Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Журналистика /

Психологическая культура журналиста

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


такое понятие, как менталитет. Это фундаментальный слой коллективного поведения, деятельности, эмоционального реагирования на различные ситуации, присущие данному этносу или установленной группе. В его составе 3 программы, переданные индивиду от общества:

1. Программа сохранения и развития вида (человека)

2.Программа сохранения рода

3. Программа самосохранения.

Регулятивно-смысловую сферу журналиста можно представить как многослойную систему, обладающую смысловым ядром, на разном расстоянии от которого “вращаются” отдельные смысловые компоненты. Для обозначения смысловых образований, входящих в ядро, используется понятие менталитета. Каждый индивид объясняет себе и другим, как должно быть устроено общество при помощи понятия “идеология”. Идеология как понятие сформировалось на грани политологии и психологии, и особенно влияет на формирование психологической культуры журналиста.

Профессиональные и социально-политические представления журналиста возникают в результате рефлексии по поводу процесса своего творчества. Поскольку в ходе этих рефлексий осмысливаются как внешние, так и внутренние личностные формы профповедения, в структуре рефлексий принято различать сознание, самосознание.

Профессиональное самосознание выступает не только средством самоопределения, но и средством саморегуляции. Его движущей силой является профессиональная и индивидуальная практика журналисткой деятельности.

Рефлексия - осознание журналистом законов своей деятельности. Предполагает, что журналист серьезно относится к своей профессии. Самосознание неотделимо от научно-эмоционального отношения к себе. Фундаментальным компонентом является самооценка. Ее содержание обусловлено оценкой данного журналиста в референтной группе - профтворческой среде и особенностям самого журналиста. Эмоциональная сторона оценки реализуется в понятии “профессиональная честь”. Осмысление профессиональных действий возможно, если существует понятийно-оценочный комплекс, на котором может быть основная рефлексия.

Профессиональная идеология входит в систему, обозначаемую как “профессиональная культура”. Психологическая культура журналиста формирует духовную сторону профессиональной культуры. Чем богаче человек духовно, тем больше он знает о своих внутренних возможностях, тем больше у него шансов развить свой интеллект. различают 7 видов интеллекта:

1.вербальный - способный решать проблемы языковыми средствами - свойственен поэтам, писателям, журналистам.

2. Внутриличностный интеллект - способность понимать свои переживания. Свойственен психиатрам, писателям и журналистам.

3. Моторный интеллект - владение телом - присущ спортсменам.

4. Межличностный - способность понимать людей ( политики, учителя, журналисты)

5. Логико-математический.

6. Музыкальный

7. Пространственный

Интеллект - не только продукт общественного развития, он преломляет совокупность общественных отношений и индивида. Свойства интеллекта - (основа интеллектуальной базы личности) и воображение - способность создавать нечто, ранее не наблюдавшееся. Интеллект - ядро личности журналиста. И. Дзялошинский утверждает, что, если перестроить общество, чтоб оно было заинтересовано в подъеме общей нормы одаренности, стали бы появляться гении в огромных количествах. Эрих Фромм даже предлагает концепцию такого общества - ориентированного на бытие.

Нормы и ценности, которым следует журналист, влияют на его профессиональную деятельность. Так об этом сказал Дональд Макдональд: “ та оценка ценностей, которая требуется от журналиста в ходе его расследования или интерпретации фактов, должна отражать те ценности, в которые верит он сам. Эти ценности приобретались им в ходе всей его жизни, он приобрел их во время учебы, на него повлияло его исповедание, детство, семейная жизнь, происхождение, друзья и круг общения, национальность и связанная с ней культура, изученный опыт и здравый смысл.»

(Э. Джонс, Д. Мэрилл «Беседы о Масс-медиа»- М. 1997. стр.183 )

В психологической культуре журналиста важное место отводится воле. Воля формируется в ходе осуществления целенаправленных действий по преодолению препятствий, ограничивающих свободу человека в каком-либо отношении.

Выделяют 3 группы черт волевых людей:

1. Ограничивающие активность, определяющие организованность - привычки к самоконтролю, дисциплине.

2. определяющие стойкость (терпеливость, выносливость)

3. определяющие жизнедеятельность - самостоятельность, готовность к работе.

По данным социалистических исследований, высоко развита воля у 22 % журналистов, Средне – у 28 %, низко развита - у 50 %.

И.Дзялошинский по характеру эмоциональной сферы делит журналистов на несколько типов: Уравновешенный, радостный, гневный, радостно-гневный, радостно-тревожный, разрушительно-тревожный, раздражительный. Больше всего журналистов входит в уравновешенный и раздражительно-тревожный типы. ( 22 и 20 процентов общего числа респондентов).

