуется на первой полосе, открывает номер. В советское время называлась «директивной».

- Пропагандистская.

Утверждает какие-либо идеи. Ее задача – разъяснять, объяснять серьезные вопросы, проблемы, переводить их с теоретического уровня на язык, понятный массовой аудитории. Часто пишется в критическом ключе: утверждение одного через критику другого.

- Проблемная (постановочная).

Задача автора – обозначить проблему как социально важную, доказать, что она действительно требует к себе общественного внимания. Важен прогностический элемент.

- Теоретическая.

Практически не встречается в массовых изданиях, зато распространена в научных. Изучается сугубо специальная проблема на теоретическом уровне.

- Публицистический комментарий.

Жестко связан с событием: либо предшествует ему, либо выходит одновременно. Оперативен. Структура отличается от традиционной. Событие – отправная точка, отталкиваясь от которой, автор раскрывает его суть, выносит всестороннюю оценку.

Статья как аналитический жанр.

Статья – жанр, позволяющий глубоко и полно анализировать актуальные, общественно значимые масштабные явления и процессы, вскрывать причинно-следственные связи событий, выявлять механизм тех или иных событий, в результате – делать масштабные выводы, обобщения, прогнозировать варианты развития ситуации. Жанр сложный, требующий большой работы. Само его появление связано с тем периодом в жизни общества, когда общественное сознание перестало удовлетворяться созерцанием событий и начало пытаться понять суть, узнать, какие скрытые пружины движут событием.

Предмет:

Масштабные, общественно значимые социальные события, явления, процессы. Наличие противоречия в высокой стадии развития. Силен субъективный элемент, отсюда - важно собственное видение проблемы. Предметно-тематическая сфера практически ничем не ограничена.

Функции:

- глубокое исследование предмета с целью выявления его истоков, механизма, движущих сил и вероятных последствий. Решается путем выявления причинно-следственных связей;

- оценка события/явления, обобщающая характеристика предмета;

- построение прогнозов, модели, вариантов развития события.

Масштаб:

Очень широкие пространственно-временные реминисценции, что позволяет делать выводы и обобщения глубокими и обширными.

Методы познания:

Доминируют теоретические во всей полноте, но присутствуют и эмпирические, т.к. без них невозможно выйти на теоретический уровень. Возможно также использование образов, беллетристических приемов, если они не вредят логике статьи.

Композиция и язык:

Композиция содержит в основе логику авторской мысли, близка к технологии композиции познавательно-ориентированного текста. Стиль публицистический, важно избегать научности.

Обзор СМИ: жанровая специфика, особенности развития в современных условиях.

Жанр близок к рецензии, тоже призван дать оценку, выделить сильные и слабые стороны. Предмет – вторичная действительность, отраженная в СМИ и сами СМИ. Функция тоже носит двойной характер: 1) повлиять на то СМИ/того автора, что обозревается; 2) помочь массовой аудитории оценить СМИ/автора.

В советское время, при четкой иерархии СМИ, осуществлялось партийное руководство, все оценки принисались как прямые указания к действию. Сегодня обзор СМИ выполняет другие функции. Выделяются:

- обзоры информационного характера;

- профессиональные обзоры (рассматриваются творческие аспекты, цель – помочь журналисту преодолеть негативные стороны творчества);

- политические обзоры (деятельность СМИ рассматривается с т.з. той или иной идеологии; средство политической борьбы);

- конкурентный обзор СМИ.

Также существует классификация по тематике:

- общий обзор СМИ (вся

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»