Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Зоология /

Описание некоторых жуков

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


делать свои сигары.

Много интересных опытов можно поставить со слониками в поле и дома. Что, например, будет делать жук, если незаметно склеить уже разрезанные части листа или на пути будущего разреза сделать дырку? А как будут вести себя трубковерты, если их поменять местами: жука, приступившего к свертыванию сигары, пересадить на лист, где другой жук еще только начал делать разрез, и наоборот.

Удивительный, сложнейший мир врожденных инстинктов откроет крохотный черный трубковерт терпеливому наблюдателю.

ДРОВОСЕКИ

Личинки жуков-дровосеков живут под корой или глубоко в древесине и точат там длинные-предлинные ходы. Рассказывает об этих жуках энтомолог кандидат биологических наук Владимир Григорьевич Ковалев.

Жуков-дровосеков легко узнать по длинным усам, из-за которых их иногда называют усачами. Нрав у жуков флегматичный: они малоподвижны, ленивы и охотно позируют перед объективом фотоаппарата. Дровосеков в мире великое множество - не меньше двадцати тысяч разных видов. Только в нашей стране обитает почти девятьсот. Взрослые дровосеки не прочь погреться на солнышке, с удовольствием пьют сладкий цветочный нектар. У большинства видов личинка целый год, а то и несколько лет живет под корой дерева или глубоко в толще древесины, точит там длинный извилистый ход. Древесина - не очень питательная пища, поэтому челюсти личинки должны работать беспрерывно, размалывая в муку крепкие древесные волокна.

Но не все дровосеки развиваются в дереве. Есть и такие, у которых личинки живут в земле и грызут корни; у некоторых видов личинки прячутся в стеблях трав. Что ни вид дровосека, то свои особенные, неповторимые привычки. Красивый сине-зеленый мускусный усач, изображенный на фотографии, точит древесину ив, изредка тополей, а на других деревьях его личинку не встретишь. Некоторые из дровосеков селятся в стенах домов, разрушают деревянные перекрытия построек и даже мебель, но таких вредных видов, к счастью, не так много.

Дровосеки удивительно разнообразны по окраске, форме тела и размерам. Бывают совсем крошечные, в несколько миллиметров, но попадаются и гиганты. К дровосекам принадлежит и самый крупный в нашей стране жук - дальневосточный реликтовый усач. Длина его тела больше десяти сантиметров. Личинки этого чудовища живут в гнилой древесине ильмов в Приморье, причем выбирают только огромные старые деревья. Реликтовый дровосек - жук редкий и взят под охрану человеком как одно из самых крупных и красивых насекомых нашей фауны.

ЖУКИ-РЫЦАРИ

(жук-олень)

Можно ли в наших лесах увидеть рыцарский турнир? Не торопитесь с ответом, подумайте. Разве не похожа на турнир схватка оленей, со стуком скрещивающих рога, порой даже встающих на дыбы, чтобы заставить противника отступить, попятиться? Как в настоящем турнире, цель оленьего поединка - не смерть врага, а только его поражение, и победитель не преследует бегущего противника.

Но случаются в лесу и другие, не такие заметные, но не менее эффективные турниры. В теплый июльский или августовский день поищите в дубраве деревья с трещинами на коре, из которых вытекает сок. А если вам повезет, на этих деревьях вы встретите рыцарей. Неуклюжие, огромные, в блестящей черной и темно-каштановой броне, они будут бросаться друг на друга. И здесь победу приносит сила, ловкость и упорство, а зазубренное оружие, так же как оленьи рога, служат не для убийства, а только для рыцарских схваток.

Это поединок жуков-оленей. На разных языках название этого насекомого звучит по-разному. Но всегда входило в него слово "олень". Причиной тому - огромные "рога" самцов, которые, конечно, не имеют никакого отношения к настоящим рогам. Это сильно развитые верхние челюсти - мандибулы, снабженные отростками и зазубринами. Они так велики, что грызть или жевать ими невозможно: они приспособлены только для турниров. Поэтому самцы могут лишь собирать вытекающий из дерева сок. Самки - другое дело; челюсти у них небольшие и действуют великолепно, легко прорезают кору на ветке или даже на стволе молодого дуба, чтобы добраться до сока.

Жизненный цикл жука-оленя начинается с того, что самка откладывает яйцо в трухлявую древесину какого-нибудь пня, мертвого или больного дерева - предпочтительно дуба или бука. Личинка питается трухой, глубоко вгрызаясь в отмершую древесину и как бы перемалывая ее.

Таким образом, личинки жуков-оленей играют весьма заметную роль в уничтожении и переработке мертвой древесины, будучи своеобразными лесными санитарами. Что и говорить, их пище не слишком питательна - зато и времени для развития у личинок предостаточно, целых пять лет.

Личинки жуков семейства рогачей, к которым относится жук-олень, замечательны одной особенностью - на бедрах средних ног у них есть нечто вроде короткой щеточки из хитиновых зубчиков, а на задних ногах - зазубренный кантик. Проводя им по щеточке, личинка может стрекотать. Только вот для чего ей это нужно, пока остается загадкой.

