Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Зоология /

Сосуды и нервы туловища и конечностей собаки

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


подлопаточную артерию и как плечевая артерия круто поворачивает дистально, отделяет общую межкостную артерию и как срединная артерия спускается на пясть. На пясти она делится на общие пальмарные пальцевые артерии, а каждая из последних на специальные пальцевые артерии.

Подмышечная артерия

Подмышечная артерия - a.axillaris служит продолжением подключичной артерии; она лежит с одноименной веной на медиальной поверхности плечевого сустава вместе с плечевым сплетением. Позади плечевого сустава подмышечная артерия отделяет подлопаточную артерию и переходит в плечевую артерию.

Подлопаточная артерия

Подлопаточная артерия - a.subscapularis - направляется каудо-дорсально к основанию лопатки вдоль ее каудального края по медиальной поверхности длинной головки трехглавой мышцы плеча. Помимо мышечных ветвей от нее отходят:

1. Окружная плечевая каудо-латеральная артерия - a.circumflexa humeri caudalis. Артерия довольно мощная. Она идет вместе с подмышечным нервом каудально от плечевого сустава на его латеральную поверхность, сначала между подлопаточной и большой круглой мышцами, затем между, затем между длинной и латеральной головками трехглавой мышцы плеча и медиально от латеральной мышцы. Она анастомозирует с окружной плечевой медиальной артерией. От окружной плечевой каудо-латеральной артерии отходит нисходящая ветвь, идущая вместе с ветвями лучевого нерва в разгибатели локтевого сустава.

2. Грудоспинная артерия - a.thoracodorsalis - идет вместе с одноименным нервом и веной в широчайшую мышцу спины и в большую круглую мышцу, анастомозирует с 5-й межреберной артерией.

3. Окружная лопаточная артерия - a.circumflexa scapulae - начинается в области шейки лопатки, отдает латеральную и медиальную ветви в мышцы лопатки и a.nutritia scapulae.

4. Артерия трехглавой мышцы плеча - a.tricipitis - несколькими ветвями проникает в длинную головку трехглавой мышцы плеча.

Плечевая артерия

Плечевая артерия - a.brachialis - лежит своим началом на медио-пальмарной поверхности плечевой кости между одноименной веной (сзади) и срединным нервом (спереди). Опускается дистально по медиальной поверхности плечевой кости, позади клювовидно-плечевой и двуглавой мышцы плеча. На локтевом суставе проходит впереди боковой медиальной связки сустава на медио-пальмарную поверхность предплечья, где отдает общую межкостную артерию и переходит в срединную арерию. Она посылает восемь ветвей - четыре в дорсальном и четыре в пальмарном направлении.

1. Окружная плечевая дорсальная (медиальная) артерия - a.circumflexa humeri cranialis - выходит из дорсальной стенки плечевой артерии в самом ее начале, идет вместе с ветвями кожно-мышечного нерва на дорсальную поверхность плечевой кости. Анастомозирует с одноименной латеральной артерией и с поперечной лопаточной артерией. Питает мышцы: клювовидно-плечевую, глубокую грудную и двуглавую плеча.

2. Артерия двуглавой мышцы плеча - a.bicipitalis - начинается в области дистальной трети плеча.

3. Лучевая поверхностная артерия - a.radialis superficialis - отходит вместе с артерией двуглавой мышцы плеча. Проходит под кожей на дорсо-латеральную поверхность предплечья вместе с одноименным нервом и подкожной веной предплечья. Делится на две ветви: более тонкая, медиальная, участвует в образовании дорсальной сети запястья, а более толстая, латеральная, ветвь на середине пясти делится на II, III, IV дорсальные общие пальцевые артерии - aa.digitales dorsales communes, анастомозирующие с общими пальмарными пальцевыми артериями. Каждая общая пальцевая артерия дает две специальные дорсальные пальцевые артерии - aa.digitales dorsales propriae.

4. Коллатеральная лучевая артерия - a.collateralis radialis - отходит в области сгибательной поверхности локтевого сустава в дорсальном направлении. Проникает между лучевой костью и сгибателями локтевого сустава в разгибатели запястья и пальцев, в которых ветвится вместе с глубоким лучевым нервом.

5. Глубокая плечевая артерия - a.profunda brachii - отходит одной или двумя ветвями приблизительной на середине плеча в пальмарном направлении. Ветвится в разгибателях локтевого сустава вместе с ветвями глубокого лучевого нерва. Развита слабо, так как область ее ветвления обслуживается нисходящей ветвью окружной латеральной плечевой артерии.

6. Коллатеральная локтевая артерия - a.collateralis ulnaris - отходит на дистальном конце плеча в пальмарном направлении. Следует вдоль переднего края медиальной головки трехглавой мышцы плеча на медиальную поверхность локтевого отростка. Отдает и мышечные ветви. Развита слабо.

