Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Зоология /

Сосуды и нервы туловища и конечностей собаки

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


бедеренном канале, между гребешковой и портняжной мышцами, в сопровождении n.saphenus краниально от одноименной вены. Она отдает:

а) общий ствол краниальной бедренной и латеральной окружной бедренной артерии в разгибатели колена;

б) каудальную бедренную артерию и мышечные ветви в плантарные мышцы бедра;

в) артерию сафена в кожу колени и стопы;

г) коленную проксимальную артерию в область колена.

Между головками икроножной мышцы бедренная артерия переходит в подколенную артерию.

Краниальная бедренная артерия - a.femoris cranialis - проходит между прямой и латеральной головками четырехглавой мышцы бедра, в которых и ветвится вместе с бедренным нервом.

Латеральная окружная бедренная артерия - a.circumflexa femoris lateralis - отходит вместе с краниальной бедренной артерией, питает двуглавую мышцу бедра и напрягатель широкой фасции бедра, а также ягодичные мышцы.

Мышечные ветви - rami musculares - идут в медиальные мышцы бедра.

Артерия сафена - a.saphena, или подкожная артерия голени и лапы, - отходит на середине бедра в медиальном направлении, присоединяется к n.saphenus и следует с ним на плантарную поверхность голени и лапы. На голени делится на дорсальную и плантарные ветви.

Дорсальная - ,более слабая, ветвь - ramus dorsalis - идет под кожей на плюсну и делится на I-IV дорсальные пальцевые артерии aa.digitales communes dorsales I-IV. Каждая из них отделяет специальную дорсальную пальцевую артерию - латеральную и медиальную на каждом пальце.

Плантарная ветвь - ramus plantaris - развита более сильно, на плантарной поверхности скакательного сустава отдает плантарные латерельную и медиальную артерии - a.plantaris lateralis et medialis, а сама на дистальном конце плюсны делится на II, III, IV общие плантарные пальцевые артерии - a.digitalis plantaris communis II-IV. Каждая из последних дает специальные пальцевые артерии - латеральную и медиальную. Плантарные артерии совместно с прободающей плюсневой артерией (от глубокой магистрали) образуют проксимальную плантарную дугу - arcus plantaris proximalis; из нее выходят плюсневые плантарные артерии - a.metatarsea plantaris II-IV, вливающиеся в общие пальцевые плантарные артерии.

Каудальные бедренные артерии - aa.femores caudales. Их три - проксимальная бедренная артерия отходит на середине бедра в стройную мышцу и в аддукторы; средняя и дистальные артерии - отходят в области дистальной половины бедра, направляются в длинные разгибатели тазобедренного сустава, в икроножную мышцу и в поверхностный сгибатель пальца.

Коленная проксимальная артерия - a.genus procsimalis medialis - отходит в области дистальной трети бедра в кожу медиальной поверхности коленного сустава.

Питающая артерия бедра - a.nutritia femoris- отходит от каудальной бедренной артерии; направляется в сосудистое отверстие бедренной кости.

Подколенная артерия

Подколенная артерия - a.poplitea - лежит на плантарной поверхности капсулы коленного сустава, прикрытая икроножной и подколенной мышцами; отдав мышечные ветви и заднюю большеберцовую артерию, переходит в переднюю большеберцовую.

Задняя большеберцовая артерия

Задняя большеберцовая артерия - a.tibialis caudalis - небольшая мышечная ветвь, развита очень слабо.

Передняя большеберцовая артерия

Передняя большеберцовая артерия - a.tibialis cranialis - является продолжением подколенной артерии; через межкостное пространство костей колени она выходит на дорсальную поверхность большой берцовой кости, где лежит, прикрытая мышцами, вместе с одноименной веной и малоберцовым глубоким нервом: на своем пути отдает мышечные ветви в дорсальные мышцы голени и a.nutritio tibiae, отдает на середине голени дорсльную плюсневую V артерию - a. metatarsea dorsalis V, которая переходит в латеральную артерию V пальца.

В области заплюсны передняя большеберцовая артерия называется дорсальной артерией стопы - a.dorsalis pedis, которая идет на плюсну и пальцы, отдает очень тонкие глубокие дорсальные плюсневые II-IV артерии и переходит в область проксимальной половины плюсны в прободающую плюсневую артерию - a.metatarsea perforans, которая по выходе на плантарную поверхность плюсны участвует в образовании проксимальной плантарной дуги, из которой выходят глубокие плантарные плюсневые артерии, вливающиеся в общие плантарные пальцевые артерии.

Вены большого круга кровообращения

Основная особенность в ходе вен заключается в том, что они образуют пять систем ветвей: ветви краниальной полой вены, каудальной полой вены, воротной вены печени, легочных вен (малого круга кровообращения) и вены самого сердца - сердечные вены.