Подводя итог теоретической части, нельзя не отметить, что творческое начало формируется законами личности, окружающей сферой и видам выбранной деятельности.

Журналистика - очень интересная профессия. Тот, кто выбрал ее, должен быть готов к психологическим изучениям своей личности.

Многое было изложено, но еще больше можно было написать. Психологическая культура журналиста не есть комплекс понятий, каждое понятие входит в сознание и подсознание, заставляет мыслить и действовать по-журналистски.

В следующей части будут проанализированы материалы известного дагестанского журналиста Б.Узунаева и предпринята попытка дать оценку его психологической культуры как журналиста-профессионала.

Анализ объектов исследования.

В качестве объектов исследования взяты статьи популярного журналиста Багаутдина Узунаева ( 1957г.р.)

Коротко о нем: окончил литературный институт им. Горького в г. Москва, 15 лет проработал в СМИ Прибалтики. В конце 1990х годов вернулся на историческую родину. В 1998-2000 гг. работал ответственным секретарем газеты “ МК -Кавказ-Дагестан”.

С ноября 2000 г. по сей день работает в популярнейшем дагестанском еженедельнике “Новое дело”, где руководит отделом журналистских расследований (недавно переименованного в отдел морали и права). Цель автора - выявить особенности психологической культуры журналиста Б.Узунаева.

1Клептократия ( игра слов или продолжение политических игр)” (“МК - Кавказ - Дагестан”, 16.09-23.09.1999г. ) В свое время было немного пересудов по поводу этой статьи. Журналист попытался обозначить свое отношение к политическому режиму. Как дагестанскому , так и российскому ( в то время у всех на слуху было дело “Мобитекса” и БОНИ ( Банк оф Нью-Йорк). По классификации И.Дзялошинского у Б.Узунаева превалирует четвертый аспект взаимоотношений с внешним миром - внутренние, а также волевой характер, прямолинейность. Эмоциональную сферу журналиста можно отнести к радостно-тревожному типу. Излагая уже известные общественности факты, журналист делает глубокомысленные выводы о всеобщей коррумпированности властей. При этом этично обыгрываются имена и названия, что говорит о наличии высокоразвитого интеллекта, профессиональной чести.

2. Другая статья -”Живущие в больших домах” (“Литературная Россия” № 38 (1910) , 1999г.) Узунаев Б. обвинял власти в некомпетентности, повлекшей за собой события августа-сентября 1999 г., когда Дагестан стоял на пороге гражданской (вернее-религиозной) войны.

“Им, имеющим прекрасные дома и огромные состояния, безразличен свой народ.” Одновременно дается отповедь журналистке из “МК” Юлии Калининой, которая в статье “Кровь за кровь”, написанная после серии терактов в Москве, предложила “выкинуть из Москвы всех черных”. Б.Узунаев выступил как заступник общественных интересов, как борец против разжигателей национальной розни. В статье ярко проявились ценностные установки - журналист решил не молчать, не смог молчать.

В статье ощущается боль автора за судьбу родного края. В данном анализе поставлена цель показать изменения психологической культуры журналиста под влиянием различных факторов. Хочется отметить, что направление статей Б.Узунаева в настоящее время изменилось в худшую сторону. Он приобрел репутацию скандального журналиста. Но лучше соблюдать хроническую последовательность.

3. “Газ- кормилец России” (“МК-Кавказ-Дагестан” 1999г. 5-12 августа.)

Эта статья - ответ на статью Б.Шейхова “Между нами, монополистами, говоря”. (“Новое дело” № 26, 1999г.) , где тот критиковал естественную монополию за увеличение цен на газ.

Дав опровержение Б.Шейхову, Б.Узунаев представил все дело иначе - якобы люди не платят за газ, поэтому-то и повышают цены.

Непонятна явная симпатия Б.Узунаева к “Межрегионгазу”. Журналист объясняет политику расчленить “Газпром “ по своему. Это-де способ вытянуть побольше денег в казну из прибыльной компании.

В современной России никто не удивляется, что какое-то физическое или юридическое лицо поручает видному журналисту писать статью против своих оппонентов. Но мне думается, что для журналиста выполнение такого заказа - перешагивание через понятия объективности и независимости. Вообще-то статья не стоит глубокого анализа...

4. “Дедовщина” “МК-Кавказ-Дагестан” (28.10-4.11.99)- Это яркая и запоминающаяся статься. Б.Узунаев отвечает своим оппонентам. Дело в том, что журналист был обвинен в “неверном анализе политической обстановки в Дагестане”. В ответ журналист назвал главу Дагестана “дедом”, а политический режим республики -”дедовщиной”!

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»