Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Журналистика /

Независимая журналистика в России: проблемы существования

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


сегодня издателями и редакторами (сертификация тиражей, выпуск актуальных книг и т.д.), приведут в итоге к тому, что удельный вес политических технологий будет снижаться, а нормальной журналистики будет больше. Но все равно сегодня перед газетами стоит выбор: хочешь быть независимым, умей зарабатывать деньги. Деньги – это реклама. Рынок рекламы сегодня полуубит, недостаточен, чтобы прокормиться. Остается грязноватый рынок политической рекламы. Размещение политической рекламы в независимой газете выгоднее, чем в зависимой. Потому что независимая газета пользуется большим авторитетом у читателей и больше востребована. Значит, независимость – это выгодный бизнес. Но это не значит, что ею надо торговать направо и налево. Всегда нужно помнить о собственной нравственной ответственности. Единственное преимущество независимой прессы, да и прессы вообще – это доверие читателя. Без доверия независимая пресса невозможна, придется садиться на иглу государственных дотаций.

В странах дальнего зарубежья правительства, как правило, четко держат руку на пульсе информационного поля страны и осуществляют разностороннюю протекционистскую политику, выражающуюся (в зависимости от ситуации) в прямых финансовых ассигнованиях СМИ и издателям, в налоговых и таможенных льготах, льготных тарифах на услуги почты, телефонные и телеграфные услуги и т.д. Ее цели: обеспечить необходимый плюрализм информационной продукции, информационного обмена; сделать доступным для граждан максимум оперативной информации о деятельности центральных и местных органов власти, общественно-политической, социально-экономической, духовной жизни страны, зарубежной жизни; препятствовать монополизации СМИ.

В России на сегодняшний день согласно Закону «О госсподдержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации», срок действия которого истекает 1 января 2002 года, для средств массовой информации предусмотрены следующие льготы:

 освобождение от налога на прибыль;

 освобождение от НДС (добавленная стоимость включает прибыль, фонд заработной платы и расходы на амортизацию оборудования);

 освобождение от таможенных пошлин на ввоз и вывоз печатных изданий, ввоз бумажного сырья, оборудования;

 льготные тарифы на услуги почты, телеграфную и телефонную связь;

 льготные тарифы на аренду площадей, находящихся в федеральной собственности.

Кроме того, согласно действующему налоговому законодательству любое средство массовой информации, как и любое предприятие, освобождается от налогов на первые два года деятельности.

Проблема сохранения льгот в информационной сфере, а по сути – обеспечения прессы на минимально достаточном уровне экономического существования, – стоит сейчас в ряду сложных и насущных проблем. Как говорилось выше, Закон о господдержке СМИ будет действовать до 1 января 2002 года. С большим трудом Комитету по информационной политике и связи Госдумы удалось добиться пролонгации закона на полтора года. Следующей возможностью для государства оставить издателей без льгот может стать принятие второй части Налогового кодекса, предполагающую отмену всяких «поблажек» в том числе для СМИ. Однако в статье 27 данного кодекса зафиксировано положение о продлении действия льгот по НДС (20% дохода) до указанного срока.

Строго говоря, льготы – совсем не рыночный элемент в экономике, а чисто административный. Поэтому он должен носить временный или экстренный характер. Налоговая льгота – это адресная помощь конкретному сектору экономики с целью дать ему возможность выбраться из кризиса за счет других, более успешных отраслей.

«Главное здесь – не дать развиться психологии «захребетника», мол, зачем стараться, что-то выдумывать, когда государство о тебе и так позаботится, – считает министр России по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаил Лесин, – Закон о предоставлении льгот нужно регулярно подвергать ревизии, смотреть, «в коня ли корм». И отказываться от льгот сразу, как только в них объективно отпадает необходимость».

Мнение чиновника в данном вопросе подкрепляется мнениями предприимчивых редакторов приспособившихся к нынешним условиям изданий. Так, например, главный редактор серьезной новосибирской газеты «Новая Сибирь» Вячеслав Досычев заявляет: «Я категорический противник любых льгот прессе: именно из-за этих подачек на рынке СМИ так и не создана по-настоящему конкурентная среда. Газет много, и большинство из них влачит жалкое существование. Если отберут льготы, выживать прессе будет сложнее, но зато это будет нормальная конкуренция, а не ее жалкое подобие, как сейчас. Впрочем, просто отнять льготы у независимой прессы, значит, поставить ее на колени перед государственными или полугосударственными СМИ. Нормального рынка прессы не будет до тех пор, пока государственным органам не будет законом запрещено выступать учредителями и издателями СМИ».

