Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Журналистика /

Журналистское расследование

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


поинтересоваться, не специализируется ли по этой же теме какая-нибудь “группа давления”. “Солдатские матери”, например, расскажут о злоупотреблениях в армии и тех законных способах, на основании которых призывник не может быть отправлен для прохождения службы в вооруженных силах. В Петербурге такая организация появилась в 1992 году первоначально как центр информации для призывников и их родителей. Потом женщины занялись распространением юридической информации и предоставлением бесплатной правовой помощи военнослужащим. Они оказывают моральную поддержку солдатам, пострадавшим от произвола в армии. Ежегодно в эту организацию обращается за помощью и консультацией около 5 тысяч человек.

А вот, к примеру, далеко не полный список организаций Петербурга (аналогичные структуры существуют и в других регионах страны), которые могут помочь журналистам в подготовке публикации о наркомании и методах борьбы с ней:

Азария — общественная организация матерей наркоманов, ассоциация “Спасение”, “Анонимные Наркоманы”, группа “Вертикаль”, “Возвращение” — помощь наркоманам и реабилитационный центр, “Наранон” — семинар для родителей по проблемам наркомании, районные наркологические кабинеты, ассоциация “Родители против наркотиков”.

4.6. Специальная литература

Анекдот про то, что “чукча не читатель, чукча — писатель”, — одна из излюбленных журналистских поговорок. К сожалению, у пишущей братии действительно не всегда хватает времени на чтение литературы. Как художественной, так и специальной. Без внимания оказываются подчас даже выступления коллег по сходной теме. И совершенно напрасно.

От просмотра научной и специальной литературы журналисту-расследователю никак не уйти. Однако ему могут помочь отслеживать важные новые материалы сами источники информации. Они же, кстати, подчас весьма квалифицированно прокомментируют тот или иной новый закон или постановление. Немало полезных сведений можно почерпнуть у источников информации в вузах и других образовательных учреждениях.

В газетах, журналах, теле- и радио-сюжетах вы найдете не только результаты исследований, проведенных другими журналистами по также взволновавшей вас проблеме. Подчас статья совсем на другую тему может подсказать идею для проведения нового журналистского расследования. К примеру, история того, как рабочие Выборгского целлюлозно-бумажного комбината оказали вооруженное сопротивление судебным приставам, буквально подталкивает к глобальному исследованию деятельности судебных исполнителей вообще.

Полезными могут оказаться разного рода справочники, даже календари юбилейных дат. Круглая дата того или иного события подскажет тему для выступления, спровоцирует желание поинтересоваться, что, например, изменилось за столько то лет в той или иной правоохранительной структуре, как хранит она свои традиции, что приобрела, что растеряла. Причем, с одной стороны, ваш материал не будет праздничным, “датским”, а с другой, он все-таки окажется приуроченным к определенному календарному числу.

Немало интересного можно почерпнуть, просматривая частные объявления. Реклама типа “девушки по вызову” или “услуги детектива” говорит сама за себя, так и привлекая пытливого журналиста. А вот что может скрываться за предложением: “прочту “Евгения Онегина”, стоит задуматься. Может быть, это условный пароль и вы на пороге целого детектива?

Журналисты с широким кругозором интересуются не только специальной литературой по своей собственной теме, но и другими направлениями. В автомобильном журнале, например, нередко появляются материалы о различных системах охранной сигнализации, способах сберечь машину от угона, практические советы, как вести себя в той или иной кризисной, аварийной ситуации. Возможно, какой-то аспект этой темы окажется актуальным и для вас, когда вы сами займетесь глобальным расследованием причин возросшего числа автомобильных краж в вашем районе.

4.7. Самотек

На журналистском жаргоне самотеком называют письма и материалы, которые присылают в редакцию либо люди, ждущие от средств массовой информации конкретной помощи в решении их собственной проблемы, либо нештатные авторы, сочинительствующие ради хобби. С последними общаться труднее, но их тексты, как правило, философского характера и от журналистского расследования бесконечно далеки. Что касается “просителей”, то они могут подтолкнуть к изучению самой неожиданной проблемы. Надо только, не доверяться этим добровольным помощникам целиком и помнить, что их главная задача — не помочь вам написать блестящий материал, а просто добиться своей конкретной цели.

