Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Зоология /

Семейство кошачьих

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


ирбиса из числа зверей нет, лишь в зимнее время могут быть серьезные стычки с голодными волками, но ирбис постоять за себя может.

К беде снежных барсов привел человек, он же должен искупить свою вину перед природой и не допустить вымирания пятнистых красавцев.

ПОЛОСАТЫЙ ХОЗЯИН ДЖУНГЛЕЙ

(Тигр)

Некогда большая часть Азии принадлежала ему. Кости тигров эпохи плейстоцена были найдены даже на севере Сибири и на Новосибирских островах.

Еще несколько веков назад область его обитания очерчивалась следующими границами: 50 градусов северной широты (Казахстан), 50 градусов восточной долготы (Северный Иран), 140 градусов восточной долготы (устье Амура), 8 градусов южной широты (Зондские острова).

В те времена на этой огромной территории тигры не водились лишь в Гималаях. Но в последние два столетия человек беспощадно теснил зверя. Вот и вышло, что повсеместно тигр почти полностью или совсем истреблен.

Первой жертвой стал персидский тигр, населявший западную часть ареала. Средних размеров, с хорошо заметными бакенбардами, тигр этот отличался длинным и густым зимним мехом, короткой гривой на холке и такой же короткой, светлого цвета гривой на животе. Теперь на севере Ирана сохранились лишь считанные десятки животных

На востоке Непала, в Ассаме, Бирме, Таиланде, Пакистане и всей Передней Индии обитает короткошерстный индийский, или бенгальский, тигр. Его называют также королевским тигром, хотя он и помельче амурского.

В южном Китае и Вьетнаме тигры окрашены в более светлые тона. Еще две разновидности этих зверей обитают в Индонезии. На Суматре водятся самые маленькие тигры, выделяющиеся очень темной окраской. Яванские тигры похожи на них, только чуть покрупнее и бакенбарды у них побольше.

Ближайшим родственником тигра является лев.

Общая длина амурского тигра достигает трех метров, включая хвост (около одного метра). Вообще у всех тигров на долю хвоста приходится треть общей длины. Вес тигра обычно не больше 250 кг; амурские хищники крупнее. Так, "Книга рекордов Гиннесса" сообщает о звере весом 384 "Книга рекордов Гиннесса" сообщает о звере весом 384 кг, застреленном у нас, в горах Сихотэ-Алиня, в 1950 г. Чем южнее живут тигры, тем они мельче.

Говоря об окраске, отметим, что наши тигры, длинношерстные северяне, окрашены светлее своих южных собратьев. Их шерсть светло-желтого цвета с широкими, тоже как бы выцветшими полосами.

Бенгальские тигры, разгуливающие среди пышной растительности, сверкают цветами красной охры. Эту огненную раскраску рассекают яркие черные полосы. Однако на плечах и бедрах полосы могут пропадать, Встречаются и тигры с очень широкими, близко расставленными полосами.

У тигров Индонезии, украшенных большими бакенбардами, охристая расцветка еще темнее. Вдобавок бока суматранских тигров разлинованы широкими частыми полосами. Пусть звери эти и невелики, но выглядят они мрачно.

Яванские хищники испещрены узкими сдвоенными полосками, при встрече от таких узоров в глазах темно становится.

Глаза тигров окаймлены белой полоской; уши круглые; снаружи они черные с белым пятном посредине. Вдоль хребта заметны короткие узкие поперечные пятна.

Может быть, полосы тигра - это те же самые розетки, те же самые кольца, что украшают бока леопардов и ягуаров; только в процессе эволюции они вытянулись так, что привычный для всех кошачьих узор уже не узнать. Зато в джунглях этот наряд превосходно маскирует хищника, позволяя ему легко подкрадываться к жертве.

Живут тигры обычно в лесах или зарослях: джунгли, сибирская тайга, густые кустарники или тростники - все их устроит; в горы поднимаются на высоту до 1500-2000 метров. Владения, которые они занимают, огромны - некоторые тигры бродят по территории площадью 1500- 4200 кв. км. Размеры охотничьих угодий зависят прежде всего от поголовья копытных животных, обитающих в этих краях.

Тигр не выбирает для охоты какое-то одно время суток; подвернется удачный случай или чувство голода одолеет, и он отправляется за добычей. Ей становятся, главным образом, наземные животные и крупные птицы. Из-за своего веса тигр редко взбирается на деревья. Зато плавает отлично, купаться он любит. К тому же вода его кормит: усевшись на берегу или зайдя в воду, он ловкими ударами лапы выбрасывает на землю лососей или другую крупную рыбу, черепах и даже небольших крокодилов, а затем пожирает их.

Из живущих по соседству с ним зверей тигр не трогает обычно лишь взрослых слонов и носорогов. Нападает на диких быков, кабанов, медведей и, конечно же, на любых оленей, включая лосей. Леопарды и волки убегают от тигра, боятся встретиться с ним. Если же попадутся, то и их тигр загрызет и съест.

