Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Зоология /

Племенная работа в свиноводстве

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


ультра¬звуковыми приборами не нарушается целостность кожи и лежащей под ней ткани.

Для оценки скороспелости и мясо-сальных качеств при контрольном выращи¬вании имеются специальные шкалы. Так, для крупной белой породы установлены следующие требования: класс элита — вес 90 кг животные должны иметь в воз¬расте 200 дней и менее; первый класс — 201—220 диен; второй класс — 221— 240 дней. Требования по толщине шпика соответственно 30—32 мм. 33—35, 36 мм и более. Метод контрольного выращивания позволяет проводить оценку свиней в любом хозяйстве, при этом нет надобности строить специальные станции. Следо¬вательно, этот метод эффективен и его целесообразно как можно шире внедрять в практику.

Рис. 3. Шпикомер конструкции ВИЖ.

Контрольный откорм. При контрольном откорме оценивают непосредственно генотип племенных животных путем от¬корма их потомства. При этом учитывают скороспелость, затраты кормов и мясные качества животных. Это мероприятие проводят на контрольных станциях и в хозяйствах зоотехники селекционеры при этом строят специальные свинарники или ИСПОЛЬЗУЮТ помеще¬ния, приспособленные для этих целей. На каждую голову должно приходиться не менее 1,2м2 площади пола. Для проверки родитель¬ских пар из гнезда в 2-месячном возрасте отбирают двух боровков и двух свинок весом, равным среднему весу подсвинка по гнезду, но не менее 16 кг. Хрячков, предназначенных для контрольного откорма, кастрируют в 6 – 7-недельном возрасте. Подсвинки на контрольном откорме содержатся гнездами, по четыре головы, или индивидуально. Кроме ветеринарной обработки против инфекцион¬ных заболеваний, животных подвергают дегельминтизации. Для кормления свиней используют стандартный комбикорм (рецепт 55-5). В течение всего периода контрольного откорма каждому подсвинку дополнительно дают 1 1/2 л обрата. Кормят подсвинков 2 раза в день, не допуская отходов и потерь корма. Комбикорм замешивают обра¬том и водой. Количество скормленных кормов записывают по ка¬ждому гнезду, если подсвинки содержатся по четыре в станке, и ин¬дивидуально, если в станке один подсвинок.

Учетный период начинают, когда животные в среднем весят 25 кг, а заканчивают при достижении каждым подсвинком веса 95 кг. По окончании откорма животных направляют на мясокомби¬нат или боенский пункт и до убоя содержат отдельно от других животных. Контрольный убой производят без съемки шкуры, со шпаркой туш. Туши разделывают по специальной схеме. Хряков и маток оценивают по следующим показателям: возраст при достиже¬нии живого веса 95 кг; среднесуточный привес за период откорма (от 25 до 95 кг); расход кормов (в кормовых единицах) на 1 кг при¬веса за период откорма; убойный вес (в убойный вес включается вес парной туши с кожей, головы, ног, почечного жира). Для оценки животных по откормочным и мясо-сальным качествам пользуются примерной шкалой.

Шкала для оценки свиней по откормочным и мясным качествам

Показатель Класс

элита первый второй

Среднесуточный привес за период откорма (г)

650 и более

649 – 600

599 – 550

Оплата корма (корм. ед.) 4,00 и менее 4,01 – 4,40 4,41-4,70

Толщина хребтового шпика над грудным позвонком (мм)

б-7-м 33 и менее 34-36 37-40

Животных, не удовлетворяющих требованиям второго класса, относят к внеклассным. Суммарный класс за откормочные и мясо-сальные качества выводят по таблице определения классности по трем показателям, согласно инструкции по бонитировке свиней. На основании данных контрольного откорма потомство хряков и маток, внеклассных по скороспелости, оплате корма и неудовлетво¬рительных по мясо-сальным качествам, выбраковывают. При состав¬лении плана случек пары подбирают с учетом закрепления и раз¬вития высокой скороспелости, оплаты корма и желаемых мясо-сальных качеств; лучших сестер и братьев из гнезда, получивших высокую оценку при контрольном откорме, оставляют для ремонта стада.

Племенная работа в хозяйствах различных направлений.

Задачей племенных хозяйств является совершенствование сущест¬вующих и выведение новых высокопродуктивных пород животных, а также производство для пользовательного животноводства пле¬менного молодняка.

Методы разведения свиней в племенных хозяйствах. В племенных заводах, совхозах и на племенных фермах колхозов практикуют, как правило, чистопородное разведе¬ние животных плановой породы; лишь в отдельных случаях по зада¬нию Министерства сельского хозяйства РФ может быть применено вводное или воспроизводительное скрещивание. Основой чистопород¬ного разведения служит разведение животных по линиям и семей¬ствам. В племенных заводах сосредоточена наиболее ценная часть породы и ведется глубокая работа по ее совершенствованию. Пле¬менная продукция заводов предназначается для комплектования стад племенных совхозов. Племенные совхозы снабжают произво¬дителями пункты искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, а также неплеменные фермы. На племенных колхозных фермах и в промышленных совхозах племенная работа направлена на улучшение маточного стада путем правильного выращивания и отбора для целей ремонта лучшего молодняка, а также использова¬ния спермы ценных производителей.

