Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Зоология /

Биология мухоловки-белошейки

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


расчленен, с густой сеткой глубоких ( до 30-60 м) балок, крутизна склонов которых достигает 25-30°. Склоны образованы третичными песками, покрытыми толщей леса. Почвы изменяются соответственно рельефу и типу ценозов: от серых лесных суглинистых и темно-серых лесных суглинистых до болотных тяжело-суглинистых. Для склонов балок характерны средне - и сильносмытые почвы ( Вакал, Карпенко, 1998).

Здесь сконцентрированы основные, характерные для Сумской возвышенной лесостепи ландшафтные территории: водораздельная склоновая, приречная водораздельная, пойменная. Ландшафтная структура района характеризуется объединением пойменно-болотных и кругоречных лужно-балочных территорий. Пойменные песчано-боровые и лесо-террастные места привязаны к долине Псла ( Виленкин, 1961).

Исследуемая территория характеризуется умеренным теплым климатом при значительном количестве осадков и не очень холодной зимой с оттепелями.

Наиболее холодным месяцем является январь. Средняя температура января - 7,5°С, абсолютный минимум температуры воздуха - 36°С.

Наиболее теплый месяц - июль : средняя температура воздуха составляет +19,5°С, абсолютный максимум температуры воздуха +39°С.

Годовое количество осадков составляет 575 мм. Наибольшее количество осадков выпадает летом, т.к. в этот период характерны ливни. Обильные дожди часто сопровождаются грозой и градом.

Гидрографическая сеть данной территории представляет определенный интерес, потому что именно тут находятся многочисленные выходы чистых подземных вод, которые играют важную роль при формировании природно-географического комплекса и является достаточно важной составной частью водосбора р.Псел.

Поверхностные воды исследуемой территории представлены р.Псел, которая протекает за 6 км на восток от с.Вакаловщина; р.Битица (правый проток Псла), а также прудом, расположенным рядом с биостационаром.

-13-

Река Псел имеет ширину поймы от 1 до 2 км при ширине русла до 50 м русло извивается, с перекатами, основная скорость течения 0,2-0,4 м/с. Берега реки умеренно размытые, крутые или обрывистые, реже пологие, высотой 1-1,5 м, местами большие.

В некоторые годы, весной, пойма затопляется водой от 1 до 2 м на 1-4 недели (1994-1995гг.).

Пруд в верхнем течении р.Битица определенным образом влияет на микроклимат рядом лежащей территории. Весной он создает охлаждающее влияние (снег возле водоема лежит на 10 - 12 дней дольше, чаще наблюдаются заморозки), а осенью- подогревательное. Одно из отрицательных влияний этого пруда на близлежащую территорию лежит в повышении уровня почвенных вод и, как следствие - заболевание земель через нарушение регуляции стока, что особенно проявилось за последние 20 лет. Очень заболочены лесные балки, верх пруда. Это ведет к значительным изменениям почвенного и растительного покрова береговой зоны постоянное затопление ведет к гибели ранее существующей наземной суходольной растительности. Это непосредственно отражается и на животном мире данной территории.

В пределах описываемой территории есть выходы подземных вод в виде родников. Главный из них - родник "Вакаловский", - который находится севернее села на расстоянии 1-2 км. Воды родников расходясь из воронок, продолжают течь в виде ручейка, который впадает в р.Битица ( Буц, 1998 ).

Главная особенность ландшафта территории, которая находится в пределах лесостепной зоны - развитие на плакоре двух диаметрально противоположных и в некотором роде антогонистичных типов растительного покрова - неморально-лесного и луго-степного (Чернов, 1975).

Растительность исследуемой территории в целом представляет растительность Великочернечченского подрайона Краснопольско - Тростянецкого геоботанического района Сумского округа Среднерусской лесостепной провинции в пределах Украины. Для природной растительности названного геоботанического района характерны кленово-липово-дубовые, липово-дубовые, дубово-сосновые леса на песчаных террасах, лучные степи и эвтрофные пойменные болота. Великочернеччинский подрайон характеризуется доминированием липово-дубовых и кленово-липово-дубовых лесов (Андрейченко, Белик и др., 1977; Шеляг-Сосонко, 1974, 1982), произрастающих на серых и темно - серых лесных почвах. Первый ярус представлен дубом, ясенем; второй ярус - липой, кленом, реже осиной и березой. В подлеске -

-14-

лещина, брусника, молодые дубки и клены. В травянистом покрове доминирует сныть обыкновенная, а кроме нее - звездчатка лесная (Брадис, 1971).

Встречаются также чистые посадки сосны и березы. В низменностях с близким заляганием воды растут ольшанники, а открытой местности - растительность, характерная для эвтрофных болот. На возвышениях и южных крутых, а поэтому не распаханных склонах сохранились участки лугово - степной растительности (Вакал, Карпенко, 1998).

