Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Зоология /

Изучение встречаемости и условий обитания животных из отряда «хищные» на территории Ишимбайского района республики Башкортостан

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3 | Документ 4 | Документ 5 | Документ 6 | Документ 7 | Документ 8

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


ими же и пищу добывает. Потому что хоть и относится медведь к отряду хищников, по части питания он в большой степени вегетарианец.

Медведи поедают различные растения, их корни, стебли и плоды-ягоды, орехи, желуди, зеленью сочных трав (особенно борщевика и дягиля), есть и животные корма: мелкие зверки, птицы, яйца, рыба, падаль. На крупно копытных, как диких, так и домашних, он нападает редко. Но если это ему удается раз-другой, «характер» его портится, и он превращается в неисправимого «охотника» (Пажетнов, 1990).

С наступлением холодов и сокращением источников питания в организме медведя замедляются все обменные процессы. Зверь готовится к так называемой зимней спячке. Он становится вялым и апатичным и, согласно инстинкту, начинает искать и обустраивать себе берлогу. Где вскорости и засыпает. Однако его зимний сон не очень глубок и не похож на спячку других животных. В отличие от грызунов, температура тела медведя понижается незначительно, всего на 3-5 градусов. Медведь, залегший в берлогу не мочится и не испражняется. У другого любого животного в этом случае через неделю наступило бы смертельное отравление уриной, а у медведей начинается уникальный процесс повторной переработки отходов жизни деятельности в полезные белки.

Просыпается медведи обычно в апреле, мае. Длительность спячки зависит от погодных условий, здоровья и возраста животного. За время сна он теряет иногда до 40 процентов своего веса, но при достаточном питании вскоре восстанавливает его. И приступает к первоочередной обязанностям по продолжению рода. Брачный сезон длится с конца мая до начала июля. Беременность длиться около 7 месяцев. Медвежата у самок рождаются в берлоге во время зимнего чуткого сна. (Положенцов, Кучеров, 1957).

Медвежата в количестве 1-4, редко 5-6, рождаются, как говорят охотники, ростом в варежку, слепыми, глупыми и беззубыми. К моменту выхода из берлоги они уже набирают 5-6 кг веса. Половозрелости звери достигают в возрасте 3 лет. Самки приносят потомство не ежегодно. (Баянов, 1995).

Медвежата обычно остаются с матерью два с половиной года, иногда три. Их выживание полностью зависит от медведицы: от её умения охотиться и рыбачить, а также от её способности передавать свои знания медвежатам. И если мать хорошо воспитала своих детей, они вырастут крепкими, здоровыми и умными (Руденко, 2000).

В Башкирии проводится лицензионная спортивная охота на медведя, летом на облавах, зимой на берлогах. Охотничий трофей ценен отличной шкурой, вкусным мясом, лечебным жиром и желчью. Добывается ежегодно около 20 особей.

Медведь – Миша в облике игрушки памятен и мил нам с детства. В реальности же он может быть и другим - злобным и агрессивным. Он покушается на домашний скот или хозяйничает на пасеках, есть достоверные случае нападения на людей и тогда медведей приходиться отстреливать. Опасны звери у крупной добычи, самки с медвежатами и раненные. Нападение на людей с тяжелыми последствиями чаще отмечаются в Бурзянском, Белорецком, Зилаирском районах.

Зоологи и охотоведы предостерегают людей также от заигрывания с «мирными» медведями в природе. Попытки воспитания медвежат нередко кончаются трагически для зверя или человека.

I.2.3. Семейство кошачьих (Felidae)

Рысь (Felis lynx) является единственным представителем семейства кошачьих (Felidae) в фауне Башкирии. Это довольно крупный зверь с длиной тела иногда более метра и весом до 30 кг. В его оригинальном облике обращает на себя внимание сжатых с боков короткое тело на высоких тонких ногах, круглая голова с «боками» и довольно длинными заостренными ушами, короткий, словно обрубленный хвост. Окраска изменчивая, обычно пятнистая.

В Башкирии рысь заселяет все лесные и лесостепные районы, имеет стабильную численность около 900-1000 голов. Зверь питается почти целиком лишь мясной пищей, добывая зайцев, мышевидных грызунов, боровую дичь и мелких птиц. Запасов пищи не делает. При её обилии живет оседло, часто бросает недоеденные остатки. При бескормице зимой кочует. Широкие лапы с расставленными пальцами обычно удерживают зверя на поверхности даже нетвердого снега. Активен ночью. Дневные убежища и укрытия для молодняка в дуплах, в расщелинах, в завалах бурелома. (Баянов, 1995).

Гон происходит в феврале – марте. Самка приносит 2-3 изредка 4-5 котят. Она заранее готовит нору в укромном месте, например в пещере или дупле. Детеныши остаются с матерью до десятимесячного возраста, потом покидают её. Рысь – животное одиночка, имеет свою охотничью территорию.

Задние лапы очень мускулистые, позволяют рысью высоко прыгать при охоте на птиц, которые пытаются спастись от неё, взлетая с земли (Руденко, 2000).

В Башкирии регулярно открывается осенне-зимняя охота на этого зверя.

