Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Зоология /

Отчет о производственной практике в ОПХ племзавод "Боровское", Новосибирской области

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


молока, привесов) составлялся план удоев и привесов (приложение № ).

При изучении ведения с.-х. производства во всех подразделениях и обслуживающих производство служб, цехов выделяется производственная зависимость работы отрасли животноводства от уровня полученного урожая в растениеводстве. В конечном итоге от полученной продуктивности животных, величины затрат и полученной выручки от реализации зависит и общая величина прибыли (убытка), величина зарплаты каждую работника с ускоренным или замедленным во времени сроком её получения.

Кроме участия в процессе производства, изучения организации и экономики был изучен ряд экономических показателей за 1965-1999 годы, ставших основой для проведения анализа экономического развития хозяйства, его сложного финансово-экономического состояния и предстоящей перспективы производственной деятельности, являющиеся фундаментом в выполнении дипломной работы.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Я изучил и проанализировал экономические показатели и финансовое состояние ГСП ОПХ - племзавода "Боровское" за ряд лет, а также культуру ведения растениеводства и животноводства с 1965 по 1999 годы. В хозяйстве много лет работают опытные главные специалисты во главе с директором, кандидатом с.-х. наук. Как раньше, так сейчас они пользуются разработками и руководствами учёных СибНИПТИЖа. В период 1965-1990 гг. хозяйство достигло высоких количественных и качественных показателей. В дальнейшем произошло их резкое, быстрое и большое падение вплоть до приближения к черте исключения хозяйства из числа племзаводов. В виду этого крайне сложно предоставить полную, исчерпывающую картину выводов и предложений. Мной предоставлены следующие выводы и предложения по экономической ситуации в хозяйстве и путях её улучшения.

ВЫВОДЫ

1. Хозяйство как предприятие от науки, при поддержке со стороны государства к 1991 году в основном достигло определённых наукой количественных и качественных показателей, близких к максимально позволяемым природно-климатическими биоресурсами.

2. За годы т.н. "рыночных" реформ все комплексные показатели снизились почти в 3 раза. Т. е. хозяйство "откатилось на три десятка лет. Без господдержки, брошенное на выживание при рыночных (тем более несовершенных) условиях хозяйство не могло выполнять программу науки как ОПХ, так и племзавода. Устойчиво рентабельное хозяйство стало хозяйством- банкротом.

3. Причинами этого являлись недостаточность самостоятельности, большой диспаритет цен на промышленную и с.-х. продукцию (вдобавок при невостребованной продукции племзавода - племживотных), налоговый пресс при отсутствии господдержки.

4. Хозяйство могло допустить меньший спад уровня производства с.-х. продукции, но практически не могло выдержать конкуренцию с промышленно-банковским капиталом при большом диспаритете цен, имеющейся рыночной конъюнктуре (тем более как племзавод), при громадном "налоговом прессе", без поддержки со стороны государства.

5. За годы реформ помимо отсутствия капвложений в земледелие и животноводство (прекратилось орошение, не используются местные минеральные и органические удобрения, химические средства; техника подошла к полному износу, не приобреталась новая за 1991-99 годы), хозяйств потеряло основную часть опытных мастеров, механизаторов, животноводов. Следствием явилось снижение урожайности с.-х. культур, продуктивности с.-х. животных. Неумелость и неопытность молодых кадров, несвоевременность в выплате зарплаты рабочим и служащим привели к снижению трудовой дисциплины, растяжению сроков проведения полевых работ. Следовательно, к снижению конечных результатов производства.

6. В целях повышения рентабельности можно было сократить в гораздо больших объёмах поголовье скота и рабочие места. Хозяйство не пошло этим путём согласно разуму.

7. Хозяйство, являясь отброшенным назад на ряд лет, не в силах обеспечить в ближайшие годы восстановление достигнутого уровня при нынешних условиях, таких, как низкие договорные цены продажи мяса (Новосибирский мясоконсервный комбинат, бартер с шахтёрами, "хозяевами ГСМ" и т. д.) и молока (ОАО "Сибирское молоко" и др.).

8. Хозяйство заключает договора с Новосибирской продовольственной корпорацией. Условия договоров носят кабальный характер. Это выражается в крайне низких ценах на с.-х. продукцию. Другие покупатели в лице фермеров и акционерных обществ имеют скудные покупательные возможности, следовательно, единственно действенной возможностью приобретать ГСМ, минеральные удобрения, запчасти. Для справки, закупочные цены корпорации примерно в 2 раза ниже "окружающих" цен.

Молоко по договору с ОАО "Сибирское молоко" также реализуется по цене, не оправдывающей его производство (см. табл

Таким образом, рыночная деятельность хозяйства поставлена в крайне сложные условия.

