Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Зоология /

Драконы острова Комодо

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

она существовать до сих пор?

До сегодняшнего дня внешнее сходство между загадочным австралийским драконом и Megalania подтверждало это мнение, но сегодня исследование костных останков выявило, что у Megalania на голове, скорее всего, есть заметный гребешок. Эта особенность никогда не упоминалась теми, кто сообщал о встречах с гигантской ящерицей в Австралии. Поэтому Megalania все-таки, возможно, другая разновидность рептилии. Так что слово за криптозоологами!

д-р Карл Шукер „Непознанное“, М.: 1998

Морская корова

Скелет вымершего животного - стеллеровой коровы - готовят к экспозиции сотрудники Иркутского краеведческого музея. Там он хранится более ста лет. За это время зрителям лишь несколько раз показывали фрагменты животного: череп и позвонки. Вскоре посетители музея увидят полный десятиметровый скелет. Стеллерова корова - дальний родственник слона. В восемнадцатом веке необычное млекопитающее открыла экспедиция Витуса Беринга. В наше время об этом животном знают только по книгам. Несмотря на то, что на побережье Тихого океана еще находят кости, собрать из них скелет практически невозможно. В музеях мира их всего двенадцать. Один - в Иркутском краеведческом. Там он стал первым экспонатом. Сто сорок лет назад начальник Командорских островов передал музею два черепа и пятьдесят шесть костей. Но из них нельзя составить даже один скелет так называемой морской коровы: нет ребер и хвоста. Собрать экспонат нелегко еще и потому, что узнать подробности строения животного сейчас невозможно. Стеллерову корову истребили через 27 лет после ее открытия.

Ее попросту съели мореплаватели. Работники собирают экспонат по сохранившимся рисункам моряков экспедиции. По описаниям моряков, корова была огромной: ее вес достигал трех с половиной тонн, а длина - десяти метров. Родственница слона обитала на мелководье. Питалась водорослями, которые соскребала подобиями копыт. Убить ее было не сложно. Мясо по вкусу напоминало телятину и не портилось в течение нескольких недель, а растопленный жир был приятен на вкус. Его употребление спасало моряков от цинги. Об этом говорит врач и зоолог экспедиции Георг Стеллер - человек, описавший морскую корову, поэтому ее и назвали стеллеровой. Точную дату открытия экспозиции сотрудники музея пока назвать не могут. Главное для них - показать горожанам полностью восстановленный экспонат. Недостающие кости скелета работники музея планируют заказать у реставраторов. На будущей выставке горожан ждет сюрприз. Им покажут сразу двух морских коров: десятиметровый скелет и небольшой муляж, сделанный на основе сохранившихся рисунков зоолога Стеллера. Из чего сделают муляж, сотрудники еще не решили. Но они уверены: новые экспонаты станут одной из главных достопримечательностей столицы Восточной Сибири.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»