Вены большого круга кровообращения в большинстве своем соответствуют артериям, рядом с которыми они идут в сосудисто-нервных пучках, но вместе с тем им свойствен и ряд существенных отличий.

1. Существуют вены, которые идут обособленно от соответствующих артерий. К таким венам относятся: краниальная и каудальная полые вены, непарные вены, воротная вена печени.

2. Есть вены, залегающие поверхностно под кожей: подкожные венозные магистрали на грудной и тазовой конечностях; яремная наружная вена на шее; брюшная подкожная вена - на брюшных стенках.

3. Иногда количество вен, сопровождающих артерии, удваивается или даже утраивается, как, например, яремные наружная и внутренние вены, срединная вена и др.

4. Вены образуют многочисленные анастомозы друг с другом и даже целые венозные сплетения.

Краниальная полая вена

Краниальная полая вена - vena cava cranialis - отводит кровь из головы, шеи, грудных конечностей и грудных стенок в правое предсердие. Она лежит между листками средостения, вентрально от подключичных артерий. Она образуется слиянием двух яремных (безымянных) вен - каждая из которых, в свою очередь, образована слиянием наружной и внутренней яремных вен, выносящих кровь из головы, подкожной вены плеча (представляет собой подкожную венозную магистраль грудной конечности) и подмышечной вены (глубокая венозная магистраль грудной конечности).

В краниальную полую вену впадают:

1) шейные вены, соответствующие артериям, отходящим от подключичных артерий, все шейные вены образуют парный общий ствол шейных вен;

2) парные внутренние грудные вены - v.thoracica interna - из грудных стенок; через эти вены в краниальную полую вену приносится также часть крови и из каудальной половины тела через подкожные брюшные вены, внутренние грудные вены формируют непарный ствол;

3) правая непарная вена - v.azigos dextra - , через которую поступает кровь из всех межреберных вен, вливается в краниальную полую вену близ ее впадения в сердце.

Вены грудной конечности

Вены грудной конечности образуют две магистрали: глубокую и поверхностную. Глубокая венозная магистраль сопровождает артериальную магистраль со всеми ее ветвями и получает одноименные с артериями названия. Начинается магистраль из дорсальный и пальмарных глубоких пястных вен.

Поверхностная венозная магистраль идет под кожей - в области предплечья она называется подкожной веной предплечья - v.cphalica antebrachii, а в области плеча - подкожной веной плеча -v.cephalica humeri.

Подкожная вена предплечья - начинается через из III дорсальной поверхностной пястной вены, а через - из II пальмарной поверхностной вены пясти и идет по медиальной поверхности предплечья. В области локтевого сустава она имеет анастомоз - с плечевой веной получает добавочную подкожную вену - v.cephalica accessoria. Последняя лежит на дорсальной поверхности предплечья и выносит кровь из дорсальной вены пясти и пальцев.

Подкожная вена плеча лежит в боковой грудной борозде между плечеголовной и поверхностной грудной мышцами. Она впадает в яремную вену. Обе магистрали анастомозируют друг с другом в области запястья и локтевого сустава.

Каудальная полая вена

Каудальная полая вена - v.cava caudalis - отводит кровь в правое предсердие:

1) из органов тазовой полости и тазовых конечностей;

2) из селезенки, желудка и кишечника через систему воротной вены;

3) из почек;

4) из половых органов;

5) из брюшных стенок;

6) из молочной железы.

Она начинается парными общими подвздошными венами и непарной средней крестцовой веной - v.sacralis media, залегает в брюшной полости справа от аорты, затем опускается вдоль диафрагмы по тупому краю печени к отверстие полой вены в диафрагме и вступает в грудную полость. В грудной полости она идет в специальной брыжейке полой вены вентральной от пищевода.

Из таза и тазовых конечностей кровь выносится парными венами: подвздошными внутренней и наружной, которые образуют парную общую подвздошную вену - v.iliaca communis, впадающую в начало каудальной полой вены вместе с непарной средней крестцовой веной.

Внутренняя подвздошная вена - v.iliaca interna - со своими ветвями соответствует одноименной артерии с ее ветвями.

Вены тазовой конечности

Наружная подвздошная вена - v.iliaca externa - является концом глубокой венозной магистрали тазовой конечности, сопровождающей артериальную магистраль с ее ветвями. Она начинается плюсневыми венами плантарными и дорсальными.

Подкожная венозная магистраль представлена двумя подкожными венами голени и лапы.

Медиальная вена сафена или подкожная вена голени и лапы - v.saphena medialis, развита слабее латеральной, начинается

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»