Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Зоология /

Земледелие

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Скачать реферат


чистым паром и пропашными.

6. Травопольный севооборот — более половины площади от водится под многолетние травы.

7. Пропашной севооборот—половина и более площади отво¬дится под пропашные культуры.

8. Травянопропашной севооборот—возделывание пропашных культур прерывается многолетними травами, занимающими два и более полей.

9. Сидеральный севооборот—на одном или двух полях выра¬щиваются сидеральные культуры для запашки зеленой массы на удобрение в почву.

В условиях севера и северо-запада европейской части широко распространены полевые 7—8-польные севообороты с таким че¬редованием: 1) пар занятый; 2) озимые с подсевом клевера с ти¬мофеевкой; 3—4) клевер с тимофеевкой; 5) яровые зерновые; 6) картофель; 7) зерновые бобовые (горох); 8) яровые зерновые.

В той же зоне широко представлены кормовые и овоще-кормовые севообороты: 1) вико-овсяная смесь с подсевом трав; 2—3) многолетние травы (клевер с тимофеевкой); 4) корнепло¬ды; 5) силосные; 6) яровые фуражные. Исходя из условий хо¬зяйства поле многолетних трав может быть засеяно и чистым клевером.

Для северных районов Краснодарского края рекомендуются 10-польные зернопропашные севообороты с высоким насыщени¬ем озимой пшеницей, в которых 60% пашни отводится под зер¬новые, 30%—под пропашные, 10%—под занятый пар, напри¬мер: 1) пар чистый или эспарцетовый; 2—3) озимая пшеница; 4) подсолнечник; 5) озимая пшеница; 6) кукуруза на силос; 7—8) озимая пшеница; 9) сахарная свекла, кукуруза на зерно; 10) яровые зерновые с подсевом эспарцета.

Типы и виды севооборотов

Таблица 3

В зоне Среднего и Нижнего Поволжья вводятся преимущест¬венно 10-польные зернопаропропашные севообороты с черным паром, двумя полями озимых, тремя полями яровой пшеницы,подсолнечником.

Для степных и лесостепных районов Западной Сибири, отли¬чающихся недостаточным количеством осадков и отсутствием вследствие плохой перезимовки озимых культур, рекомендуются 4—5—6-польные зернопаровые севообороты, насыщенные яровой пшеницей, например: 1) пар чистый; 2—3) яровая пшеница; 4) яровая пшеница и зернофуражные (ячмень, овес) или 1) пар чистый; 2—3) яровая пшеница; 4) кукуруза; 5) яровая пшеница и зернофуражные (ячмень, овес).

Вблизи животноводческих ферм можно размещать 4-польные кормовые севообороты с 50% кормовых культур: 1) кукуруза; 2) яровая пшеница; 3) однолетние травы; 4) яровая пшеница.

В современных условиях концентрации и специализации жи¬вотноводства при сосредоточении большого поголовья скота на промышленных комплексах и фермах интенсивное производство кормов является важнейшим условием эффективного ведения хо¬зяйства. В таких случаях организация специализированных кормовых севооборотов позволяет максимально насыщать их веду¬щими высокоурожайными кормовыми культурами и, создавая оп¬тимальные условия для их выращивания, получать максимальное количество кормов с каждого гектара пашни.

В кормовых севооборотах должны выращиваться необходи¬мые для полноценных рационов культуры, обеспечивающие мак¬симальный сбор питательных веществ с гектара. Главное место должны занять культуры универсального использования, идущие для приготовления различных видов кормов и дающие возмож¬ность применять комплексную механизацию и автоматизацию выращивания культур, процессов приготовления и раздачи кор¬мов животным. Надо широко использовать промежуточные по¬севы кормовых культур (культуры, выращиваемые в промежуток времени, свободный от возделывания основных культур).

Система кормовых севооборотов в сочетании с культурными пастбищами должна обеспечивать бесперебойно животноводче¬ские комплексы необходимыми видами кормов. При использова¬нии в рационах животных сочных кормов в виде силоса и корне¬плодов в структуре посевных площадей прифермских кормовых Севооборотов значительное место должно быть уделено: кукуру¬зе, многолетним и однолетним травам, кормовым корнеплодам. В Нечерноземной зоне для комплекса молочного направления, особенно при круглогодовом стойловом содержании животных, следует создавать наряду с прифермскими кормовые сенокосно¬пастбищные севообороты. Многолетние травы в этих Севооборотах должны составлять 50—85% пашни, а остальные поля занимают высокопродуктивными однолетними травами и силосными культурами.