Первоначально все выглядело так. Несчастная женщина — одинокая пенсионерка и инвалид Зинаида Ивановна живет одна в трехкомнатной квартире. Близких — ни души. Помогать некому. Только социальный работник Анна Сергеевна наведывается. Женщины подружились и так сблизились, что решила старушка прописать свою помощницу к себе, чтобы жилье потом ей досталось. Но добрые отношения со временем испортились. И возникли у Зинаиды Ивановны подозрения, что ее хотят натуральным образом извести — вот уже и продукты ей стали недоброкачественные приносить, и смотрят как-то косо... О своих опасениях одинокая пенсионерка сообщила в районную администрацию, в прокуратуру и в газету. Не откликнуться на этот призыв о помощи было невозможно. Все дружно бросились спасать несчастную старушку, предположив, что она попала в руки аферистов, цель которых — отбирать квартиры у беспомощных стариков. Однако история оказалась совсем из другого рода. Анна Сергеевна — педагог по образованию, в системе социальной помощи проработала много лет. В трудовой книжке — одни благодарности. А все дело в том, что соседи Зинаиды Ивановны тоже положили глаз на ее квартиру и предложили за нее хорошие деньги. И бабушка, передумав оставлять жилье Анне Сергеевне, просто захотела, чтобы та выписалась, и предприняла для этого очень активные действия.

Не узнав всего этого, газетчик мог бы попасть впросак, опубликовав лишь жалобы старушки, которую обидели. Итогом же данного журналистского расследования стал материал о ренте — такой форме сделки, по которой нетрудоспособные граждане могут продавать свое жилье при условии, что им будет обеспечена спокойная и достойная старость.

4.8. Бандиты

Общаться или не общаться с представителями криминального мира — каждый журналист решает для себя сам. Но тот, кто полагает, что беседа с боевиком, уголовником или лидером какой-нибудь преступной группировки запятнает его собственную репутацию, наверняка ошибается. Во-первых, в нашей стране от сумы и тюрьмы никто не зарекается. Даже политики, которые сегодня могут быть у власти, а завтра в Лефортово. Во-вторых, ваше доброе имя не может пострадать оттого, что вы просто исполняете свой долг, собирая всестороннюю информацию ради объективности готовящегося материала.

И не стоит бояться, что кто-то скажет про вас: “Этот человек связан с криминалом”. Не надо сразу думать о самом плохом. Говорящий вовсе не так проницателен, умен и смел, как может показаться. Все дело в том, что именно понимает он под сказанными словами. Связь — это общение, контакт, знакомство. Люди могут встретиться за одним столом, на одной презентации, оказаться вместе на одной фотографии. Если кто-то из них является очевидным выходцем из уголовной среды — имеет судимость, например, то про всех остальных можно сказать как о “связанных с криминалом”.

Совсем другое дело, если речь идет о связи как зависимости или деловой заинтересованности. Но и в этом случае надо иметь в виду, что весь крупный бизнес сегодня, хотим мы этого или нет, вышел из теневого. И если хорошенько копнуть каждого крупного коммерсанта, поинтересоваться источниками его стартового капитала, проверить налоговую декларацию, сразу же может всплыть какая-нибудь темная история. Кроме того, многие очень серьезные деловые и уважаемые сегодня люди в недавнем социалистическом прошлом ходили на зону по так называемым “хозяйственным” статьям — как раз за свою излишнюю, не ко времени, предприимчивость. Между тем все, кто стремится сегодня в политику, кто уже стоит у власти, так или иначе общаются с такого рода людьми. Они ведут с ними деловые переговоры, принимают спонсорскую помощь, обсуждают планы благотворительных актов. Злые языки и здесь могут говорить о “связи с криминалом”, но на глупости не стоит обращать внимания.

Повторим, не надо думать, что деньги являются единственной причиной, которая толкает журналиста-расследователя в объятия жаждущего легализации преступного авторитета. Главная задача журналиста — дать информацию об обществе, в котором мы все живем. Пресса — глаза и уши этого общества. Журналисты не придумывают жизнь. Они показывают ее в зеркале своих материалов. И если в нашем обществе бандиты стали занимать столь важную роль, об этом надо говорить.

Такой контакт, как правило, не нравится официальным властям. Правоохранительные органы можно понять, они очень не любят, когда пресса начинает знать о чем-то больше, нежели спецслужбы. И это негодование может принимать самые уродливые формы. Вспомним, как было возбуждено уголовное дело против тележурналистки Елены Масюк, бравшей интервью у чеченских лидеров Басаева и Дудаева. Представительницу свободной прессы обвинили в недонесении о местонахождении преступников. Дело кончилось ничем — изменилась политическая ситуация в стране, с Чечней на том этапе замирились и проблема потеряла свою актуальность. Но это бряцание наручниками со стороны силовых структур надолго запомнилось многим средствам массовой информации.

И все-таки журналист, занимающийся расследованиями, никогда не станет пренебрегать таким источником информации, как человек из криминального мира. Хотя бы для того, чтобы увидеть обратную сторону работы тех, кто о своих промахах сам никогда не скажет. Бандиты охотно рассказывают о фактах весьма неприглядных

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»