За три последние десятилетия биогеоценозы в районе исследуемой территории существенно изменились, что инициировано в основном хозяйственной деятельностью. Наиболее важные из антропогенных факторов следующие:

1) увеличение лесистости территории (залесненность балок и оврагов); формирование на вырубках лиственных молодняков, старение древесных насаждений;

2) заболачивание лесных балок, сукцессионные изменения их растительности;

3)осушение болота в пойме ручья, спрямление и углубление его русла на отрезке с.Вакаловщина - с.Битица (1990), формирование на осушенных площадях значительных зарослей ивняка;

4) постепенное уменьшение площади сенокосов в лесных и остепненных балках, что частично связано с упадком поголовья общественного скота;

5) частичное запустение полей преобразование некоторых из них в залежи (за последние 5-7 лет), что вызвано спадом сельскохозяйственного производства;

6) асфальтирование дороги от села ( 1991г.), строительство дач на его территории, что привело к приливу отдыхающих и соответственно, к увеличению рекреационной нагрузки на биоценозы ( Книш, 1998).

-15-

Глава 4. Географическое распределение,

биотопическое размещение и численность

мухоловки - белошейки

Мухоловка - белошейка распространена в Западной Европе на запад от Восточной Франции и к северу до 51-52°с.ш. к югу до южных оконечностей Аппенинского и Балканского полуостровов и северо-западных частей Малой Азии к востоку до Хорасанских гор. К северу до южного побережья Черного моря, Кавказа, Хорасанских гор и, предположительно, Западного Копетдага. К югу до южного побережья Малой Азии, Армянского Тавра, гор Загрос. Острова Сицилия и Готланд ( Степанян,1978). В Центральной Европе за последние пять десятилетий отмечено расширение гнездового ареала на север (Glowacin'ski, 1974). Осваивает новые территории скачкообразно, путем образования островных популяций. В бывшем СССР: юго-запад европейской части и Кавказ известны залеты птиц этого вида в Латвию и Эстонию. В Украине гнездятся в Полесье, Лесостепи и Карпатах. При этом в южных частях ареала более многочисленна (Марисова, Талпош, 1984). На всем гнездовом ареале мухоловки - белошейки являются перелетными. Зимуют они, главным образом, в саванах тропической Африки.

Мухоловка - белошейка населяет в основном различные типы лиственных, реже смешанных хвойно-лиственных и хвойных лесов на равнинах, в предгорьях и по склонам гор, поднимаясь вверх до 1700 м над уровнем моря. Тяготеет к наиболее старым; часто разреженным участкам леса с большим количеством дуплистых деревьев, по поймам рек, у опушек вдоль просек и лесных дорог. Поселятся в старых рощах, парках, садах населенных пунктов и их окрестностей. Как исключение гнездится на отдельно стоящих старых, дуплистых деревьях, растущих на значительном удалении от массивов леса, и постройках человека (Орлов,1948; Пекло, 1987).

Может поселяться в отверстиях ствола на месте выпавшего сучка, где - нибудь поближе к вершине дерева (Голованова,1985).

В Украине в окр.г.Житомир найдена на гнездовании в разреженном участке смешанного леса с преобладанием дуба. В Киевской обл. предпочитает различные типы старых дубовых лесов с примесью березы, груши и осины, с подлеском из боярышника и лещины, с густым травостоем и папоротниками в нижнем ярусе, но гнездится также в дубово березовых лесах без подлеска, на границах последних с ельниками в липовых с незначительной примесью березы (Пекло,1987), а также в грабово - дубовых лесах (Орлов,1948). Мухоловка - белошейка

-16-

- вид индикатор дубрав (Мищенко, 1977). В г. Киев обычно в парках, скверах и ботаническом саду АН УССР.

В Северном Подолье (Тернопольская обл.) мухоловка - белошейка является одной из характерных многочисленных птиц смешанных лесов и парковых насаждений, в том числе и городских (г.Кременец). Обычно также в грабово-дубовых и нередко сосновых высокоствольных лесах (Марисова, Холина,1959). В Харьковской обл. населяет также лиственные леса разных типов с подлеском. Отмечена в борах (Сомов,1897; Благосклонов, 1954). В Западных областях Украины поселяется по речным долинам северных и в буковых лесах южных и юго-западных склонов Украинских Карпат, поднимаясь вверх до 1000 м и выше. Гнездится спорадически в дубравах, лиственных лесах с преобладанием граба в смешаных лесах равнин, а парках, садах и в пойменных зарослях из ольхи и ивы (Кистяковский, 1950; Страутман, 1954; 1963; Пекло, 1987).

В большинстве мест гнездо ареала на территории бывшего СССР обычно, в излюбленных оптимальных биотопах, где может образовывать плотные поселения - многочисленна.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»