Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Журналистика /

История Совинформбюро

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 

войны.

Трагическая судьба выпала на долю Еврейского антифашистского комитета. После проверок в августе 1946 года он был выведен из состава Совинформбюро и официально переподчинен Совету Министров СССР, а практически Отделу внешней политики ЦК ВКП(б). В конце 1948 года ЕАК был фактически закрыт, а многие его руководящие работники арестованы и в 1952 году расстреляны. Как уже говорилось, не избежал этой участи и тогдашний руководитель Совинформбюро С.А. Лозовский.

Его коллега вспоминет:

«Наш председатель Лозовский в 1949 году был объявлен врагом народа и арестован. И всех сотрудников СИБ, работавших с ним, в том числе и во время войны, сразу же уволили... Это не могло не отразиться на общей атмосфере в коллективе.

Если сравнивать СИБ во время войны и СИБ 50-х годов, то разница между ними была существенная. В военные годы жизнь в нашей организации буквально кипела. Устраивались различные конференции, встречи с представителями посольств, лучшие писатели страны ездили по поручению СИБ в командировки на передовую и привозили прекрасные материалы. На конференции СИБ собирался весь творческий цвет Москвы. Но все это закончилось с арестом Лозовского.

В послевоенный период многие материалы делались наспех, в них не было проблем, а советская действительность сильно приукрашивалась. Понятно, что такие материалы зарубежному читателю были неинтересны. Эффективность пропаганды постепенно снижалась."

Несмотря на все проблемы пятидесятых годов, СИБ продолжал развивать свою деятельность. Появились новые журналы: в 1948 году во Франции вышел в свет первый номер журнала «Этюд Совьетик». В 1957 году в США начал издаваться журнал «CCCР», позже переименованный в «Совьет Лайф». Открывались новые отделения СИБ во многих странах мира. В это же время СИБ был переформирован в Агенство печати «Новости» или АПН. Но это уже другая история…

Список литературы

1. “АПН: ОТ СОВИНФОРМБЮРО ДО РИА «НОВОСТИ»

60 лет в поле информационного напряжения ”, г. Москва

2. Н.К. Петрова "Антифашистские комитеты в СССР: 1941-45 годы".

3. Эрнст Генри «Стена непонимания», Ленинград, 1986г.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»