I.2.4. Семейство куньих (Mustelidae)

Семейство куньих (Mustelidae) представлено в нашей фауне 10 видами. Наиболее типичны для семейства мелкие животные, имеющие сильно вытянутое тело и короткие конечности: горностай (Mustela erminea)(рис. 4), ласка (M. nivalis), колонок (M. sibirica). Гибкое тело этих зверьков позволяет им легко укрываться и передвигается в густых зарослях, в завалах из стволов и сучьев, узких нишах между камнями, подземных ходах, устроенных животными – землероями.

Большинство куньих не избегают, а предпочитают влажные и увлажненные биотопы, где богаче растительность и обильнее грызуны, служащие основой их питания. По настоящему же околоводными является выдра (Lutra lutra)(рис. 5) и американская (Mustela vison)(рис. 6) и европейская (M. lutreola) норки. Они имеют особенно густой и плотный мех темной окраски, очень короткие ноги более или менее развитыми плавательными перепонками между пальцами.

Горностай, ласка и колонок способны лазать по деревьям и кустам. Но наиболее тесно связана с ним куница лесная (Martes martes), имеющий длинный пушистый хвост, служащий, подобно беличьему, балансиром при прыжках. Временами, при глубоком и рыхлом снежном покрове, она в основном передвигается по деревьям. Наземной образ жизни ведут относительно длинноногие барсук (Meles meles)(рис. 7), хорьки степной, или светлый (Mustela eversmanni) и лесной, или темный (M. putorius) длинными когтями на пальцах, он роет сложные норы, которые имеют много выходов, подземных галерей, глубоко расположенных, уютных жилых камер, содержащихся в чистоте и порядке.

Рис. 4. Горностаи (Mustela erminea)

Рис. 5. Выдра (Lutra lutra)

Рис. 6. Американская норка (Mustela vison)

Рис. 7. Барсук (Meles meles)

Барсук всеяден. В его рационе есть мелкие грызуны, лягушки, птенцы и яйца птиц, насекомые, земляные черви, ягоды, орехи, зелень и корни растений, грибы. Обширен рацион других куньих. Например, куница питается в основном мышевидными грызунами, при их недостатке активно потребляет второстепенные корма, ловит белок, тетеревиных птиц и дятлов, разоряет борти, поедая мед и его сборщиков – пчел, любит ягоды, а особенно рябину. В добычи выдры и норок много водных и околоводных животных – рыба, амфибии, раки и другие беспозвоночные. Размножение многих куньих интересно задержкой в развитии плода – латентной беременностью. Из-за неё продолжительность нахождения эмбрионов в теле самок сильно колеблется и получается несоразмерно большой: у куницы и выдры свыше 300, у барсука до 376 дней. Изменчив срок беременности у норок (35-75 суток). Детеныши появляется на свет в укрытиях, слабо развитыми: слепыми, глухими, слабо опушенными. Ряд видов очень плодовит. Самки хорька степного, норки американского, горностая приносят иногда по 14-18 детенышей. Относительно слабо изучено размножение выдры, горностая и ласки.

Все куньи полезны для сельского и лесного хозяйства как контролеры численности вредных мышиных и хомякообразных. Охотясь на мышей, полевок, хомяков, они иногда оставляют добычи про запас или бросают её недоеденной. Куньи передвигаются обычно прыжками, оставляя на рыхлой поверхности спаренные отпечатки лап.

Широко распространены в Башкирии и наиболее многочисленны: горностай, колонок, ласка, куница. Минимальна численность выдры, которая сохранилась на водоемах 14 районов, по данным учета 1987 года, в количестве 140-160 особей. Очень мало данных о распространении и численности лесного хорька и норки европейской. Последняя, видимо, без остатка повсеместно вытеснена акклиматизированной американской норкой, которую начали расселять в БАССР с 1935 года. В настоящее время она встречается во всех районах республики и по численности достигает уровня куницы (около 4,5 тысячи особей) (Баянов, 1970)

Отличительные признаки большинства куньих описаны: горностая и ласку отличают по размерам тела – его длина составляет у первого от 16 до 38 см, у второго 13-28 см. зимой виды отличить легче по окраске хвоста: у горностая концевая половина его темная, у ласки хвост целиком белый. Непросто различать виды норок. У местной европейской норки хвост относительно короче, белое пятно на конце мордочки занимает и нижнюю и верхнюю губу (у американской норки – только нижнюю) (Марвин, 1969).

Большинство наших куньих (кроме барсука) в зимнюю спячку не впадают, в течение суток более активны ночью и в сумерках. В качестве убежищ они используют норы, дупла, естественные пустоты между камнями, среди хвороста, под нависшими пластами дерна и льдинами. Барсук является умелым землероем, вооруженный сильными ногами (Баянов, 1995).

I.3. Влияние человека на местообитание млекопитающих

Лес – является средой обитания животных. В лесу животные находят наиболее надежные и разнообразные защитные условия и обильные запасы пищи. Здесь они могут заселять не только поверхность земли, как в открытом ландшафте, но и все пространство вплоть

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»