Все домашние животные равно трепещут перед этим грозным зверем - он готов разорвать и верблюда, и кошку. Ну а если голод замучит, то тогда тигр поедает все, что увидит: ягоды и другую растительную пищу, крупных насекомых, лягушек, неядовитых змей, любых птиц и мелких млекопитающих (крыс, камышовых котов, лис). Не постесняется даже подкормиться падалью. Изредка попадаются и тигры - людоеды, наводящие ужас на всю округу. Ими обычно становятся состарившиеся звери или искалеченные охотниками, неспособные добыть себе пищу. Именно человек, легкомысленно вторгаясь в устоявшийся мир природы, невольно или намеренно разрушая ее, вынуждает тигров сопротивляться до последней капли крови, пожирать непрошеных пришельцев.

Кроме человека, у тигра почти нет врагов.

В диких условиях тигры доживают обычно до 20-25 лет. В зоопарках и цирках их содержат очень часто - прежде всего, амурских, бенгальских, суматранских и иногда вьетнамских. При хорошем уходе за ними звери становятся очень кроткими, привязываются к человеку.

В природе тигры живут поодиночке. Сходятся лишь, когда у тигриц наступает течка (какой-то определенной сезонности не наблюдается). Из-за своих красавиц полосатые женихи порой устраивают бои. Наблюдения над обитателями зоопарка показывают обратное: из тигров получаются хорошие, заботливые отцы семейства.

Первые два-три года тигрята остаются с матерью. Половой зрелости они достигают лишь в три- четыре года (самки) и в четыре-пять лет (самцы). Тигрят самки приносят лишь раз в два-три года, к тому же почти половина их погибает еще маленькими. Оттого и восстановить былое поголовье тигров очень трудно. Этот красивый величественный зверь находится на грани вымирания.

ЯГУАРУHДИ

Если верно, что в душе у каждого, даже самого невзрачного кота живет тигр, то в душе у ягуарунди, вероятно, скрывается ягуар. Но опить же, по виду этого не скажешь, выглядит ягуарунди скорее как обычный кот, только длинный и тонкий. Весит он до девяти килограммов.

От юга Соединенных Штатов до севера Аргентины встречается этот дикий кот: он водится в густых зарослях, пролезает сквозь которые только благодаря своему вытянутому телу. Если потребуется, заберется на дерево.

Ягуарунди и окрашены не пятнами, как, например, древесные жители оцелоты, а однотонно - в красновато-бурый, черный или серый цвет, изредка со светлыми пятнышками. Самка приносит двух или трех котят, которые даже в одном помете могут быть разного цвета. Два раза в год, в брачные сезоны, коты дерутся и сильно кричат. В остальное время ягуарунди ходят поодиночке. А чем они питаются?

Охотятся, по некоторым сведениям, в сумерках на птиц, рыб в ручьях и грызунов, причем, что необычно для кошек, могут преследовать добычу на протяжении километра и более. Также приходят кормиться фигами на плантации, а в зоопарках не отказываются от винограда и бананов.

Ягуарунди легко приручаются. Но в природе они стали редки из-за уничтожения их среды обитания.

Кошка домашняя

Несмотря на многовековую историю взаимоотношений кошки с человеком, изменилась она, в отличие от других животных, мало. По внешнему виду домашняя кошка удивительно похожа на своих древних предков.

Можно заметить лишь некоторые изменения в строении уха, более выраженную выпуклость височных костей, укорачивание морды и вариации в окраске.

С другой стороны, она сохранила свой гордый характер и независимый образ жизни.

Можно согласиться с мнением многих исследователей в том, что современную домашнюю кошку, за исключением некоторых декоративных пород, нельзя считать в полном смысле домашней, поскольку она почти целиком сохраняет в неизменном виде привычки и поведение диких сородичей, лишь приспособив их к новым условиям жизни в доме.

Кошки очень хорошо ориентируются в незнакомой обстановке, благодаря чему, как правило, всегда без особого труда находят дорогу домой. Но при невозможности возвратиться в прежнее жилище она быстро приспосабливается к новым условиям и даже способна вести дикий образ жизни.

Основные признаки всех кошачьх

Как кошка мурлыкает?

Звуки, из которых состоит "голос" животного (в том числе и человека), возникают за счет вибрации голосовых связок в гортани, когда через них проходит воздух. Гортань представляет собой часть дыхательного тракта, по которому воздух проходит в легкие и отводится от них. C укорачиванием голосовых связок, обусловленным увеличением их напряжения, увеличивается и высота тона звука. Обычное кошачье мяуканье происходит именно таким образом.

Однако мурлыкание различных представителей семейства кошачьих, в том числе и наших домашних кошек, представляет собой быстро чередующиеся импульса звука, возникающего в гортани.

Каждый отдельный звук обусловлен резким

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»