5. Вопрос №42. Приемы безотвальной обработки почвы орудия и условия ее применения

Обработка почвы—это механическое воздействие на почву рабочими органами машин и орудий, обеспечивающими создание наилучших условий для возделываемых культур. Это важное звено в системе агротехнических мероприятий.

Основными задачами обработки почвы являются:

1. Изменение строения пахотного слоя почвы и ее структур¬ного состояния для создания благоприятных водно-воздушного и теплового режимов.

2. Усиление круговорота питательных веществ путем извле¬чения их из более глубоких горизонтов почвы и воздействия в необходимом направлении на микробиологические процессы.

3. Уничтожение сорных растений путем провоцирования их прорастания, уничтожения всходов, подрезания отпрысков и выворачивания корневищ на поверхность.

4. Заделка жнивья и удобрений.

5. Уничтожение вредителей и возбудителей болезней культур¬ных растений, гнездящихся в растительных остатках или в верх¬них слоях ночвы.

6. Коренное улучшение подзолистых и солонцеватых почв глубокой обработкой.

7. Борьба с водной и ветровой эрозией.

8. Подготовка почв к посеву и уход за растениями: выравни¬вание и уплотнение поверхности почвы или, наоборот, создание гребнистой поверхности, окучивание растений и т. п.

9. Уничтожение многолетней растительности при обработке целинных и залежных земель, а также пласта сеяных многолет¬них трав.

Технологические процессы при обработке почвы. Основными операциями воздействия на почву являются: оборачивание, крошение и рыхление, перемешивание, уплотнение, выравнивание. подрезание сорняков, создание борозд и гребней, сохранение стерни на поверхности почвы. Эти технологические процессы вы¬полняются различными приемами и орудиями основной глубокой и поверхностной обработки почвы.

Приемы и орудия основной обработки почвы. Вспашка— прием обработки почвы, обеспечивающий оборачивание и рыхле¬ние обрабатываемого слоя почвы, а также подрезание подземной части растений, заделку удобрений и пожнивных остатков. Вы¬полняется она тракторными плугами Плуг состоит из лемеха, го¬ризонтально подрезающего пласт снизу, отвала, крошащего, обо¬рачивающего почву. К плугу придается дисковый нож, отрезаю¬щий пласт по вертикали. Важная часть плуга—предплужник, устанавливаемый перед основным корпусом. При вспашке он подрезает верхнюю часть пахотного слоя на глубину 8—12 см и сбрасывает его на дно плужной борозды. Захват предплужника составляет примерно 3/4 ширины захвата корпуса. Благодаря предплужнику получается более совершенная заделка пласта и более ровная поверхность пашни. Вспашку плугом с предплуж¬ником называют культурной.

Глубина вспашки отвальными плугами зависит от почвы и назначения поля, но обычно она составляет 20—22 см, а там, где позволяет мощность гумусового горизонта,— 22—24 см. Для уве¬личения глубины вспашки при мелком пахотном слое используют плуги с почвоуглубителем, рыхлящим подпахотный слой на 10— 15 см, или плуги с вырезными отвалами. Углубление пахотного слоя отвальными плугами должно обязательно сопровождаться окультуриванием вынесенных наверх подпахотных слоев путем внесения органических и минеральных удобрений, извести.

В производстве наиболее распространены прицепной пятикор¬пусный плуг марки «Труженик-V», а также навесные и полунавес¬ные плуги ПЛН-5-35 и ПЛП-6-35. Конструкция плугов рассчи¬тана на отвал пласта слева направо. Также применяются оборот¬ные плуги и балансирные, которыми можно пахать без загонов, отваливая пласт то влево, то вправо.

Наряду с отвальной вспашкой существуют и другие приемы основной обработки почвы. К ним в первую очередь следует от¬нести безотвальную глубокую обработку. Она не оборачивает пласт, а только приподнимает его, несколько рыхлит и подре¬зает по горизонтали (метод. Т.С. Мальцева)

В Казахстане и других районах распространения ветровой эрозии осенняя обработка почвы выполняется культиваторами-глубокорыхлителями, способными рыхлить почву на глубину до 30 см, или культиваторами-плоскорезами. При использовании плоскорезов сохраняется стерня на полях, предохраняющая по¬верхность пашни от выдувания и способствующая снегозадержа¬нию.

Библиографический список

1. М.А. Гладовская «Общее почвоведение и география почв» М:1981

2. И.С. Кауричев «Почвоведение» М:1989

3. Под редакцией Лушникова Н.А., Павловой М.П. «Земледелие. Учебное пособие для студентов экономического факультета» Курган 1998


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»