Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Журналистика /

Коммуникация

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


телевидение имеют нечто общее – это способность донести до массовой аудитории более или менее оперативно словесно – понятийную и эмоционально – образную информацию. Формы воплощения понятия и образа могут быть общими для двух из трех средств коммуникации (звук на радио и телевидении, неподвижное изображение на телевидении и в печати, вневизуальное – звуковое и словесное – повествование на радио и в печати и так далее). Но есть и своеобразные черты, принадлежащие только какому-либо одному средству.

При обращении читателя к прессе на первом месте оказываются стремление глубже ориентироваться в происходящем, разбираться в закономерностях жизни, затем – желание почерпнуть какую-либо утилитарно-полезную информацию, с толком провести свободное время. Радио, прежде всего, удовлетворяет стремление получать оперативную информацию, которому сопутствует желание интересно провести свободное время, быть включенным в движение жизни, получить практические советы. Мотивы обращение к телевидению сходны с причинами обращения к радио, разница лишь в том, что на первое место здесь выдвигается желание провести у телевизора свободное время, а получение оперативной информации уходит на второй план.

4. Какие основные сигналы лежат в основе коммуникативного действия, осуществляемого посредством фотографии?

Фотография, наряду с книгой, кино, видео и магнитозаписью, лазерными дисками с помощью определенной системы кодирования составляют социальную память человечества. Эту систему кодирования, воспроизводства и трансляции социального опыта, умений и знаний: систему, основанную на знаковой природе, выдающийся наш мыслитель М. Мамардашвили называл культурой в науке или наукой в смысле, качестве культуры. Развивая свою мысль, философ относил к культуре единый срез, который проходит через все сферы человеческой деятельности (художественную, нравственную, политическую, экономическую, правовую и т.д.) Сюда можно добавить и журналистскую, публицистическую деятельность, которая тесно связана как с художественным творчеством, так и с этикой, и политикой.

Формальным, типологическим признаком этого общего слоя, пласта является определенный предметно-знаковый механизм, используемый в коммуникации. Это может быть напечатанное, или записанное механическим или электронным способом слово, аналогично запечатленные (в статике или динамике) зрительные образы и картины.

Как следует из высказываний М. Мамардашвили, это общее в сферах человеческой деятельности для того, чтобы стать культурой, должно осуществляться не просто для поддержания и воспроизводства бытия, а лишь в случае стремления к истине, добру и красоте в этом бытии. В противном случае коммуникация, в том числе и фотокоммуникация - это просто техническое средство связи, существующее как физическая реальность.

5. Что было средством передачи зрительной (визуальной) информации до возникновения фотографии?

В каждый исторический период жизни общества и, шире - историческую эпоху - человечество вырабатывает и отрабатывает систему передачи информации, разнообразных текстовых сообщений. В философском и семиотическом смыслах под понятие "текст" ныне подводятся сообщения, оформленные и в виде определенных звуковых сигналов, и зрительных символов и образов и взаимосвязанных, взаимодополняемых с помощью звука и изображения (а в некоторых артефактах - с помощью обонятельных и осязательных эффектов) синкретически информационных сюжетов. В компьютеризированных установках, создающих виртуальную реальность, текстом становится та виртуальная действительность, в которую попадает зритель.

Как видим, от уровня познания человеком мира, культурного и технического обустройства жизни в нем, другими словами - от степени цивилизации - зависит и способ передачи (восприятия) информации, ее кратковременного или долгосрочного кодирования и хранения.

А. Дж. Тойнби, разрабатывая свою концепцию философии истории, писал, что благодаря великой технической революции Запад составил свое состояние и одержал верх над всеми остальными живыми цивилизациями. Философ говорит о взаимовлиянии цивилизаций, своеобразных духовных волнах, проходящих во времени и пространстве. У этих волн есть удивительное свойство. Хотя их естественная тенденция - ослабевать по мере распространения, она может быть нейтрализована и преодолена, если сталкиваются и сливаются две волны, излучаемые из различных центров.

Возникновение письменности позволило в древние века в различных цивилизациях расширить как пространство, так и действующее время коммуникации. Другими словами, написанные вручную (или же вырубленные, вырезанные) слова, письмена, картинки, усилили возможность передачи сообщений, то есть пространство сообщения представителей однопорядковых поколений одной или нескольких цивилизаций.