Нет никакой уверенности, что после отмены льгот, да и при их наличии, смогут выжить все зарегистрированные на сегодня в России СМИ (8 тысяч электронных и 35 тысяч печатных изданий). Рекламный рынок, даже с государственными дотациями и льготами, не в состоянии их прокормить. А это значит, что СМИ получат негласную подпитку от политических партий, властных структур, бизнеса, криминальных сообществ. В этих условиях говорить о свободе, независимости печати – значит, просто закрывать глаза на объективную реальность.

На данном этапе СМИ, особенно печатные, являются очень уязвимой отраслью. Малейший сбой в экономике для многих нужных и полезных изданий может оказаться летальным. Поэтому важно на некоторое время сохранить льготы.

С законом о господдержке СМИ тесно связано и будущее Закона «Об экономической поддержке районных (городских) газет», который формально вступил в силу, но фактически так и не действовал, а ведь именно районной прессе важно сейчас помочь выжить и встать на ноги.

Действие закона тормозится недостаточностью в государственном бюджете средств на эти цели. Дальнейшая его судьба будет зависеть не только и не столько от настойчивости депутатов и редакционных коллективов, сколько от общей экономической конъюнктуры в стране, от наполнения бюджета и от появления реальной возможности реструктурировать государственные финансовые потоки в направлении оказания адресной поддержки, в том числе средствам массовой информации.

Власть и Право

Сегодня журналистика стала медиа-политической системой. Все меньше и меньше остается людей, которых СМИ интересуют как бизнес – только как политическое оружие, средство достижения той или иной политической цели. А в этом случае, хотят они того или нет, средства массовой информации превращаются в средства массовой пропаганды. Это особенно очевидно в период выборов. Пресса становится инструментом манипулирования, в котором, конечно, есть очаги сопротивления и профессионализма (мало, но есть). Это максимум, на что способны сегодня российские масс-медиа.

Через насилие над журналистикой, как это происходит вообще в любом насилии, власть подавляет свой комплекс неполноценности. Власть знает, что журналистика – это ее антипод (а вовсе даже не четвертая ветвь, во всяком случае, по предназначению), поэтому надругаться над нею – значит одержать пусть временную, пусть жалкую и позорную, но все-таки победу.

Журналистов покупают вовсе не для того, чтобы с их помощью оболванивать людей. Власть имеет для этого гораздо более эффективные средства. Власть желает быть уверенной, что она держит в узде главного своего противника. Она платит журналистам не за то, что они, по ее мнению, должны делать, а за то, чтобы не делали того, что должны, просто обязаны делать.

В одном из номеров «Журналиста» в этом году был опубликован своеобразный перечень того, чего журналисты ждут от власти в ближайшие годы. Процитирую его основные пункты.

«От Президента мы ждем большей открытости в отношениях с прессой, разъяснений своих позиций и действия. Ведь без поддержки СМИ, а через них и народа невозможно демократическим путем вывести страну на пути экономического роста, социальных преобразований, борьбы с коррупцией. От правительства – взвешенной государственной протекционистской политики в отношении средств массовой информации, регулирования цен. От Госдумы – принятия законов по льготам для СМИ, против монополизма в средствах массовой информации, о телевидении и радиовещании, о доступе к информации, защите прав журналистов».

Для сравнения перечислю основные стратегические направления президентской программы в области средств массовой информации и коммуникации:

 разработка эффективного механизма организационно-экономической поддержки прессы;

 защита средств массовой информации от политического давления;

 обеспечение информационной открытости;

 необходимость разработки мер против использования СМИ в узкогрупповых интересах;

 защита информационного суверенитета Российской Федерации;

 выравнивания информационных возможностей регионов;

 усиление информационных потоков по направлениям Центр – регионы – Центр.

В общем, эта программа включает в себя все то, о чем просят журналисты, редакторы и издатели со страниц профессионального журнала. Важно то, как эти пункты реализуются.

Экономическая часть программы и законы, с ней связанные, были описаны выше. Перейдем к другим законодательным актам.

Говоря сегодня о свободе слова и о законодательстве в этой области, вопрос следует ставить не так: расширять или сужать свободу слова, вводить цензуру или нет? Это все проблемы вчерашнего дня, к которым ни при каких обстоятельствах уже не будет возврата. Конституционный

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»