Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Зоология /

Отчет о производственной практике в ОПХ племзавод "Боровское", Новосибирской области

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


разгрузка автомашин непосредственно в завальные ямы зерноочистительно-сушильных пунктов с последующей очисткой (и если требуется - подсушкой или сушкой), сортировкой и засыпкой зерна на семена и зернофураж.

Групповой метод работ тракторов при их техническом обслуживании звеньями техобслуживания используется и на уборке соломы с полей, вспашке зяби.

Агрегатирование при проведении основных работ.

Таблица № 34

№№ п/п Перечень работ Марка трактора Состав агрегата Количество в 1 загонке, шт.

Название с.-х. машины Марка машины Кол-во машин Сцепка

1 Вспашка К-700,-701 плуг ПН-8-40 1 - 1-3

Т-4 ПН-6-40 1 1-5

ДТ-75 ПН-4-35 1

МТЗ-80 ПН-4-35 1

МТЗ-82 1

2 Боронование К-700,-701 Бороны зубовые БЗТС-1; БЗСС-1 42 СП-21 1-3

Т-4 32 СП-16 1-5

ДТ-75 21 С-11

МТЗ-80,-82 12

3 Междурядная обработка МТЗ-80,-82 Культива-торы КРН-5,6 1 - 1

4 Копка картофеля карт комб ККУ-2А 1 1-3

5 Прессование сена Пресс-подб ПРФ-750 1

6 Стогование сена, соломы Стогомёт СНУ-0,8 1 1

7 Погрузка рулонов погр фронт ПФ-1,2 1

8 Посев зерновых, зернобобовых К-700,-702 Сеялка зерновая СЗП-3,6 5 + 1-3

Т-4,ДТ-75 3

9 Посев кукурузы МТЗ-80,-82 Сеялка кук СУПН-8 1 -

10 Обмолот зерновых Зерноубороч-ные комбайны «Нива» СК-5М 1 1-5

«Сибиряк» СКД-6 1

«Дон» ДОН-1500 1

11 Скашивание зерновых в валки Зерноуборочные комбайны жатка ЖВН-6А 1

12 Скашивание зернобобовых в валки ЖРБ-4,2 1 1-3

О работе автопарка

При проведении весеннего сева зерновых поточным крупно - групповым методом, а также уборке зерновых и зернобобовых культур большой объём работ выполняет парк грузовых машин. Это обеспечение подвоза семян с одновременной засыпкой их в посевные агрегаты, перевозка зерна на уборке урожая от комбайнов с полей на зернотоки, а затем - в склады на ранение.

Кроме этих важных работ, автопарк обеспечивает вывоз в город, хозяйства в пределах и за пределами области зерна, мяса, молока, племживотных для их реализации. В зимний период наряду с этим завозится уголь для отопления жилищного фонда села. Для выполнения всех этих задач автопарк имеет 57 грузовых и легковых автомашин, тёплые гаражи, ремонтную мастерскую для капремонта, звено слесарей и мастеров-ремонтников. Всё это способствует достижению высокой выработки.

Технико-экономические показатели работы автопарка в 1999 г.

Таблица № 35

Перечень Ед. изм Объём, количество

Среднегодовое число автомашин шт. 57

Общая грузоподъёмность тонн 217

Число машино-дней м/дн 20805

-в т. ч. в работе м/дн 10280

Среднесуточный пробег 1 а/м км 130

-в т. ч. с грузом 60

Общий пробег всех а/м 975

-в т. ч. с грузом 438

Коэффициент использования грузоподъёмности % 90

Перевезено грузов, всего тыс. т 108

Выполнено работ 1331

Прибыль тыс. р. +39

Руководит автопарком заведующий, 2 механика и бухгалтер-диспетчер.

О дальнейшем росте технической оснащённости хозяйства.

Как было отмечено выше, в хозяйстве сложилась чрезмерно высокая нагрузка на тракторы, зерновые комбайны, самоходные комбайны для уборки силосных и сенажных культур. При этом более половины имеющейся техники давно нуждается в замене. Однако при общей убыточности, при полугодовой задолженности по заработной плате хозяйство не в состоянии проводить необходимое оснащение техникой и её замену (как это было до 1991 г.). Причины этого носят общегосударственный характер (крайнее снижение государственного регулирования экономики, сильнейший диспаритет цен, отсутствие помощи в поднятии и развитии с.-х. производства, как, впрочем, и всех отраслей бывшего народного хозяйства страны).

Надёжность и долговечность техники очень низкая. Производимая техника изготавливается из материалов низкого качества, с большим браком при изготовлении.

Если ситуация не улучшится, то через 2-3 года хозяйство вообще не сможет проводить полевые работы и возделывать с.-х. культуры.

ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСЧЁТА В ХОЗЯЙСТВЕ

В условиях рентабельной деятельности предприятия хозрасчёт является движущей силой роста и стабильности. До 1993 года хозяйство было высокорентабельным. Работа производственных подразделений в растениеводстве и животноводстве осуществлялась на основе договоров коллективного подряда с оплатой труда от валового дохода, при чековой форме взаиморасчётов между производственными подразделениями хозяйства. Согласно договорам дирекции хозяйства с арендными коллективами устанавливались задания по производству и сдаче продукции, выделялись лимиты на ГСМ, минеральные удобрения, семена; устанавливался фонд зарплаты с выплатой аванса помесячно до 70 %; закреплялась техника, животные, оборудование. В конце года подсчитывались затраты, издержки, арендным коллективам выделялись денежные средства, натуроплата за произведённую сверхплановую продукцию и экономию ресурсов. Определённая часть прибыли согласно договоров переходила арендным коллективам, другая часть направлялась на общехозяйственные расходы, воспроизводство, совершенствование материально-технической базы.

Расчёты на год по договорам производственных заданий составлялись на основе средних показателей за последние 5 лет. Применялись минеральные удобрения, орошение, лучшие районированные и перспективные сорта. Имелась полная обеспеченность техникой для проведения работ в оптимальные сроки в соответствии с составленными технологическими картами возделывания с.-х. культур.

Со стороны дирекции проводились учебные занятия по особенностям возделывания с.-х. культур и агротехническим требованиям, технологии выращивания животных, механизму оплаты труда при арендных отношениях.

Такая форма ведения с.-х. производства, арендные отношения в зоне рискованного земледелия возможна только при интенсивном ведении отраслей растениеводства и животноводства при контроле со стороны государства политики цен, обеспечивающей взаимную заинтересованность производителей промышленной и с.-х. продукции, поддержке сельского хозяйства со стороны государства.

После перехода на самоокупаемость, самофинансирование, нерегулируемые рыночные отношения, повышения цен на энергоносители и промышленную продукцию, возникновения диспаритета цен хозяйство стало убыточным с 1995 года. Уже с 1992 года арендные коллективы теряли материальную заинтересованность. С 1995 года возобновилась сдельная оплата труда.

Рыночная ситуация характеризовалась прибыльностью производства зерна и убыточностью животноводства. Хозяйство не допустило увеличение посевов зерновых за счёт сокращения посевов кормовых культур, следовательно, сокращения животноводства. В ведении животноводства "шараханье" производства в зависимости от конъюнктуры рынка недопустимо, ибо на восстановление "сброшенного" поголовья необходимо 3-5 лет. К примеру, АО "Шиловское" уничтожило отрасль животноводства, расширив посевы пшеницы (дававшую прибыль). Однако при снижении цен на зерно стало убыточным. Сейчас оно снова разводит скот. Это яркий пример "суррогатности" рыночной с.-х. политики.

СОЧЕТАНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ХОЗРАСЧЁТА, САМООКУПАЕМОСТЬ И САМОФИНАНСИРОВАНИЕ.

Последние 4 года хозяйство было убыточным, задолженность по зарплате составляла более года.

Среднегодовая зарплата за 1998 год. Таблица № 36

Перечень Ср-год. численность Фонд зарплаты, тыс. р. В среднем на 1 работника в месяц, р.

Всего по предприятию 561 4006 714

-занятые в с.-х пр-ве 400 2983 745

-из них: -постоянные 294 1994 678

-трактористы-машинисты 81 718 886

-операторы машинного доения 22 161 731

-скотники КРС 46 276 600

-работники свиноводства 24 143 595

Служащие 59 708 1200

-руководители 17 312 1835

-специалисты 36 354 983

В данной ситуации не может вестись разговор о самоокупаемости.

Самофинансирование не обеспечивает проведение расходов не только на расширенное воспроизводство, но и на простое воспроизводство. Обеспечивается только неполное проведение полевых работ, 20 % потребностей в минеральных веществах; невозможно вывозить на поля органические удобрения; корма заготавливаются наполовину от потребности в них.

Можно говорить о наличии "самосокращения" и "самоувольнения".

Работники хозяйства пока надеются на перемену политики со стороны государства к селу, возобновление материальной заинтересованности и обеспечение жизненных потребностей.

МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СВЯЗИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Хозяйство за все годы со дня его организации в 1965 году не вступало ни в какие производственные связи с другими сельскохозяйственными предприятиями и акционерными обществами, осуществляя только внутрихозяйственную специализацию по выращиванию телят, нетелей и племенных бычков для реализации, а также хрячков для племенных целей.

НАПРАВЛЕНИЯ, ОБЪЁМ И СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.

Основными направлениями реализации сельскохозяйственной продукции хозяйства являются Новосибирская продовольственная корпорация, Новосибирский мясоконсервный комбинат, ОАО "Сибирское молоко", а также фермеры и хозяйства Сибири и Дальнего востока.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»