Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Журналистика /

Иноязычные заимствования в текстах современных СМИ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


В этих условиях президент Грузии и решил использовать в очередной раз в качестве политической опоры аджарского лидера Аслана Абашидзе. Собственно, другого выбора у него и нет. По мнению экспертов, вожди оппозиции - правоцентристские лидеры Бурджанадзе и Жвания - несамостоятельные фигуры и находятся под влиянием националиста Саакашвили, главный лозунг которого - «Грузия для грузин». Приход же во власть этой фигуры (чего опасаются, в частности, армянская, азербайджанская и русская диаспоры) может привести к распаду страны и превращению Кавказа во вторые Балканы.

Абашидзе отправился с блицвизитом в Москву. Вопрос: зачем? Спасать своего президента или готовить себе трамплин для прыжка? Ведь Шеварднадзе для переговоров с Россией парламентеры не надобны, у него есть связь с Кремлем на самом высоком уровне.

Главный вопрос, который, как можно полагать, рассматривают сейчас в Тбилиси, Москве и, не исключено, в других городах: оставить ли Шеварднадзе у власти до окончания его президентского срока (до 2005 года) или придумать какой-либо легитимный способ передачи полномочий преемнику? Многие эксперты в Москве придерживаются мнения, что в случае выбора второго варианта наиболее приемлемой для нас кандидатурой может стать именно Абашидзе.

[7]

Комсомольская правда

07 апреля 2004

Сейм Литвы объявил импичмент22 Роландасу Паксасу

Парламент Литвы объявил 11импичмент33 президенту Роландасу Паксасу.

По первому пункту обвинений (предоставление президентом литовского гражданства в порядке исключения спонсору своей предвыборной кампании Юрию Борисову) "за" отставку Паксаса проголосовали 86 депутатов сейма при необходимых 85 голосах, сообщил председательствующий на заседании сейма председатель Верховного суда Литвы Витаутас Грейчюс.

Согласно второму пункту обвинений, Паксас не обеспечил условий охраны госсекретности и сознательно дал Борисову понять, что в отношении него ведутся следственные действия.

По второму пункту обвинений 22импичмент44 поддержали 86 депутатов, против высказались 18.

Согласно третьему пункту обвинений, Паксас, "пользуясь статусом главы государства, давал незаконные указания своим помощникам, а также другими действиями оказывал незаконное влияние на хозяйственные отношения частных лиц и частных хозяйственных субъектов". За отставку Паксаса по этому пункту обвинений высказались 89 депутатов, против - 14.

Участие в тайном голосовании приняли 115 депутатов сейма из 137. Счетная комиссия получила 114 бюллетеней, из которых 103 признаны действительными.

Согласно Конституции Литвы и уставу сейма, полномочия нынешнего президента автоматически прекращены после объявления 33импичмента.

Теперь сейм должен принять еще ряд решений: доверить председателю сейма Артурасу Пауласкасу временное исполнение обязанностей президента, а одному из его заместителей - руководство работой сейма.

РИА "Новости"

[8]

Комсомольская правда

02 апреля 2004

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ!

Типа толковый словарик великого и могучего

ЖЕЛТАЯ ПРЕССА - к гепатиту (в простонародье - желтухе) никакого отношения не имеет. Означает издания, любящие печатать на своих страницах «клубничку».

КЛУБНИЧКА - изначально просто садово-ягодная культура. Теперь этим словом обозначают все, что кажется соблазнительным и приводит к банальному «харрасменту».

ХАРРАСМЕНТ - сексуальное домогательство или дискриминация по половому признаку. Не понимаю, чем харрасмент может быть неприятен (не поверю, что Клинтону в Овальном кабинете не понравилось), но кончается он иногда плохо. Например, угрозой «импичмента».

ИМПИЧМЕНТ - это то, что хотели объявить Клинтону уже после Овального кабинета. То есть снять с занимаемого поста. Для этого даже вызвали президента, запачкавшего спермой платье Моники Левински, в суд. Чтоб за «базар» ответил.

БАЗАР - в прежние времена то же, что ярмарка и рынок. Теперь это поступки и слова, чреватые последствиями. «Ну ты, козел, за базар ответишь!». Правда, используется данное выражение все больше на территории РФ. Да и то в основном «брателлами».

БРАТЕЛЛА - богатый человек с криминальным прошлым и блестящим будущим. Отличить «брателлу» от простого человека и даже от какого-нибудь непростого политика иногда трудно. Разве что по «распальцовке».

РАСПАЛЬЦОВКА - комбинация из пяти пальцев, но не «фига». Складывается следующим образом: 1) сожмите руку в кулак, 2) не разжимая кулака, выпрямите мизинец, 3) а теперь выпрямите указательный палец. Получилось? Если вы пойдете с такой вот комбинацией к друзьям, они решат, что у вас - новый «имидж».

