Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Журналистика /

Иноязычные заимствования в текстах современных СМИ

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 9 

цирюльник" был началом потенциальной президентской кампании. Вы помните, как все замышлялось? Михалков ведь (сыгравший в собственном фильме роль мудрого отца нации, императора Александра III) планировал совершить с фильмом премьерное агиттурне от Владивостока до Москвы. В итоге, правда, все свелось к премьере в Кремле, но премьера была суперграндиозной. Главный идеологический фокус фильма состоял в том, что Михалков в роли Александра III всем своим видом выражал новаторскую формулу: не "государство -- это я", но "нация -- это я". Уверовав, что Михалков стремится к достижению высшей власти, интеллектуалы-либералы не на шутку перепугались, поскольку боятся идеологии, связанной с великодержавностью, имперскостью и культурным единообразием. Именно этим страхом объяснялась их неадекватно резкая критика "Цирюльника", фильма очень профессионального и по-голливудски качественного. Михалков тогда справедливо обиделся -- что прорвалось в его таких же неадекватно резких ответных высказываниях.

Гипотеза вторая: Михалков лукавил, убеждая, будто жаждет взвалить на себя ответственность за страну. Он никогда не хотел стать российским Гавелом. Коллега Михалкова, глава "Мосфильма" Карен Шахназаров (один из тех двоих, кто реально составляет сейчас конкуренцию Михалкову на просторах российского кинопространства, второй -- руководитель российского киноведомства и бывший глава "Ленфильма" Александр Голутва) первым сказал, что Михалков осуществил грандиозную рекламную акцию. И что вообще все наоборот: не фильм "Сибирский цирюльник" стал пи-ар ходом для начала президентской кампании Михалкова, а заявление о начале президентской кампании стало началом пи-ар раскрутки "Сибирского цирюльника".

Скорее всего, идя во власть, Михалков преследовал совсем иные интересы -- чисто экономические. Еще раз вспомню фразу Никиты Сергеевича: "Вы придумываете близко к действительности, но все же придумываете". Мне почему-то придумывается так: он хотел стать первым российским киноолигархом. К 1998-му у нас был один потенциальный киноолигарх -- Владимир Гусинский. Его мощная -- на тот момент -- медиа-империя уже имела две производящие кинокомпании, "КиноМост" и "НТВ-ПРОФИТ", намеревалась строить собственную киностудию за кольцевой дорогой Москвы и первую в стране частную сеть кинотеатров из двухсот залов. Именно она сделала первый в России, до сих пор замороженный мультиплекс, превратив в 11-зальник знаменитый "Октябрь" на Новом Арбате. Но Гусинский-то как раз был слишком погружен во внутриполитические игры страны, да и поставил не на ту политлошадку. А Михалков сосредотачивал свои силы только на кинобизнесе.

Комсомольская правда

Олигархический характер приватизации

21.10.2003

Олигархический характер приватизации - особенность приватизации государственной собственности, заключающаяся в концентрации приватизируемых объектов в руках чрезвычайно ограниченной группы лиц, имевших возможность до приватизации воздействовать на принимаемые в связи с приватизацией решения в свою пользу (выбор будущих победителей, условия процедур приватизации, цены приватизируемых объектов). Такой характер приватизации усиливает возможности этих лиц не только обогащаться, но и влиять на государственную политику впоследствии, после приватизации.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»