Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Журналистика /

История Совинформбюро

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Чехословакию) оказывал поддержку Израилю в войне против арабов (в частности, поставлял ему вооружение). Вскоре после образования государства Израиль выяснилась ошибочность всех основных прогнозов. В результате выборов 25 января 1949 года к власти в Израиле пришло правительство, занявшее во внешней политики однозначно проамериканскую (а не просоветскую, как ожидалось) позицию.

Лидеры ЕАК были репрессированы (в 1955 г. приговор отменен, сообщение о реабилитации опубликовано лишь в январе 1989 года), сам ЕАК распущен. Под влиянием этого события в руководстве страны произошли существенные перестановки на самом верхнем уровне (Молотов, Булганин, Микоян сняты с занимаемых высоких постов).

Одну из ведущих ролей в борьбе с фашизмом играл Антифашистский комитет советских женщин. Он был основан 7 сентября 1941 года в Москве на 1-м Всесоюзном антифашистском митинге советских женщин для объединения усилий женщин СССР и зарубежных стран в общей борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Председателем Комитета была выбрана летчица В.Гризодубова. Решение о создании Антифашистского комитета советских женщин было оформлено в Куйбышеве, где в это время находилась большая часть отделов СИБ. К декабрю 1941 года о Комитете знали во многих странах, во всяком случае, некоторые из зарубежных женских организаций в новогодних приветствиях предлагали Комитету помощь и сотрудничество.

Комитет вел большую работу по расширению и укреплению связей с женскими организациями зарубежных стран. С 1945 года - член Международной демократической федерации женщин - организации, объединяющей женщин “независимо от расы, национальности, религиозных и политических взглядов для совместной борьбы во имя защиты и завоевания своих прав гражданок, матерей, трудящихся, во имя охраны детей, во имя обеспечения мира, демократии и независимости народов” (Устав МДФЖ).

В 1956 году переименован в Комитет советских женщин. В состав Комитета входили представители республик, областей и городов СССР, профсоюзных и кооперативных организаций страны. Руководящий орган — пленум Комитета, созываемый ежегодно. Основные направления деятельности комитета определялись задачами международного демократического женского движения.

Через Комитет советские женщины выражали своё стремление к миру и взаимопониманию между народами, солидарность с женщинами зарубежных стран, с борцами за демократию и социальный прогресс, оказывали помощь женским организациям развивающихся стран. Комитет поддерживал дружеские связи с женскими организациями 120 стран мира.

Совместно с ВЦСПС КСЖ издавал журнал “Советская женщина” на 10 языках. В 1973 Комитет советских женщин награжден орденом Дружбы народов. Председателями Комитета в разные годы были: В. С. Гризодубова (1941—45), Н. В. Попова (1945—68), В. В. Терешкова (1968 – 1987) и др. В 1992 году правопреемником Комитета стал Союз женщин России.

Антифашистский комитет советской молодёжи – общественная организация, была создана в конце 1941 года на 1-м Всесоюзном антифашистском митинге молодёжи в Москве из представителей комсомольских, спортивных, студенческих и других организаций. Оформление Комитета в структуре СИБ произошло уже 28 сентября 1941 года в Куйбышеве. В адрес Комитета было получено большое количество приветствий из США, Англии, Канады, Уругвая, Швеции, Кубы и других стран. Были налажены связи с молодежными общественными организациями, а также молодежными газетами и журналами в Канаде, Англии. Одной из первых акций Антифашистского комитета советской молодежи было интервью иностранным корреспондентам балерины О.Лепешинской. Было также организовано ее выступление по радио на английском языке на США и Англию. Комитет представлял молодёжь СССР в международном юношеском движении в годы Великой Отечественной войны и после неё. Комитет укреплял сотрудничество молодёжи СССР с молодёжными организациями зарубежных стран, входил во Всемирную федерацию демократической молодёжи, в Международный союз студентов и активно участвовал в работе Советского комитета защиты мира. Поддерживал связи более чем с 200 демократическими юношескими организациями 70 стран. В 1956 переименован в Комитет молодёжных организаций СССР

Совинформбюро также руководило деятельностью Всеславянского комитета, Антифашистского комитета советских ученых, и др

Да будет мир…

В 1946 году штат Совинформбюро увеличился до 370 человек. Прежде всего была сформирована Главная редакция США, потом - Главная редакция Великобритании, Главная редакция Франции, Главная редакция Германии и Австрии, Главная редакция Ближнего и Среднего Востока, Главная редакция стран Азии, Главная редакция социалистических стран, Отдел переводов, Главная редакция фотоинформации. Отделы пропаганды и контрпропаганды превратились впоследствии в Главную редакцию политических публикаций.