9. В хозяйстве разрабатываются и принимаются меры по решению острых социальных вопросов жизни работников и пенсионеров, по предотвращению распада хозяйства, мобилизации сил для функционирования племзавода.

10. Россия по сравнению с другими странами земного шара находится в суровых почвенно-климатических условиях ведения с.-х. производства. Сибирь, боле того, находится в зоне рискованного земледелия. Практически во всех государствах мира сельское хозяйство пользуется значительной поддержкой со стороны государства. В нашей стране она тем более необходима, и без неё невозможно будет решить продовольственную проблему.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Учитывая потребности рынка в зерне, особенно пшеницы новых сортов с высоким содержанием клейковины (" Кантегирская - 89", "Новосибирская - 89", "Новосибирская - 20", " Алтайская 92"), а также прогнозы увеличения спроса на животноводческую продукцию, в т. ч. на племживотных, целесообразно запланировать следующие мероприятия.

В животноводстве

1. Сформировать высокоудойное дойное стадо коров с удоями на каждую корову не менее 4 тыс. кг молока в год. То есть из нынешних 600 голов с посредственными удоями отобрать 250 - 350 голов с наивысшими качествами.

В связи с этими изменениями целесообразны уже проводимые изменения в специализации подразделений хозяйства по животноводству. Дойное стадо содержат в с. Боровое - 1-й производственный участок, тёлок, нетелей и бычков в с. Береговое - 2-й участок, закрыть 3-ю ферму в с. Прогресс - 3-й участок по откорму и продаже плембыков, "передислоцировав" их в с. Береговое - 2-й производственный участок.

2. Увеличить число свиноматок для увеличения рентабельного производства поросят и увеличения продаж поросят населению (что пользуется большим спросом, причём не только работникам хозяйства).

3. В течение ближайших 2-3 лет перевести коров из здания на 1200 голов коров (ЭФКРС -1200) в 2-х рядные коровники (2 шт.) с содержанием в них по 200 коров. Расходы по содержанию ЭФКРС 1200 очень велики.

4. Обеспечить кормление КРС (от телят до коров) научно обоснованными рационами, как зимой, так и летом (в последние 7 лет этого не стало).

5. Улучшить племенную работу.

Таким образом, утвердить статус племенного завода, обеспечить надои молока до 4 тыс. литров к 2002 году и 6 тыс. литров к 2005 году при поголовье соответственно 400 и 600 и более коров.

В земледелии

1. В соответствии с потребностями животноводства, составить необходимую структуру посевных площадей, обеспечивающей всеми необходимыми видами кормов при обеспечении необходимого сахаропротеинового отношения.

2. Обеспечить необходимые размеры хороших предшественников в севооборотах, стараться оптимизировать соблюдение технологической дисциплины.

3. Иметь пластичные севообороты. Способные по мере изменения спроса менять баланс возделываемых культур.

4. Уделить большое внимание дифференцированной системе обработки почвы (отвальная, безотвальная) с минимизацией основной глубокой обработки.

5. Решить вопрос с внесением местных органических удобрений (это возможно, если постараться). Вносить гранулированные сложные фосфорно-азотные удобрения под зерновые 50-60 кг/га. При посеве локально вносить азотные удобрения под пшеницу 5-6 ц/га на 500 га и для производства около 1 тыс. т. зерна с клейковиной уровня не ниже 2 класса.

6. Проводить химпрополку зерновых по мере засорённости на 2-х тыс. га. (Также возможно при уделении внимания этому вопросу в большей степени).

7. В структуре посевов зерновых иметь лучшие сорта, имеющие неплохой спрос, как на семенные, так и продовольственные цели (пшеница, ячмень, овёс, горох, вика, гречиха, просо).

8. Стабилизация поголовья крупнорогатого скота, при увеличении продуктивности, помимо решения проблемы оптимальных, нужных рационов даст возможность увеличить посевы зерновых, а значит - получить больше денег. В свою очередь, появится возможность приобретения новой техники. Тем самым, снизится нагрузка на её единицу, можно будет заменить выработавшую свои ресурсы, сократить производственные процессы во времени, снизит потери урожая (сейчас 5-7 ц/га). В конечном итоге повысятся как амбарная урожайность, так и урожайность на корню.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глубоко убеждён, что сегодняшнее плачевное состояние аграрного сектора экономики России можно только путём коренных изменений в экономическом курсе страны. Восстановление экономического могущества возможно при сочетании рыночных отношений с плановым государственным регулированием основных жизненно важных отраслей, в том числе сельского хозяйства.

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»