Окукливается личинка в уютной колыбельке, которую устраивает не в дереве, а в земле. Жук вылупляется через месяц, но покидает колыбельку только к началу лета. И в июне - июле в сумерках можно видеть неуклюжие полеты жуков-оленей вокруг крон дубов и других деревьев. Затем начинаются турниры.

Цель сражения жуков - прогнать соперника; но так как обычно оба борца одинаково упорны, то добиться победы можно, лишь сбросив врага с дерева. Если удается, жук поднимает противника в воздух, пытаясь отбросить его. Турнир далеко не безмолвен - щелканье и треск мандибул слышны за добрый десяток метров. Сила жуков удивительна - в эксперименте они поднимают вес, в сто раз превышающий их собственный. Немудрено, что при такой силе панцири противников нередко оказываются помятыми и даже пробитыми - совсем как в настоящем рыцарском турнире.

В средневековье этому жуку приписывались чудесные свойства. Он будто бы притягивал молнии (припомним, молния особенно часто поражает огромные и старые, отдельно стоящие деревья, а вокруг крон таких дубов летает особенно много жуков-оленей).

В средней полосе Европы в те времена жук-олень был обычен. В последние же десятилетия его численность неуклонно сокращалась. Причин тому несколько. Во-первых, развитие личинок проходит в старых, погибающих или уже погибших деревьях, а при современных методах ведения лесного хозяйства деревьям редко дают дожить до старости; упавший дуб или бук сразу распиливают и увозят. Исчезновение естественных мест обитания - главная причина сокращения численности этих жуков и в Западной Европе, и у нас в стране. Кроме того, при химических обработках лесов ядохимикаты попадаёт на стволы деревьев и на вытекающий из них сок, и питающиеся жуки-олени гибнут. И наконец, крупные и красивые жуки-олени привлекают внимание коллекционеров, туристов, детей. Жука хватают, суют в какую-нибудь коробку, а когда он погибает, нередко просто выбрасывают.

И вот это великолепное насекомое стало редким во многих странах Западной Европы. Все реже встречается оно и у нас. Жука охраняют в ГДР, Польше и других странах, у нас он включен в Красную книгу.

Древнегреческий прорицатель

Насекомые этого рода отличаются от всех других неполным превращением. Рот у них сильно развит и снабжён кусающими челюстями или сосущим хоботком. Среди них есть как крылатые, так и бескрылые насекомые. Личинка прямокрылых никогда не имеет крыльев, и последние появляются лишь после многократного линяния. Форма тела их по большей части удлинённая, рост значительный. Их структура настолько своеобразна, что уже по одной передней ноге можно легко отличить представителей этого отряда от всех остальных насекомых. Всего насчитывается на земле около 6000 видов прямокрылых, большая часть из которых живёт в тёплых странах.

Богомолы (Mantidae) имеют очень странный вид; древние греки называли богомола "прорицателем", или "пророком". Люди считали богомола предсказателем погоды или вестником весны. Своё название богомол получил вероятнее всего из-за своей привычки держать передние ноги слегка приподнятыми, как будто бы вознося их с молитвой к Богу. Богомоловые- преимущественно крупные насекомые с удлинённым телом весьма своеобразного строения. Их очень подвижная голова с большими выпуклыми глазами имеет почти треугольную форму и своим ротовым апаратом грызущего типа направлена вниз и немного назад. В передней ноге богомола сильно удлинён тазик: он немного короче бедра. Бедро длинное и по нижнему краю усажено 3 рядами сильных шипов. Голень короче бедра и по нижнему краю тоже усажено 3 рядами сильных шипов. Бедро и голень, складываются вместе, образуют мощный хватательный аппарат, фынкционирующий по типу ножниц. У большинства богомолов хорошо развиты обе пары крыльев, причём передние более узкие и более плотные; они выполняют функцию надкрылий. Задние крылья широкие, перепончатые, в спокойном состояни складываются веерообразно и прикрываются надкрыльями. Брюшко у богомолов удлинённое, 10-члениковое, мягкое, обычно слегка уплощённое, с многочисленными длинными цекрками. Такая структура тела богомола наглядно свидетельствует об очень тонких приспособлениях к хищному образу жизни, который ведут эти насекомые. По своему поведению они представляют собой классический пример "подстерегающих хищников", иначе называемых "засадниками". Подстерегающий добычу богомол сидит в толще травы или среди листьев кустарника, приподняв к верху переднеспинку и передние ноги, голени которых вложены в бёдра, как лезвие перочинного ножа. Характер богомола очень тихий. Часами он может сидеть в укромном месте в ожидани добычи. Его можно назвать королём комуфляжа. Форма тела и характерная окраска богомола позволяют ему сливаться с фоном, что делает его ещё менее заметным. Но богомол не меняет окраску тела, как это делает хамелеон, он принимает позу, в которой

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»