ИМИДЖ - это то, что о вас думают (или делают вид, что думают) окружающие. Например, у Жириновского имидж политика буйного, у Хакамады - политика богемного, у Путина - политика-которого-нельзя-обидеть-а-не-то-себе-дороже-будет. Считается, что имидж политика напрямую зависит от его «харизмы22».

11ХАРИЗМА33 (греч. charisma - милость, божественный дар) - что это такое сегодня, толком не знает никто. Предполагается, что за этим загадочным словом скрыты исключительная одаренность и авторитет. 22Харизма44 у человека или есть, или нет. Иного не дано. Однако современные умельцы за приличные деньги «насобачились» убеждать честных граждан, что у некоторых 33харизма есть, даже если ее нет. Для этого они придумали «пиар».

ПИАР - способы раскрутки чего-либо или кого-либо в печати. Но не напрямую, а как бы косвенно. Например, правильная пиаровская заметка в газете не может называться «Вася Пупкин - это наше все». Нужна особая тонкость письма: «Вчера Вася подарил урюпинскому детскому дому четыре пары калош. Дети были в восторге». И тогда все поймут, что Вася - не интриган от политики или бизнеса, а доброй души человек. И проголосуют за него. Если, конечно, не выяснится, что пиарщик был нечистоплотен и использовал «черный пиар».

ЧЕРНЫЙ ПИАР - для примера возьмем все того же Пупкина, мечтающего стать президентом. Но у него есть конкурент N. И тогда Васины люди размещают в газете статью с таким заголовком: «N выжрал на банкете по случаю дня рождения свекрови своей любовницы водки на сумму, равную стоимости четырех пар калош. А мог бы помочь урюпинскому детдому». Чувствуете разницу? Так вот, «черный пиар» - это грязные, но очень действенные технологии раскрутки. Это подтверждает и «мониторинг».

[9]

Комсомольская правда

12 апреля 2002

ИЗ ЖИЗНИ СПЕЦСЛУЖБ

Кавказ - турецкий курорт?

В октябре 1930 года руководством советской разведки был подготовлен любопытный документ, касающийся положения дел на Кавказе. Прогноз был тревожен: возможное вмешательство Турции способно вызвать восстание в Азербайджане, которое может перекинуться дальше на Кавказ и в Среднюю Азию. Предпосылки для этого, по мнению авторов записки, существовали: в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Карачае периодически возникали волнения на религиозной почве, которые поддерживались из-за границы. Впрочем, в списке 11сепаратистов33 фигурировали еще и Татария с Башкирией.

Правда, в итоге на самый верх эта записка так и не пошла: чекисты не рискнули представить Сталину данные, шедшие вразрез с политикой страны, в которой «межэтнических проблем нет и не может быть». К счастью, тогда тревоги не оправдались: Турция не решилась на вторжение в СССР, ограничившись лишь предоставлением «крыши» 22сепаратистам44.

Хотя один из лидеров горских эмигрантов, Баммат, оживленно обсуждал в турецком генштабе будущую схему раздела СССР: Украина отходит Германии, Дальний Восток и Сибирь - Японии, Крым - Италии, Кавказ - Турции.

Хохол и самурай - братья навек?

А вот Токио готов был пойти дальше. В случае войны с Россией он собирался признать все правительства среднеазиатских республик в изгнании.

По свидетельству одного из лидеров кавказской эмиграции, Вачнадзе, у японцев цель была одна: усилиями агентов из числа эмигрантов сорвать поставки горючего в СССР на случай военных действий. А это означало уничтожение нефтепромыслов в Баку, теракты в Чечне и на Каспии.

Украинская национальная партия грозилась поставить на Дальнем Востоке под самурайские знамена тысячи хлопцев из Канады и США и поднять восстание в Амурской области. Ненавидевшие «москалей» националисты планировали широко осуществлять саботаж, подрыв поездов, поджоги складов... Но отмашки сверху так и не получили.

[10]

Комсомольская правда

17 апреля 2004

100 тысяч долларов для Лоры Буш

Год назад в Вашингтоне прошел Национальный книжный фестиваль, который устраивала Лора Буш (мероприятие ознаменовалось, помимо прочего, приглашением на него Людмилы Путиной). Одним из главных спонсоров бесценного для пиара праздника в Белом доме и вокруг него был Михаил Ходорковский, пожертвовавший фестивалю 100 тысяч долларов.

Попозировав камерам и нафотографировавшись с литературной элитой Америки, обе дамы отправились на обед в библиотеку конгресса. Но и там, в главном книгохранилище Америки, Ходорковский успел продемонстрировать свою щедрость: накануне он подарил библиотеке 1 миллион долларов.

500 тысяч российский олигарх преподнес Вашингтонскому фонду Карнеги, собравшему под своей крышей известных экономистов и политологов. Другой «мозговой центр» - Брукингский центр - отказался от пахнущих российской нефтью долларов из подозрений к прошлому дарителя. Но, по словам аналитика центра Фионы Хилл, многие

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»