Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Журналистика /

История Совинформбюро

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


называли европейским публицистом номер один, и Геббельс, по слухам, созывал специальные совещания, чтобы решать, как ему отвечать. Глубокое личное знание западных стран, чеканный стиль Эренбурга, его умение поражать противника рапирой приводили в восхищение даже явных противников СССР, о чем мне не раз говорили английские журналисты при встречах где-нибудь на Флит-стрит, газетном квартале Лондона. Я бомбардировал Москву телеграммами: скорее и побольше Эренбурга! И до сих пор удивляюсь тому, как много он умел писать, не снижая качества.

Главное для нас тогда заключалось в том, чтобы давать знать людям за рубежом, какие гигантские усилия предпринимает Советский Союз, чтобы поскорее победоносно окончить войну, какие жертвы уже принесены и приносятся неделя за неделей. Надо было честно сообщать и о недовольстве в кругах советской общественности, вызванном постоянными отсрочками открытия второго фронта; пояснять, что союзники СССР в связи с заключенными соглашениями не вправе медлить с высадкой на континенте, что нужна помощь не на словах, а на деле.

Такую же работу, как мы в Лондоне, выполняли к тому времени представительства Совинформбюро и в других антигитлеровских странах.

В записке от 4 ноября 1941 года на имя С.А. Лозовского журналист Е.Петров, работавший военкором Совинформбюро на московском направлении, упоминал о том, что “если аккредитованные в СССР зарубежные журналисты не будут получать свежих новостей и не будут иметь личных наблюдений, они разъедутся и станут писать о нас гадости. Между тем почти все они симпатизируют войне, которую мы ведем, и хотели бы нам помочь. Это особенно важно в Америке, где нашей пропагандистской слабостью усиленно пользуются немцы. Очень прошу Вас сдвинуть дело с мертвой точки.

Каждый день промедления в разрешении проблемы обслуживания инкоров, по моему глубокому убеждению, приносит вред нашему государству”.

Это письмо не осталось без внимания, и вскоре количество направлявшихся в зарубежные страны материалов было значительно увеличено.

В начале 1942 года руководство Совинформбюро все острее стало понимать, что дальнейшее пребывание аппарата СИБ в Куйбышеве теряет свой смысл. Источники материалов для агитации и пропаганды на заграницу находились в столице, писатели и журналисты, которые по заданиям Совинформбюро работали на зарубежную печать, также остались в Москве. Лозовский в письме на имя В.М. Молотова в НКИД и секретаря ЦК ВКП(б) А.С. Щербакова высказал предложение перевести аппарат Совинформбюро обратно в Москву.

3 марта 1942 года закончился период пребывания Совинформбюро в Куйбышеве. Настало время более активной и эффективной работы этой организации.

В 1941-1942 годах авторский состав Совинформбюро состоял примерно из 80 человек.

Это были известные советские писатели и журналисты, общественные деятели, а также собственные корреспонденты.

К июню 1944 года Совинформбюро было реорганизовано в 11 отделов, и штаты расширились до 215 человек.

Лилия Федоровна Солонецкая пришла на работу в отдел Совинформбюро, который готовил военные сводки, переводчицей немецкого языка в 1941 году, после окончания Института иностранных языков:

«У нас работало много талантливых журналистов. Но большинство из них не было известно советским читателям. Я могла бы назвать Глаголева, Склизнева, Акопяна, Беглова, Трояновского. Молодежи в те годы в Совинформбюро было очень мало, человек десять примерно. Позднее, уже с середины 50-х, стали появляться выпускники МГУ, МГИМО, ИНЯЗа и других вузов. В Совинформбюро неоднократно проходили сокращения и реорганизации. Например, в 1946 году от старого состава редакций осталось по одному - два человека. Набирали новых сотрудников, но и они долго не задерживались. Такое было время.»

За первые 14 месяцев войны из Москвы за границу было направлено 985 материалов, из Куйбышева - 492. Это были рассказы, очерки, статьи, написанные по впечатлениям от командировок на фронты. Впервые советский информационный орган установил связь с радиостанциями капиталистических стран. В целом потребность в материалах СИБ о действиях Красной Армии, о героизме советских людей в борьбе с фашизмом за рубежом увеличивалась.

В пропагандистской работе Совинформбюро было и еще одно направление, которому придавалось большое значение. Это листовки с обращениями к немецким солдатам. Они готовились совместно с Главным политическим управлением Красной Армии.

От комитетов до комиссий

За годы своего существования в СИБ образовались несколько специальных отделов, занимавшихся обработкой и распространением важной для государства информации. На первом по важности месте стоял Военный отдел. Здесь редактировали военные статьи и корреспонденции для советских газет и журналов, отправляли их в средства массовой информации, в том числе и на радио, а также готовили корреспонденции за рубеж для публикации их в местных СМИ.