В нашей стране на базе бывших государственных племенных рассадников и государственных заводских конюшен организованы станции по племенной работе и искусственному осеменению. В них сосредоточены хряки-производители плановых пород, созданы соот¬ветствующие лаборатории, Станции снабжены транспортными сред¬ствами и укомплектованы специалистами по племенному делу. Племенная станция включает в сферу своей деятельности колхозные племенные и неплеменные фермы, ведет работу по единому плану с племенными хозяйствами, расположенными в зоне ее деятельности.

В племенном хозяйстве регулярно отбирают лучших животных и удаляют из стада свиней плохого качества. Первый раз молодняк отбирают при отъеме от маток. Для ремонта основного маточного стада оставляют свинок в 2 раза больше количества маток, а хряч¬ков — по три на каждого производителя, Ремонтный молодняк от¬бирают от маток и хряков ведущей группы. Для продажи на племя молодняк отбирают от лучших маток племенного стада. Второй раз молодняк отбирают в 4-месячном возрасте. Всех выбракованных животных ставят на откорм. Третий отбор ремонтного молодняка проводят при подборе для случки. В последующем отбирают и выбраковывают свиней ежегодна при бонитировках. Маток и хряков для спаривания подбирают по комплексу признаков, но, прежде всего по крепости конституции. За свиноматками, давшими хороший приплод, закрепляют того же хряка. При неудовлетворительном потомстве хряка меняют.

Методы разведения свиней в промышленных хозяйствах. В этих хозяйствах выделяют пле¬менную группу животных, основное назначение которой — произ¬водство и выращивание свинок для ремонта промышленного маточ¬ного стада. Молодняк для племенной группы отбирают и выращи¬вают от маток племенной группы, а также завозят из племенных хозяйств. Племенная группа составляет 25 – 30 % всего основного стада маток. Эту группу размещают на отдельной ферме и за ней закрепляют опытных свинарок. Отбор и подбор в промышленных хозяйствах проводят теми же методами, что и в пламенных, но с применением более упрощенных форм. Все хряки, матки и ремонт¬ный молодняк должны иметь индивидуальные номера. В племенной группе применяют индивидуальный подбор, а в промышленной — групповой. Молодых проверяемых маток закрепляют за проверен¬ными хряками, а молодых хряков проверяют на взрослых основных свиноматках. Ежегодно часть маток племенной группы заменяют лучшими молодыми, проверенными по продуктивности, Одновре¬менно выбраковывают часть маток промышленного стада и заменяют их высококлассными молодыми матками, выращенными в своем хозяйстве. Свиноматок племенной группы покрывают хряками этой же группы, а маток производственного стада — хряками другой породы. Чистопородный молодняк от маток племенной группы по¬ступает на выращивание в группу ремонта, а помесные животные — на откорм.

В некоторых областях переходят на новую систему племенной работы. Она заключается в том, что в промышленных хозяйствах отсутствуют племенные фермы и ремонт стад осуществляют за счет завоза молодняка из племенных хозяйств. В этом случае промыш¬ленные хозяйства из племенных хозяйств получают уже выращен¬ных ремонтных свинок весом 100—120 кг, скрещивают их с хря¬ками другой породы, а все полученное потомство ставят на откорм. Кроме того, в ближайшие годы будут использоваться на товарных фермах внутрипородные и межпородные гибриды, которые по своей продуктивности превосходят негибридных свиней. Таким образом, в племенной группе применяют чистопородное разведение, а в то¬варной — промышленное скрещивание. При этом следует помнить, что промышленное скрещивание эффективно не при всех сочетаниях, поэтому очень важно правильно выбрать породы для скрещивания. При подборе пород берут хряка и маток таких типов, которые в со¬четании могут дать потомство, отвечающее поставленной цели. Маток подбирают характерных для породы, по типу сложения, весу и продуктивности не ниже первого класса бонитировочной шкалы. В первую очередь следует использовать маток наиболее распростра¬ненной в данной зоне породы. Хряков выбирают высокопродуктив¬ных, культурных пород, обладающих высокой энергией роста в мо¬лодом возрасте, дающих высокие среднесуточные привесы, прове¬ренных по качеству потомства. Для промышленного скрещивания используют как молодых, так и полновозрастных хряков, В каче¬стве материнской породы могут быть использованы свиньи всех отечественных пород. Министерством сельского хозяйства РФ рекомендованы определенные породы свиней для промышленного скрещивания в различных зонах страны.

Мечение свиней. Метят свиней татуировкой и выщипами.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»