Журналисты окрестили СИБ «могилой неизвестного журналиста», так как в стране они были практически неизвестны, а их материалы, подготовленные по просьбе этой организации, в советской прессе не появлялись. Тем не менее с Совинформбюро сотрудничали лучшие представители журналистики.

Понятно, что после окончания войны изменилась тематика статей - они были посвящены жизни людей в послевоенном Советском Союзе и восстановлению страны. В то же время СИБ готовило и острые контрпропагандистские материалы с разоблачением политики начинающейся «холодной войны». Центральные органы Коммунистической партии продолжали оставаться главным идеологическим советником СИБ.

Тогда же, в послевоенные годы, в СИБ уже возник книжный отдел - прообраз будущего Издательства АПН «Новости». Собственно, в период с 1945 по 1961 год в СИБ постепенно строился весь базис дальнейшей работы АПН. Ведь во время войны в СИБ в основном издавали бюллетени, а в послевоенные годы, когда стали открываться представительства СИБ за рубежом, начали издаваться журналы, газеты.

Первые представительства СИБ за рубежом были открыты в Лондоне, Париже, Вашингтоне, позже появились в Индии и в Польше. Они начали действовать еще во время войны, а после ее окончания деятельность СИБ очень расширилась географически: издания или отдельные материалы появлялись все в новых и новых странах. В Германии после открытия представительства СИБ стали издавать газету “Tagliche Rundschau”. Материалы, которые готовились в Москве для этой газеты, носили ярко выраженный антифашистский характер.

В свою очередь в СИБ получали газеты и журналы из многих стран мира, читали их, переводили все антисоветские выступления на русский язык и организовывали контрпропагандистские выступления как ответы на эти статьи.

Несмотря на колоссальный объем работы, проделанный в годы Великой Отечественной войны относительно небольшим аппаратом Совинформбюро, сами его сотрудники и все, кто был непосредственно связан с работой СИБ как в Советском Союзе, так и за рубежом, считали, что не все резервы были использованы и что можно было бы сделать гораздо больше. Мешали отсутствие четкой взаимосвязи между отделами СИБ и Антифашистскими комитетами, то и дело возникающие накладки в направлении за границу необходимых материалов. Хотя страноведческие отделы СИБ лучше знали прессу тех стран, которыми они занимались, часто получалось так, что в страны попадала только треть их материалов, две трети шло по линии Антифашистских комитетов, а они не всегда соответствовали необходимым требованиям.

Лозовский признавал, что, к сожалению, мы не можем организовать такое выступление, как это делалось в английской печати, где журналисты, ученые, общественные деятели начинают высказывать собственные соображения по вопросу международной политики. У нас таких обычаев нет.

Все это не способствовало повышению качества работы Совинформбюро. И если в годы войны это воспринималось хотя и с критикой, но с пониманием, то в условиях мирного времени все чаще стало вызывать раздражение у работников СИБ и Антифашистских комитетов, недовольны были и в ЦК ВКП(б).

Одним словом, над Совинформбюро стали сгущаться тучи. Очевидно, объяснялось это и тем, что советское руководство считало, что налаженные во время войны международные связи советских общественных организаций и собственно Совинформбюро с зарубежными странами являются опасным каналом, по которому в нашу страну проникает враждебная буржуазная идеология.

В обширном документе ЦК ВКП(б) от 27 июня 1946 года, в котором критиковалась работа Совинформбюро, все-таки признавалось:

«Советское информационное бюро за годы Отечественной войны проделало значительную работу, информируя общественность зарубежных стран о событиях, происходящих на советско-германском фронте, и о работе советского тыла. Несомненно также, что СИБ содействовало своей работой укреплению международных связей Советского Союза».

Однако критика в адрес СИБ была вызвана не столько недостатками в его работе, сколько тем, что готовилось закрытие Еврейского антифашистского комитета, входящего в его структуру наравне с другими комитетами. Начиная кампанию против ЕАК, умолчать о работе всего СИБ, а тем более хвалить его было бы нелогично.

Формальным толчком к изучению деятельности Совинформбюро и всех его подразделений различными комиссиями послужило поступление в высокие правительственные инстанции целого ряда анонимных писем. По тону писем было видно, что писали люди, хорошо информированные и вместе с тем очень раздраженные, неудовлетворенные своим положением. Возможно, что кто-то был не заинтересован в том, чтобы во главе СИБ оставался С.А. Лозовский. Но - надо отдать должное руководству Совинформбюро: даже в условиях резкой критики его работы со стороны ЦК ВКП(б) оно нашло мужество отстаивать свою правоту, говорить о том большом и полезном деле, которое было сделано в годы войны.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»