Занимались подготовкой справок и материалов для пресс-конференций С.А.Лозовского, обрабатывали материалы для других отделов СИБ, работали с иностранными корреспондентами.

Военный отдел СИБ был единым военным отделом для всех центральных газет, радио и ТАСС. На корреспондентов Совинформбюро возлагалась задача ежедневно информировать военный отдел о положении на фронтах и действиях воинских частей на решающих участках и направлениях фронта. Оперативную информацию они ежедневно получали в штабах, политуправлениях и политотделах. Дислоцировались корреспонденты СИБ и при военных советах.

В 1941 году также был создан Отдел контрпропаганды Совинформбюро. На него была возложена задача организации пропаганды на зарубежные страны через радиовещание, печать, фото- и киноматериалы, а также активное разоблачение антисоветской фашистской пропаганды.

В начале июля 1941 года отделом совместно с Всесоюзным радиокомитетом была найдена новая форма передачи материалов, до того времени на практике не применявшаяся, - регулярная передача по радио политических обзоров. Сначала они передавались только для радиослушателей в СССР, а затем и на зарубежные страны. Обзоры передавались раз в неделю, затем 2 раза в неделю, в определенный день и час под псевдонимом «Аверин».

На самом деле их авторами выступали несколько человек: Ярославский, Пик, Омельченко, Варга, Звавич - всего 30 человек. Удалось привлечь к работе в качестве комментаторов ответственных сотрудников Коминтерна. Кроме того, через Народный комиссариат обороны к подготовке статей привлекались офицеры, находившиеся на лечении в госпиталях, а также командированные с фронтов. Эти материалы после обработки в литературной группе СИБ направлялись за границу. Работа коментаторов была бы невозможна без труда составителей и авторов текстов. Все они были объединены в Литературный отдел СИБ.

Только с июля по октябрь 1941 года сотрудники литературного отдела подготовили и отправили за границу 140 статей. Вместе со специально заказанными материалами для бюллетеней Англии, США, Китая и Швеции в Совинформбюро за этот период было подготовлено более 400 статей.

С 9 сентября по 29 октября 1941 года начальником отдела был писатель, драматург А. Н. Афиногенов (погиб от взрыва фашистской бомбы, попавшей в здание СИБ).

Был корреспондентом СИБ и писатель Е. Петров - один из авторов «12 стульев» и «Золотого теленка», погибший в авиакатастрофе в 1942 году.

Лучшие писатели и публицисты страны были авторами материалов, среди них - А.Толстой, М.Шолохов, Л.Леонов, И.Эренбург, Б.Полевой, К.Симонов, А.Фадеев, Б.Горбатов, К.Федин, В.Гроссман, М.Шагинян, Н.Тихонов, В.Лацис, Е.Тарле, Н.Зелинский, С.Вавилов, И.Бардин, А.Мелик-Пашаев, И.Москвин и многие другие.

В 1944 году в составе Совинформбюро было создано специальное бюро по пропаганде на зарубежные страны.

Отдел международной жизни Совинформбюро и его заведующий Г.Ф. Саксин делали все, что могли, чтобы удовлетворить интерес к событиям под Москвой, к разгрому немцев, стоявших почти на пороге столицы СССР. Только с 10 ноября по 10 декабря 1941 года было подготовлено и передано 56 политических обзоров в 13 стран

Весь народ против фашизма

Под руководством Совинформбюро в союзе работали антифашистские комитеты и организации.

Уже почти через 2 месяца после начала Великой Отечественной войны, 24 августа 1941г, заявил о себе Еврейский антифашистский комитет.

Общественная организация, объединявшая деятелей науки, искусства, культуры (С.М. Михоэлс, С.А.Лозовский , И.С. Фефер, И.С. Юзефович, Л.М. Квитко, П.Д. Маркиш, Д.Н. Гофштейн, Л.С. Штерн), проводила работу по мобилизации советского и мирового общественного мнения против злодеяний гитлеризма.

Организация впервые заявила о себе на митинге в Москве, который транслировался по радио. Председателем был избран знаменитый театральный актер Михоэлс. От имени Комитета он направил приветствие еврейским писателям и журналистам Нью-Йорка. Оно было оглашено на 20-тысячном антифашистском митинге в Нью-Йорке. Уже к весне 1942 года ЕАК оформился как весьма влиятельная организация.

Ответственный секретарь ЕАК Ш. Эпштейн (умер в 1945 году), сменивший его на этом посту И.С. Фефера, заместитель ответственного секретаря и член Президиума ЕАК Г. М. Хейфец, другие члены Президиума - И.С. Юзефович, С.М. Михоэлс и другие активисты ЕАК, по данным исследователей (Г.В. Костырченко, П.Судоплатова) одновременно были агентами НКВД, проводили в ЕАК согласованную с государственной линию.

ЕАК информировала руководство страны о процессах, происходивших вокруг образования государства Израиль. На основании этой информации СССР (тайно, через Чехословакию

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»