Однако время осуществления коммуникации между поколениями зависело от материала, на котором запечатлевался, печатался текст, от количества произведенных отпечатков.

Старославянское слово " печать " означает орудие для выжигания знака, немецкое "Druck" и английское "print" - нажим, давление, оттиск. Человек хотел сохранить информацию для других - современников и потомков.

Иероглифом "вэнь", праоснову которого составляет схематически изображенная фигура человека, в китайском языке обозначается и письменность, как таковая, а также такие понятия, как культура (культурность), цивилизация (цивилизованность), просвещение, образование, литература, стиль, украшенность. Основное этимологическое значение - "татуировка, узор, орнамент". Этим нанесенным на себя узором древний человек сообщался с другими людьми, затем, посредством письма и письменности - с другими поколениями.

6. Какое развитие получила передача визуальной информации после широкого освоения возможностей фотографии?

Фотография выделяется в самостоятельное средство коммуникации "не массовое до определенного периода" уже на первых порах своего возникновения и развития.

Дальнейшие тенденции сохранения и использования изображения развивались по нескольким направлениям. Это, во-первых, применение фотографии в качестве памятного исторического документа, во-вторых - включение ее в арсенал научного инструментария и доказательства. Но самым интенсивным образом светопись стала развиваться в области бытового и исторического портрета, а также, ввиду кажущейся прогрессивности по сравнению с живописью, как альтернатива произведениям изобразительного искусства. Эти направления фотографии особенно важно различать в начальный период ее истории, когда между некоторыми из них трудно было провести четкую границу. Например, видовая фотосъемка географов, этнографов, репортеров-путешественников нередко выполняла не только свои естественнонаучные функции, но и имела эстетический характер, а со временем становилась историческим документом. То же можно сказать об индивидуальных и групповых фотопортретах, снятых в частных, бытовых целях, но становящихся со временем научным и документальным свидетельством эпохи.

С появлением в обиходе пусть и больших по размеру, но дорожных камер, а также объективов для съемок ландшафтов и, с помощью телескопа, - небесных тел, все шире практиковались съемки с научными целями. Немецкий ученый А. Гумбольдт, увидя изображение Луны, произнес: "Сама Луна оставляет свой образ в таинственной материи Дагерра!" В 1861 г. в результате успешной экспедиции братьев Биссон была освоена фотографией вершина Монблана.

7. Охарактеризуйте значение фотокоммуникации до появления других визуальных средств передачи информации (кино, телевидение).

Значение фотокоммуникации до появления других визуальных средств передачи информации, очень велико. Во-первых, применение фотографии в качестве памятного исторического документа, во-вторых - включение ее в арсенал научного инструментария и доказательства.

Суть в том, что фотография производит до бесконечности то, что имело место всего один раз. Двух абсолютно идентичных портретов или пейзажей, тем более - репортажей, нельзя снять, даже если между съемками протекли доли секунды. Можно возразить - и Джоконда неповторима, и "Над вечным покоем"... Но эти произведения не случайны, они не выхвачены из жизни, не омертвлены, показав всю свою сущность, как это делает фотография. В них вложены миры, их прошлое и будущее. Идею, заложенную в эти и другие произведения изобразительного искусства, гипотетически можно воплотить повторно. История искусства знает примеры создания авторских дублей своих произведений, не говоря уже о бесчисленных подделках, многие из которых не разгаданы до сих пор.

8. Утратила ли фотография свое значение в передаче и сохранении информации после развития кинематографа, телевидения, видеозаписи?

Фотография не утратила свое значение в передаче и сохранении информации после развития кинематографа, телевидения и видеозаписи. Фотография заняла свое место во всей системе СМК. Произошло это потому, что с помощью фотографии можно передать (или показать) то, что нельзя передать (или показать) с помощью камеры.

9. Приведите известные Вам примеры использования фотографии в качестве эффективного средства сохранения и передачи визуальной информации современникам и потомкам.

Как видим, при фотографировании идет борьба со временем, его остановка, обращение в статику с целью подробного рассмотрения и более тщательного восприятия - в том же историческом времени, или же по его прошествии.

Как отмечает Н. Хренов (Хренов Н., 1987) , первоначально ни

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»