Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Журналистика /

Журналистика и Интернет

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 9 

знаменуется развитием в сфере коммуникаций, глобальных систем и различной супер аппаратуры, о которых еще в начале века могло описываться только в фантастических рассказах, поднимавшимися на смех интеллигенцией и просветителями.

Сейчас для нас уже не в новинку телевизор с дистанционным управлением, пейджер, радиотелефон или, скажем, пораболлическая антенна. Человек все дальше и дальше двигается в своем электронном развитии.

Но люди с натурой консерваторов до сих пор считают, что лучше день потерять на, возможно, безуспешные поиски в библиотеке, нежели час просидеть в Интернете и найти любую информацию, которая вас интересует, вплоть от последних новостей до собрания сочинений Достоевского или Омара Хайяма, от старинных манускриптов до написания рецепта приготовления вкусного торта…

Часто, доступ к Интернету действительно рассматривается как посещение огромной библиотеки, в которой все книги были сброшены с полок и перемешаны на полу. Но на самом деле, Интернет не настолько неорганизован как показывает этот пример. В последние годы специалисты разработали программу, которая организовывает информацию и даже создает так называемые «гиперлинки» (hyperlinks) между файлами, находящимися на разных компьютерах Интернета. Системные поисковые механизмы также были разработаны для нахождения файлов на конкретные темы среди всех компьютеров Интернета.

Лучший способ изучения Интернета, в его использовании. Вместо того, чтобы представлять Интернет библиотекой с разбросанными на полу книгами, лучше будет сравнить его с огромным домом в тысячу комнат, с открытыми дверями и множеством корридоров между ними. Например, одна комната с информацией о нефтяной индустрии может быть соединена корридором с комнатой информации об Исламе, которая, в свою очередь, ведет к комнате с информацией об экономическом развитии Индонезии, и другим корридором соединяется с комнатой о новых законодательных предложениях Франции на тему иммиграции. Число различных соединений огромно, и, в большинстве своем, может быть обнаружено через «прогулки» по корридорам Интернета. Исследование Интернета является процессом, объединяющим преднамеренный поиск и случайные находки.

Самый лучший способ для журналистов оценить возможность Интернета, это подсоединиться к сети, удовлетворить свое любопытство и исследовать различные узлы (месторасположения на Интернете). Этот способ является самым плодотворным методом изучения Интернета. Отсутсвие централизованной системы означает, что Интернет не имеет каталогов и указателей ко всем своим материалам. Часто, доступ к Интернету рассматривается как посещение огромной библиотеки, в которой все книги были сброшены с полок и перемешаны на полу. Но на самом деле, Интернет не настолько неорганизован как показывает этот пример. В последние годы специалисты разработали программу, которая организовывает информацию и даже создает так называемые «гиперлинки» (hyperlinks) между файлами, находящимися на разных компьютерах Интернета. Системные поисковые механизмы также были разработаны для нахождения файлов на конкретные темы среди всех компьютеров Интернета.

Электронный мир Интернета полон информации и вознаградит любознательных журналистов материалами, помогающими укреплению журналистских предпринимательств.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»