7. Возвратная локтевая артерия - a.ulnaris recurrens - начинается дистальнее локтевого сустава, идет под лучевым сгибателем запястья в сгибатели запястья и пальцев. Участвует в образовании локтевой сосудистой сети.

8. Общая межкостная артерия - a.interossea communis - отходит в области проксимальной межкостной щели предплечья; делится на каудальную и краниальную межкостные артерии, отдает локтевую артерию.

а) Межкостная каудальная артерия - a.interossea caudalis - участвует в образовании дорсальной сети запястья и глубокой пальмарной дуги - arcus palmaris profundus. Из последней выходят пястные пальмарные глубокие артерии - aa.metacarpeae palmares profundae. Межкостная пальмарная артерия крупнее дорсальной, лежит между квадратным пронатором и костями предплечья.

б) Межкостная краниальная артерия - a.interossea cranialis - артерия слабая, выходит на кранио-латеральную поверхность предплечья и разветвляется в разгибателях запястья.

в) Локтевая артерия - a.ulnaris - в области предплечья идет вместе с локтевым нервом между локтевыми разгибателем и сгибателем запястья. Она участвует в образовании дорсальной сети запястья и пальмарных дуг.

Срединная артерия

Срединная артерия - a.mediana - является продолжением плечевой артерии после ответвления от нее общей межкостной артерии. По медиальной поверхности лучевой кости она спускается на пясть в сопровождении срединного нерва и одноименной вены. На своем пути она отдает:

а) мышечные ветви - ramus muscslaris - для сгибателей запястья и пальцев, они отходят общим стволом, образуя пальмарную артерию предплечья.;

б) срединно-лучевую артерию - a.medianoradialis - отходит в области проксимальной трети предплечья и направляется в дорсальную сеть запястья;

в) ветви для образования пальмарной сосудистой сети запястья - a.retis carpi palmaris.

На середине пясти она делится на пальмарные пястные артерии II, III, IV, затем на общие пальмарные пальцевые артерии, разветвляющиеся на пальмарные специальные пальцевые артерии.

Пальмарные пальцевые артерии - латеральная и медиальная -лежат медиально от сухожилий пальцевых сгибателей. Пальцевая артерия лежит между веной (спереди) и нервом (сзади). От нее отходит ряд ветвей в области каждой фаланги.

Брюшная аорта

Брюшная аорта - aorta abdominalis - является продолжением грудной аорты позади диафрагмы. Она лежит слева от каудальной полой вены и вентрально от малой поясничной мышцы. На своем пути до входа в тазовую полость она отдает париетальные ветви в стенки брюшной полости и висцеральные ветви во внутренности.

К париетальным ветвям относятся: парные каудальные диафрагмальные артерии, брюшная артерия, поясничные артерии, окружные глубокие подвздошные артерии.

К висцеральным ветвям относятся: непарная чревная артерия - для желудка, печени, селезенки; непарная краниальная брыжеечная артерия для тонкой и толстой кишок парные почечные и надпочечные артерии - для почек и надпочечников; парные внутренние яичниковые артерии - для яичников; непарная каудальная брыжеечная артерия - для ободочной кишки и для прямой кишки.

Артерии брюшных стенок

1. Каудальная диафрагмальная артерия - a.phrenica caudalis - парная, отходит в области аортального отверстия диафрагмы к ножке диафрагмы. Отходит общим стволом с брюшной артерией.

2. Брюшная артерия - a.abdominalis - парная, отделяется позади или на уровне краниальной брыжеечной артерии. Питает брюшные и поясничные мышцы.

3. Поясничные артерии - aa.lumbales - парные, выходят из дорсальной стенки аорты в количестве 6 пар. Последняя пара отходит позади ответвления наружных подвздошных артерий. Каждая поясничная артерия отдает: 1) ramus dorsalis - в разгибатели спины; 2) ramus spinalis - в мозговые оболочки; 3) ramus ventralis - в поясничные мышцы.

4. Окружная глубокая подвздошная артерия - a.circumflexa ilii profunda - парная, разветвляется в поясничных и в брюшных мышцах. Отходит рядом с каудальной брыжеечной артерией.

Артерии органов брюшной полости

Чревная артерия - a.coeliaca - непарная, отходит в области первого поясничного позвонка из вентральной аорты и делится на три ветви: самую толстую - селезеночную, самую тонкую - левую желудочную и среднюю по толщине - печеночную артерии.

1. Селезеночная артерия - a.lienalis - направляется в селезенку, делится на дорсальную и вентральную ветви, вентральная ветвь концевым отделом переходит в левую желудочно-сальниковую артерию - gastro-epigloica sinistra - которая на большой кривизне желудка анастомозирует с одноименной правой артерией. На своем пути селезеночная артерия отдает rami gastrici - в желудок и rami lienales - в селезенку, а также веточки в поджелудочную железу и сальник.

2. Левая желудочная артерия - a.gastrica sinistra - отходит от селезеночной артерии, идет на малую кривизну желудка, отделяя ветви в поджелудочную железу и в желудок, и анастомозирует

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»